Ребенок и телевизор: что нужно знать родителям о выборе ТВ в детскую


Опубликовано 10 Октябрь 2023 в 18:00

Блог Дети в городе >  Ребенок и телевизор: что нужно знать родителям о выборе ТВ в детскую


Ребенок и телевизор: что нужно знать родителям о выборе ТВ в детскую

Photo: ctrs.com.ua


Вопрос покупки телевизора в детскую комнату давно вызывает споры. Давно ведутся разговоры о том, как плохо длительный просмотр телевизора влияет на зрение и отвлекает от учебы. Но есть и плюсы от покупки телевизора в детскую комнату. Вкратце рассмотрим основные “за” и “против” установки телевизора в детской.


Преимущества покупки плазмы в детскую комнату


Прежде всего, современные телевизоры с плоским экраном и высоким разрешением не влияют на зрение так же негативно, как старые модели с электронно-лучевой трубкой.


Если вы решите купить плазму на основе матрицы типа Direct LED, OLED или QLED, зрению вашего ребенка ничто не угрожает.


Старайтесь также покупать плазменные телевизоры с разрешением Full HD или 4K UHD. Их плюс в том, что их можно смотреть с довольно близкого расстояния, и отдельные пиксели при этом практически не заметны.


Еще несколько доводов в пользу покупки плазмы в детскую комнату:

1. Отсутствие споров за пульт

Когда вся семья собирается в гостиной перед телевизором, редко удается достичь консенсуса по поводу того, что смотреть. Обычная картина: дети любят мультики, жена не в состоянии пропустить тысячную по счету серию бесконечного мексиканского сериала, а по спортивному каналу транслируют матч века за кубок чемпионов по футболу. Покупка нескольких телевизоров, в том числе в детскую, отодвигает эту проблему на задний план.

2. Экономия пространства в гостиной

Еще одна знакомая картина, когда вы приходите уставшие домой с работы, желаете расслабиться перед телевизором. Но это не удается, потому что к детям пришли друзья и они увлеченно проходят уровни очередной “игрушки”. Если же купили плазму в детскую, вопросов, на каком телевизоре играть, возникать не должно.

3. Смарт ТВ – доступ к интернету

Современные телевизоры предлагают широкие мультимедийные возможности. Если ваша плазма поддерживает технологию Smart TV, сможете отыскать массу каналов и приложений образовательного характера. Кроме того, к такому телевизору можно подключать смартфон, ноутбук, ПК, разнообразную периферию, которая поможет лучше воспринимать новые предметы и достигать успехов в учебе.



Photo: ctrs.com.ua


Плазма в детскую: минусы покупки


Очевидно, что ребенок будет проводить много времени перед экраном. При этом он вряд ли будет смотреть только образовательные передачи и онлайн-уроки по английскому языку. Большую часть времени будут отнимать мультфильмы или видео с YouTube с прохождением разных игр.

Второй спорный момент – меньше контроля над ребенком. Несмотря на системы родительского контроля, вы вряд ли сможете оградить детей от того или иного контента. Не забываем также, что телевизор будет отвлекать от учебы.


Что же делать: как достичь компромисса


Есть несколько вариантов:

1. Правильный выбор мебели и ее размещение

Расположите телевизор в комнате так, чтобы ребенок мог его смотреть только сидя перед экраном, а не лежа в кровати или делая уроки. Кровати-чердаки и правильно установленный рабочий стол не позволят смотреть телевизор во время сна или выполнения домашних заданий.

2. Храните пульт ДУ в другой комнате

Тоже хорошее решение. Ребенок сможет включить плазму, только если попросит у вас пульт. При этом вы всегда сможете сказать, что разрешаете смотреть ТВ не более одного часа.

3. Используйте опции родительского контроля

В Смарт-ТВ есть много функций для ограничения доступа к нежелательному контенту. Также вы всегда сможете дистанционно выключить ТВ, если дети засиделись перед экраном.

Надеемся, наши советы помогут вам принять важное решение – покупать или не покупать плазму в детскую.






Поиск