Топ-7 правил для здоровья глаз


Опубликовано 09 Декабрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Топ-7 правил для здоровья глаз


Топ-7 правил для здоровья глаз

Photo: Freepik


Согласно рекомендациям ВОЗ, дети должны проводить возле мониторов компьютеров и экранов гаджетов не более двух часов в сутки. Однако эпидемия ковида, а позже полномасштабная война, буквально привязали нас к гаджетам. В условиях дистанционного образования трудно соблюдать здоровый режим. Но что же делать?

«Дети в городе» публикуют советы доктора Комаровского, которые помогут сохранить и поддержать зрение ваших детей.


Гаджеты и дошкольники


По словам специалиста, опаснее всего гаджеты для дошкольников, поскольку они влияют на развитие ребенка. Поэтому малышам до двух лет категорически запрещено смотреть в экран. А после двух лет планшеты и смартфоны необходимо использовать только в образовательных целях. Доктор Комаровский подчеркнул, что согласно одному из исследований, если дошкольник проводит возле экранов мониторов больше двух часов в день, вероятность развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности увеличивается в 8 раз.

Кроме этого, постоянное сидение возле компьютера увеличивает риски развития близорукости. При этом, если ребенок помимо учебы ведет активную жизнь, занимается спортом и много времени проводит на свежем воздухе, эти риски снижаются.


Читайте также: Долой очки: гимнастика для глаз, которая защитит детей от проблем со зрением


7 правил здоровья глаз


Ограничение экранного времени

Во время дистанционного обучения необходимо максимально ограничить время взаимодействия с гаджетами. Это значит, что нужно отказаться от всего, кроме образовательного процесса: игр, мультфильмов и т. д.

Напомним, что существуют рекомендации Министерства здравоохранения, которые касаются продолжительности уроков во время дистанционного обучения.



Photo: Минздрав


Комфорт

Большую часть времени ребенок проводит около экранов с опущенной вниз головой. Это плохо влияет на кровоснабжение мозга. В идеале экран должен находиться прямо перед глазами на расстоянии вытянутой руки. Еще комфортнее, если вы можете синхронизировать смартфон с большим экраном. Например, с телевизором.


Отдых

Есть правило, согласно которому, каждые 20 минут, проведенные возле экрана, нужно сделать перерыв на 20 секунд и посмотреть на предмет, который находится вдали. Таким образом, ребенок перефокусирует глаз.


Увлажнение глаза

Когда человек смотрит на экран, физиологически он моргает намного реже, чем при прогулке на свежем воздухе. Чем более сухой и теплый воздух в помещении, тем чаще возникает синдром сухого глаза. При такой проблеме нужно иметь под рукой увлажняющие капли, которые можно купить в любой аптеке. Помогут также увлажнители воздуха.


Свежий воздух

Минимум один-два часа свежего воздуха в день способны творить чудеса. Такие прогулки не заменят никакие капли и лекарства.



Photo: Freepik


Минимум экранов по ночам

Особая проблема состоит в том, что яркий экран в темное время суток создает сильную нагрузку на глаза. Световая нагрузка на орган зрения перед сном может нарушать циркадные ритмы, выработку гормона мелатонина и ухудшать качество сна.


Поэтому за час до сна никаких гаджетов!


Настройки экрана

Если ребенок вынужден смотреть на экран в темноте, следует уменьшить яркость экрана и увеличить контрастность.


Вам может пригодиться наша статья: Как правильно обустроить рабочее место школьника: практические советы







Поиск