Онлайн-образование в Украине: новые вызовы, преимущества и трансформация


Опубликовано 28 Сентябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Онлайн-образование в Украине: новые вызовы, преимущества и трансформация


Онлайн-образование в Украине: новые вызовы, преимущества и трансформация

Photo: Freepik


Эпидемия коронавируса и полномасштабная война в Украине заставили украинское образование очень быстро трансформироваться и адаптироваться к новым вызовам. Учителя быстро осваивали новые знания и учились преподавать онлайн, а ученики становились все более самостоятельными и осознанными.


«Дети в городе» пообщались с экспертами онлайн-школы BukiSchool, которые почувствовали тренд на онлайн-образование и основали сервис, помогающий украинским ученикам учиться.


Развитие онлайн-образования в Украине



Наталья Ефимова, куратор-методист BukiSchool,

отмечает, что онлайн-образование популярно во всем мире уже давно, но наибольшую популярность в Украине оно приобрело во время карантина.


«Сейчас в свободном доступе очень много интересных и полезных материалов для образования. Вы можете с легкостью найти полноценный урок по необходимой вам теме. Но главный недостаток этих материалов – бессистемность. Именно поэтому, по моему мнению, онлайн-школы пользуются такой популярностью. Потому что, учась в школе, вы можете задать вопросы преподавателю и получить ответ, получить системную подачу знаний в едином формате, можете планировать сроки обучения и гармонично устраивать свою жизнь», - объясняет эксперт.


По ее словам, большую популярность за последнее время получили разные приложения и веб-ресурсы.


«Вы можете скачать приложение и оно будет напоминать вам, что пора учить слова, или повторить грамматику. Среди всего разнообразия приложений лично меня очень радует увеличение количества качественного украинского контента. Все больше приложений, уроков, лекций и youtube-каналов переходят на украинский. Особую популярность набирают преподаватели-блогеры, которые не только доступно и интересно доносят материал из школьной программы через инстаграм или тик-ток, но и в целом популяризируют образование и делают обучение веселым, современным, интересным и удобным. Надеюсь, что эта тенденция сохранится и контента станет гораздо больше. Особенно по таким предметам, как физика, химия, биология. Потому что не всегда ребенок может полностью усвоить материал на уроке, а родители с этим помочь уже не могут», - отмечает Наталья Ефимова.


Вам может понравиться наша статья: Подборка украиноязычных YouTube-каналов для подростков и взрослых


Она также отметила, что больше возможностей появилось и для учителей. Теперь они могут не только учить, но и обучаться, объединяться в сообщества, более предметно делиться материалами, знакомиться и создавать новые творческие группы. И все это не выходя из дома, сидя в любимом кресле.


«На некоторых ресурсах за свои разработки преподаватели могут получать дополнительные средства. А сокращение времени на подготовку к уроку – это вообще один из самых больших плюсов для меня. С помощью современных приложений и ресурсов проверка работ учащихся становится более автоматизированной, поэтому времени на себя и собственные интересы у преподавателей становится больше», – делится Ефимова.


Преимущества и недостатки онлайн-образования



Photo: Freepik


По словам Натальи Ефимовой, у онлайн-образования много преимуществ. Основными из них являются:


1) Доступность

Неважно сколько вам лет, где вы находитесь, чему хотите научиться. Сейчас вы можете дистанционно научиться читать, считать, выучить язык, получить новую профессию или выяснить, как нарисовать шедевр. Главное – стабильный доступ к интернету и комфортное место для обучения. Одеяло и какао рядом – приятный бонус в плохую погоду.


2) Интересное обучение

Вы можете учиться по современным материалам, которые интересуют вас. Изучение языка по сериалам или с помощью интерактивных упражнений больше не является инновационной технологией.


3) Экономия времени

Вам не нужно тратить драгоценные часы на дорогу к месту учебы, потому что все у вас уже под рукой.


4) График и темп обучения

Учась онлайн, вы можете корректировать свой график, опираясь на цели обучения или менять интенсивность занятий, опираясь на личные дела и цели обучения.


«Но не стоит забывать и о другой стороне медали. Опираясь на собственный опыт мамы и преподавателя, я считаю, что главным недостатком онлайн образования является отсутствие живого общения с преподавателями и одноклассниками. Для детей школа - это место, где ты учишься не только читать/писать/считать, но и дружить, немного баловаться, помогать и просить о помощи. Коммуникативные навыки очень важны в современном обществе, и онлайн-обучение при всех его преимуществах не может пока заменить оффлайн-общение», - отмечает эксперт.


