Собираем тревожный чемоданчик: 10 обязательных позиций


Опубликовано 19 Февраль 2024 в 12:00

Блог Дети в городе >  Собираем тревожный чемоданчик: 10 обязательных позиций


Собираем тревожный чемоданчик: 10 обязательных позиций

Photo: maudau.com.ua


Война продолжается. Поэтому каждый украинец должен быть готов в любой момент покинуть свое жилище с целью перемещения в более безопасное место. Когда счет идет на минуты, а то и секунды, сложно сконцентрироваться на сборе и поиске необходимых вещей. Именно поэтому тревожный чемоданчик должен быть собран заблаговременно. Пусть он вам никогда не пригодится и останется лишь напоминанием об этом непростом времени. Перечисление необходимых вещей рассчитано на вместительный туристический рюкзак объемом не менее 30 л. 


Перечень необходимых вещей


Основной минимум:

    1. Еда и вода. Запас провизии должен быть рассчитан на 3–5 дней. Подойдут продукты длительного хранения и быстрого приготовления: сухие супы, тушенка, галеты, сладкие батончики, орехи и тому подобное.

       

      Совет: если Вы уже давно сложили тревожный чемоданчик, периодически проверяйте срок годности продуктов и обновляйте запасы при необходимости.

       

        2. Документы. Оригиналы или копии: паспорт, водительские права, дипломы, все документы, идентифицирующие личность и доказывающие ее право на то или иное имущество. Документы лучше положить в папку, которую лучше упаковать в герметичный пакет. Сюда же рекомендуется положить запасной комплект ключей от дома и автомобиля.

        3. Деньги. Обязательно некоторая сумма должна быть наличкой, остальные финансы можно хранить на банковском счете.

        4. Аптечка. Полезными будут бинты, антисептики, обезболивающие препараты, лекарства от интоксикации, глазные капли, жаропонижающее и так далее. Если у вас или членов семьи есть заболевания, требующие регулярного приема определенных препаратов, возьмите лекарства с запасом на 5–7 дней.

        5. Одежда. Сменное белье, несколько пар носков, комплект сменной одежды, термобелье, дождевик, шапка, шарф и перчатки. Одежда должна быть практичной и удобной.

        6. Предметы гигиены. Мыло, сухие и влажные салфетки, зубная паста и щетка, прокладки и тампоны. Не лишним будет и увлажняющий крем для рук.

        7. Посуда. Чашка, тарелка, ложка и миска — лучше металлические, которые могут быть использованы для приготовления еды на огне. Дополнительно можно купить небольшой казанок. Купить все необходимое для комплектации тревожного чемоданчика можно в маркете полезных штук Maudau.

        8. Средства связи. В первую очередь речь идет о смартфоне, автономность которого поможет продлить павербанк (на 30000 мА·ч). Понадобится также небольшой радиоприемник и комплект батареек к нему: для доступа к актуальным новостям в случае отсутствия мобильной связи.

        9. Спички и зажигалки (в нескольких экземплярах), мультитул, скотч, блокнот, карандаш и ручка, нитки, иголки, веревка.

        10. Средства привлечения внимания. Самые простые и доступные — это фонарик и свисток.

             

            Рекомендуется также взять с собой туристический коврик или теплое одеяло, которые помогут не замерзнуть во временном убежище.

             






            Поиск