Какие заболевания лечит врач-терапевт?


Опубликовано 21 Август 2023 в 18:00

Блог Дети в городе >  Какие заболевания лечит врач-терапевт?


Какие заболевания лечит врач-терапевт?

Photo: freepik.com


Врачи-терапевты - это "врачи первого контакта", к которым пациент обращается в случае любых проблем со здоровьем. Такие специалисты осуществляют комплексный анализ состояния пациента, собирают детальный медицинский анамнез, определяют факторы риска и проводят физический осмотр. При необходимости, доктор-терапевт во Львове может направить вас к смежным специалистам. Или установить диагноз и проводить лечение самостоятельно. О том, какие болезни лечит терапевт, поговорим в статье.


Когда следует обратиться к терапевту?


Если вы хотите обследовать здоровье или чувствуете ухудшение самочувствия, первый врач, к которому следует обращаться – это терапевт. Такой специалист специализируется на лечении:

 

  • ОРВИ и болезней дыхательной системы (воспаление легких, бронхов).
  • Нарушений работы сердечно-сосудистой системы.
  • Проблем с желудком и кишечником.
  • Нарушений работы опорно-двигательного аппарата.
  • Хронической усталости и т.д.

 

В большинстве современных клиник (например, Medialt) терапевт работает совместно с узкими специалистами – может дополнительно направить вас к эндокринологу, кардиологу, гастроэнтерологу и т.д. На основе полученных при обследовании данных устанавливается диагноз и выбирается стратегия лечения.


Один из важнейших моментов, когда нужно обратиться к врачу-терапевту, это регулярные медицинские осмотры. Даже если вы не испытываете никаких проблем со своим здоровьем, рекомендуется проходить ежегодный осмотр у врача-терапевта. Это поможет определить возможные проблемы на ранних стадиях и взять их под контроль.


Как подготовиться к визиту к врачу-терапевту?


Прежде чем вы встретитесь с врачом-терапевтом, соберите всю свою медицинскую историю. Включите информацию о предыдущих заболеваниях, хирургических операциях, аллергии, а также списках лекарств, которые вы принимаете. Это поможет врачу произвести полный анализ вашего состояния здоровья.


Запишите список симптомов или вопросов, которые вас беспокоят и о которых вы хотите поговорить с врачом-терапевтом. Это поможет вам не забыть ничего важного во время визита. Если вам назначают новые лекарственные препараты или изменяют дозу тех, которые вы уже принимаете, спросите врача о правильном способе приема, возможных побочных эффектах и хранении препаратов.


Не стесняйтесь спросить врача об изменениях в стиле жизни, которые могут улучшить ваше здоровье. Это может относиться к правильному питанию, физической активности, избавлению от плохих привычек и уменьшению стресса.


Стандартная продолжительность консультации терапевта – 1 час. Врач может направить вас на дополнительные обследования, или подтвердить, что с вашим здоровьем все хорошо. Так что обращайтесь к специалистам, которым доверяете, и заботьтесь о своем организме!

 






Поиск