Также важный аспект – это время, проведенное за компьютером. Когда ты учишься за компьютером, твои учебники на компьютере, отдыхаешь ты тоже за компьютером, тогда о правильной осанке можно забыть. Возникают также проблемы с глазами и головными болями.


«Когда ребенок выходит в Интернет без родителей, вопрос безопасности в сети становится очень актуальным. Следить за деятельностью в онлайне становится новым испытанием для родителей», - заключает Ефимова.


Читайте также: Как контролировать контент, с которым ребенок сталкивается в сети: советы экспертов


Как можно улучшить результаты во время обучения онлайн



Екатерина Ткачева, преподаватель немецкого языка BukiSchool,

отмечает, что улучшить усвоение материала во время обучения онлайн можно, следуя следующим правилам:

  • постоянное сотрудничество с родителями,
  • индивидуальный подход к каждому ученику (возможна индивидуальная работа с учеником),
  • применение презентаций, видео, интерактивных упражнений, цифровые дидактические игры (выбирать сервисы, которые помогут преподавать интересно программный материал),
  • проблемное обучение (добавлять изображение на экране в начале урока, которое четко показывает проблему. Учащиеся рассказывают о том, какие существуют пути, которые помогут решить эту проблему),
  • для лучшего усвоения материала нужно работать над личной мотивацией учащихся. В дистанционном обучении она играет решающую роль,
  • соблюдение четкого тайминга на уроке,
  • использовать элементы соревнования, поощрения (развитие самоконтроля и стремление учиться усиливаются, когда появляется состязательный момент, поощрение),
  • обязательное проведение «Утренных встреч» в начальной школе (психологическая настройка учащихся перед учебным процессом, создание из них единого сообщества, которое будет настроено на процесс получения новых знаний. Дети должны начинать свой рабочий день с положительной настройки),
  • внедрение физкультминутки и «психологической минутки» на уроках,
  • постоянное употребление слов поддержки к детям «Мы в порядке», «Я с вами»,
  • проектные, поисковые, исследовательские задачи,
  • отслеживание динамики учебных достижений.


Также Екатерина Ткачева советует применять технологии «Перевернутый класс», когда учащимся даются задачи по ознакомлению с новым материалом до того, как его будет объяснять учитель на уроке.


«Это может быть просмотр видео, разбор практических проблемных ситуаций, проработка учебного текста и превращение его в другую форму - таблицу, инфографику, графики, диаграммы, тесты и т.д. В таком случае роль учителя и сам формат урока меняется. Учитель создает условия для повышения активности учеников на уроке», - отмечает учитель.


Как учиться детям, параллельно обучающимся за границей


По словам Екатерины Ткачевой, необходимо постоянное сотрудничество с родителями, а также ознакомление с разными формами обучения (смешанная, семейная, экстернат). Не обойтись без индивидуального подхода к каждому ученику.


«Учащимся с высоким уровнем знаний необходимо минимизировать или отменить выполнение домашнего задания и ввести альтернативные формы – тесты или творческие проекты. Учащимся с достаточным уровнем снизить объем содержания материала, предоставлять опорные схемы, четко понятные задачи. Средний уровень – образцы с планом выполнения. Не стоит также забывать о консультациях, пошаговых инструкциях для самостоятельной работы», - отмечает преподаватель.


Всеукраинская школа онлайн


Стоит отметить, что в связи с событиями в Украине Всеукраинская школа онлайн обеспечит непрерывное обучение учащихся 5-11 классов в течение всего учебного года.

К концу 2022 года на платформу будут добавлены уроки, тесты и материалы для самоподготовки по 18 дисциплинам. Таким образом, ВШО будет закрывать учебные программы полностью, чтобы школьники в Украине и за рубежом могли непрерывно учиться онлайн. На платформе уже размещено более 2500 уроков.

Стоит отметить, что обучение в ВШО очень удобное и интересное. Кроме того, оно полностью бесплатно для украинских школьников.


Присоединиться к обучению на платформе можно по ссылке.


Всю самую полезную информацию по организации дистанционного обучения детей - онлайн школы, подготовительные курсы, общее развитие, учебники для школьников и т.д. - мы собрали в каталоге "Дистанционное образование".







Поиск