Приготовление пищи в экстремальных условиях: что нужно знать


Опубликовано 02 Ноябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Приготовление пищи в экстремальных условиях: что нужно знать


Приготовление пищи в экстремальных условиях: что нужно знать

Photo: Freepik


Из-за масштабного разрушения критической инфраструктуры в Украине все чаще происходит отключение света, воды, газа. В таких условиях становится очень сложно закрывать базовые потребности и выполнять бытовые дела. Один из самых сложных моментов – приготовление еды и хранение продуктов питания.

«Дети в городе» собрали полезные советы, которые помогут вам организовать процесс приготовления пищи даже при отсутствии света.


Правила хранения еды


В случае отключения электроэнергии на долгий срок холодильник может не справиться с хранением продуктов. Чтобы поддерживать температуру на уровне 4°С или ниже, необходимо заранее заморозить контейнеры с водой, которые помогут на время поддерживать температуру.

Учитывайте, что при отключении электроэнергии продукты в холодильнике могут безопасно храниться до 48 часов. Это при условии, что дверца холодильника как можно дольше будет закрыта. Впрочем, если ваша морозилка полупустая, то продукты в ней будут храниться вдвое меньше. Поэтому обязательно заполните пустые места льдом.

В Центре общественного здоровья Украины отмечают, что к скоропортящимся продуктам нужно быть особенно внимательными, ведь через четыре часа без электроэнергии или источника холода они портятся и могут угрожать здоровью.


Читайте также: Подборка игр в темноте, которые помогут детям справиться со страхами.


Запасы продуктов и воды


На случай отсутствия водоснабжения советуют сделать запасы воды из расчета на одного человека:

  • питьевая вода (3 литра в сутки);
  • другая вода (10-12 литров в сутки для гигиены и приготовления пищи).


Также необходимо запастись продуктами, которые уже готовы к употреблению или быстро готовятся:

  • консервы (рыбные, мясные, овощные, паштеты),
  • сухофрукты (орехи, семечки, сушеные фрукты),
  • сухие завтраки, каши быстрого приготовления, сублимированные супы,
  • овощи и фрукты, не требующие термической обработки,
  • мед, варенье, домашняя консервация,
  • сухое молоко, хлебцы.


Кроме этого, украинцам советуют приобрести что-нибудь для приготовления пищи в экстремальных условиях. Это может быть туристическая газовая плита или другой альтернативный прибор. С помощью него можно нагреть воду и приготовить самые простые продукты. К примеру, сварить кашу и яйца.

Если никаких устройств нет, придется готовить еду на открытом огне. Для этого понадобится чугунный или алюминиевый котел или кастрюля с толстыми стенками.


Обратите внимание на подборку: Полезные советы и вещи для критической зимы


Что приготовить



Photo: Freepik


Диетологи отмечают, что многие крупы можно приготовить, не имея доступа к горячей воде. Но время для приготовления будет гораздо дольше.


Настаивать на холодной воде:

  • кускус (20-30 минут),
  • овсянка (до часа),
  • гречка (на ночь),
  • манка (20 минут),
  • киноа (на ночь).


Настаивать на горячей воде:

  • кускус (5-10 минут),
  • овсянка (20 минут),
  • булгур мелкий (20 минут),
  • пшеничная каша (30-50 минут).


На завтрак можно приготовить бутерброды с питательной арахисовой пастой, паштетом, сыром или авокадо. Кроме того, можно залить растительным молоком гранолу или овсянку быстрого приготовления.

К обеду с утра можно запарить гречку и подать ее к столу с консервированным тунцом или сардинами. Также пригодится консервированная фасоль, кукуруза или горошек.

На ужин можно съесть салат из свежих и консервированных овощей. Например: красный лук, консервированные шампиньоны, маслины, перец и помидоры. Все нарезать кусочками и заправить растительным маслом.

Если у вас есть газовая горелка, вариантов блюд становится достаточно много. Вы можете сделать омлет, запарить лапшу, сублимированный суп или кускус, сварить яйца и сделать с ними салат. Интересные закуски можно сделать с лавашем, тертым сыром и яйцами. При комнатной температуре вареные яйца могут храниться до 3-5 дней, поэтому можно сделать заготовки, когда будет возможность. Вкусным завтраком будет овсянка, запаренная с орехами и изюмом.



Photo: Freepik


Разнообразие блюд, которые можно приготовить на костре еще больше. Впрочем, есть и недостаток. Если электроэнергия отсутствует долгое время, хранить еду и подогревать ее будет проблематично. Но если готовить на большую семью или на несколько семей, то можно отдать предпочтение каше с тушенкой, супу с картофелем и мясом, а также традиционному мясу на гриле.


Вам может понадобиться наша статья: Блекаут и дети: подготовка к кризисным ситуациям осенью и зимой







Поиск