Независимая Украина и ее изобретения, меняющие мир


Опубликовано 24 Август 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Независимая Украина и ее изобретения, меняющие мир


Независимая Украина и ее изобретения, меняющие мир

Photo: Freepik


Мы все знаем и гордимся тем, что именно украинцы придумали много прорывных изобретений, повлиявших на развитие мира. Это рентген, вертолет, кинескоп, ракетный двигатель и первый спутник, керосиновая лампа, первая в мире удачная пересадка печени и вакцины против чумы и холеры. А что же там с новыми изобретениями?

В честь Дня Независимости «Дети в городе» собрали для вас самые крутые изобретения украинцев за последние десятилетия. В некоторые из них даже сложно поверить, настолько они фантастичны. Но это правда. Читайте, наслаждайтесь, рассказывайте детям и друзьям. И помните, насколько классная страна Украина.


Медицинский шов-молния


Сперва это может показаться выдумкой, но ученый из Полтавы Виталий Запека действительно изобрел медицинский шов-молнию. Шов-молния изготовлен из пластика и клеится к телу с помощью перфорированной пленки. Кожа при этом дышит. Наложить этот шов так просто, что даже пострадавший может сам это сделать.

Когда шов наложен, рана под ним заживает как под обычным швом. Интересно, что если хирургу потребуется провести операцию, то ему не понадобится скальпель, – он просто расстегнет молнию.


Уникальная ветряная мельница


Алексей Онипко, ученый из Полтавщины, изобрел ветряную мельницу, которая производит электроэнергию даже при почти безветренной погоде. Алексей разработал сложную конструкцию из объемных спиралей вместо традиционных лопастей. К своему изобретению ученый шел почти 10 лет.

Чтобы понять, насколько это прорывное изобретение в мире энергодобычи, нужно сравнить ветряную мельницу Онипко с традиционной. Обычная ветряная мельница начинает давать энергию при скорости ветра не менее 3 м/с, а мельница Онипко – от 0,3 м/с. То есть нижний порог в 10 раз меньше.



Video: Onipko Rotor


Скальпель, режущий жидкостью


Несколько ученых из Киевского национального авиационного университета и Харьковского аэрокосмического института в 2014 году изобрели уникальный скальпель. Он режет струей воды.

Главная фишка в том, что вода подается под высоким давлением, и спокойно удаляет не мышечные образования, а сами мышцы не трогает. Этот скальпель, так сказать, вымывает разные образования из организма человека, которых там быть не должно. Особую популярность скальпель приобрел во время операций на печени и желудке.


Читайте также: Подборка стихов ко Дню Независимости Украины


Производство бумаги из опавших листьев


Не нужно вырубать леса, чтобы производить бумагу. Валентин Фречка придумал, как из опавших листьев добывать целлюлозу. Свое изобретение он открыл, когда еще был школьником. Он задался целью снизить негативное влияние от изготовления бумаги на окружающую среду, и ему это удалось.

Если собрать листья в Киеве (это около 120 тонн в год), то из них можно изготовить около 40 тонн целлюлозы. Представьте, сколько бумаги можно будет сделать вместо того, чтобы сжигать листья.



Video: ШоТам


Перчатки-переводчики


Несколько украинских студентов создали перчатки EnableTalk. Эти перчатки умеют переводить с языка жестов на привычные слова. На каждой перчатке находится 15 сенсорных датчиков, распознающих жесты. Затем они передают эту информацию на смартфон в виде текста.

Благодаря украинским перчаткам EnableTalk люди стали ближе и могут лучше понимать друг друга.


Вам может быть полезной наша статья: Подборка фильмов об Украине, которые можно посмотреть вместе с детьми


Уникальная печать человеческих костей


Проект ADAM – это что-то вообще из мира фантастики. Украинский стартап Kwambio своей разработкой произвели за границей фурор. Они уже внедряют технологию, благодаря которой медицинские работники могут моделировать и печатать костные импланты на 3D-принтере.

Это значит, что в будущем не нужно будет крепить поврежденные кости металлической крепью. Кроме того, костные импланты ADAM могут со временем растворяться в организме, если кость нормально восстанавливается. А это значит, что не нужно будет проводить дополнительные операции, чтобы снять крепеж.

Но разработчики не останавливаются на этом, и сейчас работают над тем, чтобы печатать органы.



Video: Adam Project


Добыча воды из воздуха


Как-то украинцы из компании IDA посетили выставку воды в Дубае. И они были удивлены тем, что на выставке фактически не было новых изобретений. Тогда у украинцев появилась идея, что можно добывать воду из воздуха с помощью атмосферных генераторов. Так появился Smart Oasis.

Это очень сложная конструкция – самый маленький оазис включает в себя более 10 000 деталей. А есть целые фермы по добыче воды из воздуха. Один маленький оазис может выдавать в день от 20 литров до 80 литров воды, в зависимости от погоды. Эту технологию невероятно полюбили в Дубае, ведь там она крайне необходима.



Video: SmartOasis







Поиск