Особенности воспитания: гиперопека и ее последствия


Опубликовано 18 Ноябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Особенности воспитания: гиперопека и ее последствия


Особенности воспитания: гиперопека и ее последствия

Photo: Freepik


Гиперопека – явление, когда родители эмоционально ни на секунду не отпускают от себя ребенка в стремлении защитить его. Некоторые считают это правильным подходом к воспитанию, ведь внимания к ребенку не может быть мало. Нельзя не обращать внимание на то, в каких условиях растет ребенок и что его окружает. Но как найти эту тонкую грань между правильным воспитанием и гиперопекой?

«Дети в городе» попытались разобраться, к чему может привести гиперопека, и как не попасть в ловушку эмоционально-токсических отношений.


Основное о гиперопеке


Важно понимать, что воспитание – это не то же самое, что и контроль, а образование – далеко не инструмент сдерживания. Гиперродители желают участвовать во всех моментах жизни собственного ребенка – обучение, друзья, увлечения, спорт, досуг и т.д.

И когда кажется, что вы лучшие родители во всем мире, остановитесь, выдохните, и подумайте, даете ли вы ребенку достаточно времени на то, чтобы быть счастливым. Ведь счастье ребенка и то, что родители считают счастьем ребенка, – это могут быть совершенно разные вещи.


Читайте также: Дети – гости в нашем доме: все, что нужно знать о сепарации от родителей в разном возрасте


Разочарование



Photo: Freepik


Когда родители берут за правило, что они лучше знают, что должен уметь и делать ребенок, чтобы соответствовать условному стандарту идеального ребенка, они накладывают на ребенка определенные ожидания. А когда вдруг понимают, что ребенок не дотягивает до этого образа идеала, их ждет разочарование.

Когда ребенок видит, что не оправдывает ожидания родителей, он может чувствовать себя неудачником или даже ничтожеством, которое хуже других детей.


Вам может быть интересна наша статья: Вредная похвала, или почему не следует говорить ребёнку «Ты молодец»


Стресс и тревога


Часто родители верят, что чем больше ребенок занят, тем для него лучше. Кроме основных занятий, они отдают ребенка на множество дополнительных кружков, даже если ребенку это не нравится. Постепенно чрезмерная занятость приводит ребенка к стрессу.

К сожалению, гиперродители тяжело переживают ошибки ребенка. В стремлении научить ребенка избегать ошибок и неудач, они делают все, чтобы воспитать того самого «идеального» ребенка. А это невозможно. Ошибки и неудачи, так же важны, как достижения и успех.


Вам может пригодиться наша статья: Решения, которые нельзя принимать за детей


Неспособность к поражению



Photo: Freepik


Когда ребенок терпит поражение, он может учиться на собственных ошибках. Поражение – это опыт.

Помните, когда дети вырастают, они сами себя оценивают. И если родители поставили слишком высокую планку, то со временем ребенок осознает ее нереальность. И это осознание может послужить причиной депрессии и саморазрушения.


Как заботится о ребенке и не впасть в гиперопеку


Безусловно, воспитание – это защита ребенка. Однако эта защита должна основываться на определенных принципах.

  • Ребенок должен чувствовать себя защищенным, а не подчиненным. Родителям следует воспринимать ребенка как самостоятельного человека. Когда родители относятся к ребенку как к личности, ребенок учится отвечать за свои действия, не боится взросления и не имеет проблем с самооценкой.
  • Позвольте ребенку совершать ошибки. Для этого давайте ему советы, а не приказы.
  • Разрешите ребенку делать свой выбор. Родители должны помочь выбрать правильный путь, а не наложить на ребенка чрезмерные ожидания. Так вы оградите ребенка от разочарований.
  • Дайте ребенку чувство свободы. Родителям следует сделать так, чтобы ребенок понимал, что родители рядом и всегда придут на помощь. Но это не значит, что родители ежесекундно следят за ним.
  • Когда ребенок еще маленький, роль родителей сложно переоценить. Вы – все для ребенка. Но когда ребенку исполняется ориентировочно 7 лет, это первый шаг к взрослению. С этого возраста ребенок учится отстаивать собственные границы, у него формируется понимание морали и справедливости.

И хотя дети обязательно будут принимать хаотические решения, которые будут вас удивлять, принимайте их, слушайте и учите. Ребенок должен понять, для того, чтобы быть свободным, он должен быть ответственным.


Обратите внимание на нашу статью: Гиперопека и взращивание несамостоятельности: почему современные дети не умеют трудиться







Поиск