От боли и для молодости: 5 полезных свойств шоколада для женщин


Опубликовано 22 Февраль 2024 в 15:00

Блог Дети в городе >  От боли и для молодости: 5 полезных свойств шоколада для женщин


От боли и для молодости: 5 полезных свойств шоколада для женщин

Photo: hospitalhealthcare.com


Иногда бывает тяжело отказаться от сладкого. Однако шоколад, как рассказывают врачи, может быть полезным женщинам - для здоровья, энергии и красоты.


Во время менструации


Организм женщины сложно переживает разные моменты цикла, особенно если он сопровождается болями и спазмами. Тем не менее, шоколад может помочь в этот сложный период. Всего несколько кусочков способны снять мышечный спазм, который вызывает неприятные ощущения.


Также шоколадки повышают уровень серотонина и эндорфина – гормонов, ответственных за приятные эмоции.


Утром - снижает уровень сахара


Ученые медицинской школы Гарварда и испанского университета Мурсии провели эксперимент с 19 женщинами в постменопаузе. Они употребляли шоколад в течение двух недель: одни – утром, другие – на ночь. Оказалось, что участницы, которые ели 100 г молочного до обеда, легче контролировали аппетит. У них также улучшился состав микробиоты кишечника. А в течение дня уровень глюкозы в организме менялся гораздо реже.


На ночь - возобновление энергии


Те же ученые обнаружили, что употребление шоколада вечером позволяет быть на 6,9% активнее в течение следующего дня. Причем стоит отметить, что есть сладости перед сном не стоит: они могут ухудшить отдых из-за содержания кофеина. Женщины, которые лакомились шоколадом вечером, не так сильно хотели сладкого утром и днем, следовательно, употребляли меньше калорий.


Помогает сохранить молодость


Шоколад содержит антиоксиданты, которые положительно влияют на омоложение организма. Они укрепляют иммунитет и восстанавливают клетки кожи и внутренних органов. Ученые из Национального института сердца, лёгких и крови в США обнаружили, что употребление горького шоколада на 30% уменьшает вероятность развития атеросклероза, из-за которого в сосудах откладывается кальций. Эта болезнь наиболее часто развивается у людей после 50 лет. Флавоноиды в какао также оказывают положительное влияние на кровообращение организма. Поэтому для профилактики инфарктов и инсультов может помочь шоколад, который можно приобрести в магазине Maudau.


Помогает от диабета


Согласно исследованию, опубликованному Европейским журналом клинического питания в 2018 году, пребиотики в составе какао помогают кишечнику производить соединения, повышающие чувствительность к инсулину. Это снижает риск развития сахарного диабета второго типа на 10%. Эффективность шоколада не зависела от того, сколько добавленного сахара было в продукте. Эксперимент, в котором приняли участие 150 тысяч женщин и мужчин, показал неоценимую пользу вкусности.


Состав шоколада


Этот вид сладкого имеет большое количество полезных для здоровья соединений:

  1. антиоксиданты - флавоноиды, полифенолы и катехины;
  2. магний;
  3. железо;
  4. теобромин,
  5. анондамид.

Они помогают женщинам улучшить настроение, особенно в периоды стресса. Также шоколад позволяет организму быстрее восстанавливаться после болезней.






Поиск