Бесплатные украинские школы в Польше: что известно о проекте


Опубликовано 17 Август 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Бесплатные украинские школы в Польше: что известно о проекте


Бесплатные украинские школы в Польше: что известно о проекте

Photo: «Незламна Україна»


Большое количество украинских беженцев из-за российской агрессии оказались в соседней Польше. Именно Польша приютила больше всего украинок с детьми и оказала им помощь. Впрочем, с приближением 1 сентября все острее встает вопрос образования украинских детей за границей.

«Дети в городе» расскажут об образовательной инициативе «Первая украинская школа в Польше», которая дает возможность детям продолжить получать образование в соответствии с украинской учебной программой Минобразования.


Три школы в самых больших городах



Президент фонда «Незламна Україна» Виктория Гнап

рассказывает, что с марта организации удалось открыть три украинских школы в Польше. Свои двери для школьников откроют школы в Варшаве, Вроцлаве и Кракове. Школы бесплатные, поэтому все необходимые для обучения материалы детям предоставляют.

В школах работают украинские учителя и директора. Кроме стандартной образовательной программы, предусмотрено изучение польского языка. Также по необходимости детям будет доступен реабилитационный курс от психологов.



Развлекательная программа


В школах занимаются не только образовательным направлением, но и развлекательным. В течение лета на базе школ организовывали детские лагеря, разнообразные творческие и спортивные кружки, конкурсы, ивенты, просмотры фильмов и экскурсионные программы. По словам президента, за лето в мероприятиях приняли участие более 3 тыс. детей.


Следить за событиями и ивентами можно в социальных сетях проекта.


В настоящее время на постоянной основе работают кружки:

  • тхеквандо,
  • хореография,
  • робототехника,
  • детская дипломатия,
  • английский клуб.


Как сообщили в фонде, на осенний семестр в «Первую украинскую школу в Польше» зарегистрировалось 5927 детей. Это несколько превышает возможности фонда, поэтому сейчас идет работа по привлечению дополнительного финансирования.


Вам может понадобиться наша статья: Помощь украинцам: бесплатные ресурсы для изучения иностранного языка


Как выбрать между польской и украинской школами



Photo: «Незламна Україна»


Стоит отметить, что многие украинские семьи отдали детей в польские школы. На данный момент польская образовательная система очень перегружена из-за большого количества беженцев. По данным UNICEF, к концу весны в польских школах обучалось около 190 тыс. детей из Украины.

Самые большие проблемы со свободными местами в школах возникают в больших городах, где чаще всего остаются украинцы. Кроме того, из-за незнания польского языка, украинские дети не всегда успевают за своими сверстниками поляками, поэтому иногда обучение получается не самым эффективным. Несмотря на то, что в Польше не рассматривали возможность создания каких-либо других систем обучения кроме польской, украинские школы будут работать.

Несмотря на все сложности, именно родители будут выбирать, в какой школе лучше учиться ребенку. Выбор нужно делать, учитывая планы на будущее. Конечно, многие родители до сих пор находятся в состоянии неопределенности, но новый учебный год стартует совсем скоро, поэтому нужно определяться.


Преимущества украинских школ в Польше:

  • непрерывное обучение по привычной программе,
  • слаженное поэтапное изучение учебных предметов по программе Минобразования,
  • отсутствие различий между учебными программами и классами,
  • преподавание на родном языке,
  • дополнительные подготовительные курсы по изучению польского языка,
  • возможность бесперебойного перехода на обучение в украинскую школу.


Для детей, которые не смогут устроиться в украинские школы за границей из-за нехватки мест, доступны другие формы обучения в украинских школах. Детальнее об этом мы писали в материале: Экстернат, дистанционное и очное образование: как организовать обучение в условиях войны.


Преимущества польских школ:

  • углубленный уровень изучения польского языка,
  • адаптация и подготовка к поступлению в ВУЗы Польши,
  • международное признание польских документов об образовании,
  • более высокий уровень интеграции в польскоязычную среду и польское общество.


Добавим, что в Польше обучение является бесплатным и обязательным.


Читайте также: Подборка ресурсов, где можно учить польский язык







Поиск