Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать


Опубликовано 26 Октябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать


Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать

Photo: Freepik


Эмоциональный интеллект – это умение понимать свои и чужие эмоции, работать и справляться с ними. Чем выше эмоциональный интеллект у человека, тем более реально и адекватно он воспринимает окружающий мир. Именно поэтому психологи советуют уделять внимание развитию эмоционального интеллекта у детей с раннего детства.

«Дети в городе» узнавали, из чего складывается эмоциональный интеллект и как его улучшить.


Исследование эмоционального интеллекта


Считается, что это понятие ввели в обиход исследователи Питер Саловей и Джон Мейер. В целом выделяется четыре направления эмоционального интеллекта:

  • как мы оцениваем и выражаем эмоции;
  • что мы знаем о своих и чужих эмоциях;
  • как мы управляем эмоциями;
  • как мы принимаем решение, делая упор на свои эмоции.


Кроме этого, можно выделить пять базовых составляющих ЕQ:

  • самопознание,
  • саморегуляция,
  • самомотивация,
  • эмпатия,
  • социальные навыки.



Photo: Freepik


Самопознание

Это умение распознавать и называть чувства и эмоции, которые мы испытываем, идентифицировать свое эмоциональное состояние и настроение. Чем лучше человек разбирается в себе, тем более правильные решения он принимает по жизни. Такие люди лучше слышат свои истинные желания и потребности, поэтому гораздо легче добиваются желаемого.


Улучшить самопознание поможет рефлексия. Детальнее об этом мы писали в нашей статье.


Саморегуляция

Здесь речь идет об умении держать себя в руках и справляться с критическими ситуациями. Кроме этого, это умение успокаиваться, справляться с такими отрицательными состояниями, как гнев, раздражение, тревога. Саморегуляция помогает быть более адаптивным по жизни, а также избегать лишних конфликтов.


Самомотивация

Умение мотивировать себя, работать со своими желаниями и потребностями, достигать целей и вдохновляться окружающим миром много значит в наше время. Мотивация – одна из движущих сил для человека. Детей необходимо учить мотивировать себя и находить личные смыслы, чтобы они достигали большего в будущем.


Эмпатия

Умение распознавать эмоции и чувства людей помогает взаимодействовать с ними на другом уровне, а навыки слушать и слышать людей позволяют создавать прочные отношения, как личностные, так и рабочие. Поддержка, сопереживание, понимание потребностей других людей – все эти навыки очень важны в современном мире.


Читайте также: Эмоциональное воспитание: игры для развития эмпатии


Социальные навыки

Человек – социальное существо. Поэтому для счастья и комфорта каждый человек нуждается в общении и хороших отношениях с окружающими. Умение дружить, знакомиться с людьми и строить здоровые отношения важно не только для личной жизни, но и для работы.


Как развивать эмоциональный интеллект



Photo: Freepik


Исследователи уверены, что от уровня эмоционального интеллекта напрямую зависит удовлетворенность жизнью, работой, отношениями. Поэтому как детям, так и взрослым важно улучшать его, ведь эмоциональный интеллект можно развивать на протяжении всей жизни.


Наблюдайте за эмоциями

Старайтесь целенаправленно обращать внимание на эмоции. Как свои, так и окружающих вас людей. Какие слова или действия вызывают их? Как вы себя чувствуете после тех или иных событий? Фокусировка на эмоциях помогает лучше их понимать.


Просите фидбек

Если вы не уверены в том, что люди правильно распознают ваше состояние и ваши эмоции, можете попросить их о фидбеке. Спросите, какие эмоции увидел собеседник с вашей стороны. Совпадают ли они с тем, какие эмоции вы проявляете? Это упражнение поможет вам понять, как вас воспринимают другие люди.


Спрашивайте

Если вы не уверены в том, какие эмоции испытывают люди, которые находятся рядом с вами, спрашивайте их. Дайте человеку шанс объяснить свои эмоции, не стоит додумывать самим. Кроме того, вопросы вроде «Ты волнуешься?», «Я тебя чем-то обидел?» помогают улучшить отношения с окружающими.


Больше общайтесь

Эмоциональный интеллект развивается тогда, когда мы много общаемся и коммуницируем с другими людьми. Поэтому общайтесь как можно больше, не избегайте разговоров, встреч и людей.


Не подавляйте эмоции

Многие запрещают себе испытывать плохие эмоции. Некоторые даже сдерживают себя, когда сильно радуются или переживают что-то положительное. Эмоции нужно уметь регулировать, но нельзя избегать их. Старайтесь избегать стереотипов по поводу эмоций и это поможет вам стать более открытым и счастливым.







Поиск