Как помочь подростку выбрать будущую профессию: нетипичные идеи


Опубликовано 20 Декабрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как помочь подростку выбрать будущую профессию: нетипичные идеи


Как помочь подростку выбрать будущую профессию: нетипичные идеи

Photo: Freepik


Часть абитуриентов уже выбрали свою будущую профессию и высшее учебное заведение, в которое они собираются поступать. Но есть и те, кто до сих пор не определился не только с вузом, но и со сферой, в которой хотел бы работать. Эта проблема очень распространена, ведь, несмотря на многообразие современного мира, сделать выбор становится в разы сложнее.

«Дети в городе» публикуют рекомендации лайф-коуча, которые помогут подросткам хорошенько обдумать свое будущее.


Стартуем с анализа



Татьяна Евтеева, коуч (ACSTH ICF), лайф-коуч

рекомендует подросткам начать с самостоятельной работы. Есть несколько эффективных упражнений, которые помогут сделать первичный анализ и немного разобраться в своих предпочтениях.


Упражнение №1

  • Берем листок и ручку.
  • Заводим будильник на 1 минуту.
  • За это время выписываем все сферы, в которых точно не хочется работать (пишем все, что приходит в голову).
  • Сверяемся со списком и проверяем, все ли нежеланные профессии мы исключили.


«Когда отбрасываем все, чем заниматься точно не хотим, у нас остается более узкий круг для выбора. В этом списке должно остаться только то, что на 100% не ваше», - объясняет Татьяна.


10 вопросов к себе


После первого упражнения Татьяна Евтеева предлагает сразу же переходить ко второму и делать его на том же листочке.


Упражнение №2

10 вопросов, на которые нужно ответить самому себе:

  1. Что у меня получается легко и доставляет мне удовольствие?
  2. Что я любил делать, когда был маленьким, в кого играл?
  3. Чем я готов заниматься даже бесплатно?
  4. В каком режиме я хочу работать (онлайн/оффлайн, индивидуальная/командная работа)?
  5. О чем я чаще всего увлеченно рассказываю друзьям и знакомым?
  6. Какие мои сильные стороны и качества?
  7. В чем проявляются мои сильные стороны?
  8. В каких областях меня восхищают доходы других людей?
  9. Какие профессии мне кажутся перспективными? Что я могу сделать, чтобы это узнать?
  10. Какие мои увлечения могут приносить пользу людям?


«С ответами на эти вопросы могут помочь родители, но важно находиться в партнерстве, не быть в позиции сверху. У подростков чаще всего возникают трудности с поиском и осознанием своих сильных сторон и качеств. Они бывают склонны к обесцениванию, что нередко затрудняет этот поиск. Тут родители могут прийти на помощь и поддержать ребенка», - объясняет коуч.


По словам Татьяны, после анализа ответов на эти вопросы, вероятнее всего, вырисуются сферы, в которые хочется пойти работать. Важно помнить, что не стоит выбирать специальность по зарплате. Она не должна быть главным критерием, поскольку в любой профессии успеха добивается тот, кто относится к работе творчески и креативно, любит свое дело. Даже самая перспективная и финансово благополучная сфера может сделать человека несчастным, если работа не приносит ему удовольствие.


Читайте также: Как выбрать профессию: пошаговый план для подростка


Окей, Google



Photo: Freepik


Когда вы определились со сферами, в которых вам хотелось бы развиваться, необходимо найти информацию о них в Интернете. Татьяна Евтеева рекомендует изучить профессии, которые существуют в этих сферах, промониторить сайты поиска работы и посмотреть, что сейчас происходит на рынке труда. Важно обратить внимание на наличие вакансий и требования к кандидатам, посмотреть, что именно придется делать на работе, и какой диапазон может быть у заработной платы.


«В той же медицине за последние годы появилось много новых профессий, а в IT-сфере сегодня могут работать не только программисты. Представьте, что вы уже ищите работу: посмотрите, что придется делать, какие обязанности выполнять. Это очень важно, потому что иногда можно быть в иллюзиях по поводу будущей профессии. Важно также оценить перспективы роста», - объясняет коуч.


Задание для смелых


По словам Татьяны Евтеевой, отлично, если удастся пообщаться с представителями тех профессий, которые вы выбрали. Их можно найти в социальных сетях и договориться с ними о беседе или небольшом интервью.


Если человек откликнется, задайте ему вопросы:

  • Как вы попали в эту профессию?
  • На кого вы учились и как вам это помогло?
  • Было ли у вас дополнительное образование?
  • Что вам больше всего нравится, и что больше всего бесит в вашей работе?



Photo: Freepik


«Вы можете составить объявление в соцсетях или попросить родителей разместить такое объявление. По правилу трех-пяти рукопожатий вам обязательно помогут и найдут человека, который будет рад поговорить о своей работе и профессиональном опыте. Главное, не бояться и пробовать. Это будет очень полезно», - подчеркивает Татьяна.


Также коуч рекомендует подписаться на странички блогеров-профессионалов в социальных сетях и на каналы профессиональных сообществ, чтобы понаблюдать за тем, как общаются люди между собой, о чем они шутят, насколько вам это понятно и интересно.


«Хорошей идеей будет поволонтерить в той сфере, в которой хотите работать в будущем. Можно попробовать договориться о нескольких днях или нескольких часах в день бесплатной стажировки. Есть большая вероятность, что вам пойдут на встречу. Если среди знакомых ваших родителей есть люди, которые работают в интересующей вас сфере, это упрощает задачу», - отмечает эксперт.


И, конечно, не забывайте посещать дни открытых дверей разных вузов, их профильные конференции и открытые фестивали. Не будет лишним пообщаться со студентами, которые уже учатся на той специальности, которая интересует вас.


«Не стоит терять годы в университете, к которому не лежит душа. Лучше сразу выбрать то направление, в котором вы хотели бы работать, и выбрать профильный вуз», - подвела итог эксперт


Читайте также: Топ-8 «за» в пользу учебы за границей







Поиск