Как уберечь себя и ребенка от информационного террора России


Опубликовано 14 Октябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как уберечь себя и ребенка от информационного террора России


Как уберечь себя и ребенка от информационного террора России

Photo: Freepik


В августе-сентябре украинские дети еще громче пели «Красную калину», делали зарядку от ТНМК и Светланы Ройз, а взрослые улыбались. Все радовались победам украинских военных. Но тревожность возвращается, и будто темная осенняя туча закрывает собой мирное небо.

Оксана Мороз – психолог и исследовательница социально-психологического поведения людей – уверена, что следующие месяц-два будут стрессовыми для украинцев. Ведь на фоне постоянных поражений Россия развернет полномасштабный информационный террор. Особенно после Керченского моста. Они будут запугивать население Украины изо всех сил. Вы уже это чувствуете на себе – все новости о тактических ядерных ударах, новая волна угроз и т.д.

«Дети в городе» отобрали самые полезные советы от Оксаны Мороз, чтобы вы могли уменьшить давление информационного потока на себя и ребенка, сохраняли хорошее настроение и готовность к действиям.


Отпишитесь от сборников новостей

В вайбере и телеграмме есть множество каналов, куда постят много новостей. Причем их не проверяют. Цель таких каналов – хайп, а не правда. Именно поэтому они выдают предположения за правду.

Узнавайте новости из официальных и проверенных источников. Таким образом, вы будете знать главные новости без риска быть запуганными.


Отпишитесь от анонимных телеграм-каналов

Среди анонимных телеграм-каналов есть множество так называемых экспертов – якобы военных, гражданских, приближенных к президенту и тому подобное. Во-первых, они преподносят свои личные мысли как факты. А во-вторых, как раз они и будут главными инструментами нагнетания.

Спросите ребенка, откуда он узнает новости. Если источник информации ненадежен, объясните ребенку, какую беду это может накликать. Расскажите, что у врага две главные задачи – запугать украинцев и рассорить их между собой.


Минимизировать социальные сети

Люди в социальных сетях больше подвержены панике. Просто потому, что это люди, они живые и эмоциональные. Поэтому не стоит впитывать все то, что сейчас есть в социальных сетях, лучше ограничить свое время в сети.

Кроме того, не распространяйте на украинскую аудиторию паническую информацию. Вам станет легче, а нескольким десяткам или сотням ваших знакомых – хуже. Очень похоже на то, как один больной с простудой может заразить десятки людей вокруг себя.



Photo: Freepik


Установите время на новости

Читайте новости дважды в день. Так вы будете оставаться в контексте событий, но избежите ежеминутного нагнетания.

Кстати, не стоит читать новости сразу после того, как проснулись. Психологи советуют сделать это спустя некоторое время, например, после утренних ритуалов и завтрака.


Удерживайтесь от любого комментирования, кроме положительного

Довольно часто в комментариях к значимым событиям возникают ссоры между «своими». И это играет на руку противнику. Такие ссоры способны вытянуть из вас массу сил и энергии. Кроме того, они разъединяют украинское сообщество. А нам так важно держаться вместе.

Хвалите своих. Если вам что-то не нравится, тогда не хвалите. Но и выливать негатив не нужно. Объясняйте это и своему ребенку. Расскажите ему, что внутренними ссорами большую беду не одолеть. В такие времена люди должны объединяться, а не ссориться.



Photo: Freepik


Чем заменить соцсети?

Если нуждаетесь в гаджетах, психолог рекомендует переключиться на саморазвитие. Она советует вместо соцсетей смотреть исторические или познавательные каналы. Такие видео расширяют мировоззрение и снижают уровень тревожности.


Обратите внимание на наши подборки:
  • Подборка украиноязычных YouTube-каналов для подростков и взрослых I часть и II часть


Готовы к худшему, верим в лучшее и ВСУ

Вам хватит сил и времени, чтобы прочитать с ребенком основные рекомендации от официальных служб. Следует вместе с ребенком проговорить, что делать во время ядерного взрыва, как вести себя в городах, где ведутся боевые действия и т.д. Эта информация точно не будет лишней.

Но при этом продолжайте верить в лучшее и поддерживайте ВСУ – гривной, репостом, теплыми словами. Это не только ваша помощь, но и ежедневная точка психологической опоры.


Следуйте этим рекомендациям, и это уже будет значимым вкладом в будущую Победу!


Вам могут пригодиться наши статьи:






Поиск