Любопытство у детей: как развивать?


Опубликовано 22 Август 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Любопытство у детей: как развивать?


Любопытство у детей: как развивать?

Photo: Freepik


За каждым значимым открытием или изобретением взрослого стоит обычное детское любопытство, которое с годами не угасло и не померкло. Каждый изобретатель и творец не просто создавал что-нибудь новое. Ими руководило непреодолимое желание разобраться что, где, как и почему, докопаться до истины.

«Дети в городе» решили разобраться, почему ребенок может потерять любопытство и как правильно его развивать.


Почему любопытство важно


Приблизительно в возрасте 8 месяцев мозг ребенка начинает задавать вопросы. Ребенок уже достаточно сформировался, окреп и свободно передвигается в пространстве. На этом видимом старте происходит огромное восприятие и запоминание информации, и дальше оно только усиливается.

Исследования показали, что любопытство значительно улучшает учебные функции мозга. Намного лучше, чем принуждение к обучению и расписания занятий. То есть, когда ребенку интересно, он больше запоминает и эффективнее получает необходимые навыки.

Другое исследование длилось более 30 лет. Оказалось, что люди, которым в детстве поощряли любопытство, достигали в жизни большего успеха, чем послушные и усердные дети.


Как можно потерять любопытство



Photo: Freepik


Взрослым иногда трудно справляться с бурной любопытностью детей. Родители часто чувствуют раздражение от этого маленького урагана, который создает ребенок. Это накладывается на усталость после работы или домашних дел, и в результате, родители искренне радуются, когда ребенок не сильно их беспокоит.

Часто родители отбивают детям тягу к любопытству сами того не осознавая. Например, из-за желания, чтобы ребенок разобрался сам, они слишком рано спрашивают: "А как ты думаешь, почему так?". Таким образом, ребенок не получает фундамента, от которого мог бы оттолкнуться в своих дальнейших мыслях.

Ещё одна вещь, которая может погасить любопытство, – это садики и школы с четкой программой обучения и постоянными расписаниями. Да, это полезно для дисциплины ребенка. Но ребенка может обойти стороной то, что ему действительно интересно. Таким образом, снижается естественный интерес к окружающему миру. Родителям нужно контролировать этот момент, и если ребенок не удовлетворяет свое любопытство в школе, тогда вместе искать кружки, творческие мастерские и клубы по интересам.


Правила для родителей



Photo: Freepik


На самом деле любопытство не нужно развивать. Нужно не дать ему угаснуть. Поэтому главная задача родителей – просто поддерживать ребенка.

  1. Не ругать, а объяснять. Золотое правило на все времена. Если ребенку интересна розетка, то родители должны не ругать ребенка, а рассказать, почему розетка опасна и какие есть правила безопасности. А в идеале – показать ребенку розетку, не подключенную к проводам. Тогда ребенок получит нужные ответы, и необходимость лезть в розетку отпадет сама собой.
  2. Развернутые ответы в хорошем настроении. Давайте детям развернутый, но не скучный ответ. Не объемный, а понятный. Если ребенок переспрашивает, значит, он вас не понял. А если ребенок не будет получать от вас понятных ответов, он потеряет желание что-то у вас спрашивать. Кроме того, дети чувствуют, с каким настроением родители отвечают на вопросы. Поэтому наберитесь терпения и улыбайтесь.
  3. Быть примером. Пусть ребенок видит, что мир вам так же интересен, как и ему. Говорите с ребенком, спрашивайте у него. Пусть он вам что-нибудь объясняет. Если он не знает ответа, попросите, чтобы он пофантазировал и просто делился мыслями.
  4. Докопаться до сути вместе. Вы можете не знать всех ответов и это нормально. Объясните ребенку, что человек не может знать все на свете. И тогда вместе найдите интересующую информацию. Таким образом, ребенок увидит несовершенство мира, поймет, что не всегда существует простое решение, а также будет учиться находить то, что ему нужно.


Читайте также: Развиваем воображение и интеллект: 50 вопросов от мамы ребенку







Поиск