Что объяснить ребенку перед покупкой собаки


Опубликовано 29 Февраль 2024 в 16:00

Блог Дети в городе >  Что объяснить ребенку перед покупкой собаки


Что объяснить ребенку перед покупкой собаки

Photo: bigstock


Многие дети хотят получить в подарок домашнее животное, не понимая, что это большая ответственность. Но если все-таки решили завести пса, то всем живущим в доме следует быть готовыми внести коррективы в привычную жизнь. 


Подготовиться должна вся семья


Перед приобретением питомца необходимо самостоятельно изучить, что нужно будущему другу для комфортной жизни, а после объяснить это детям. Взрослые должны знать, какой купить корм для собак, где псу спать, сколько времени гулять, какие игрушки ему понадобятся.


Важно точно определить, что нельзя питомцу. Животные не должны есть некоторые продукты и играть с опасными предметами. Если семья живет в частном доме, то нужно проверить дырки в заборе, а из сада убрать ядовитые растения. Провести ревизию стоит и среди комнатной флоры: азалия, алоэ вера, монстера и другие могут навредить здоровью пса.


Как ухаживать за собакой


Животному нужно комфортно спать, правильно питаться, пить свежую воду, гулять, получать ласку и внимание. При этом ребенку важно принять новый распорядок дня и тоже следить за тем, чтобы собака получала все необходимое. Дети обязательно должны участвовать в выгуле и кормлении друга. В начале — под наблюдением родителей, после — самостоятельно. Хорошо, когда у ребенка есть свои обязанности по уходу, например, он выгуливает собаку по выходным или следит, чтобы у нее всегда была свежая вода.


Когда животное ведет себя не так


Дети обязаны знать, когда псу неприятно, больно или страшно, и уметь реагировать на эту ситуацию. Сигналы того, что что-то не так, должны запомнить все в доме:

  1. подогнутый хвост;
  2. рык;
  3. громкий лай;
  4. оскал;
  5. скулеж;
  6. загнутые назад уши.

Если ребенок замечает какой-то из этих признаков, то нужно сразу сообщать родителям. Дети постарше могут попытаться самостоятельно успокоить животное, если контактируют с ним долгое время и знают особенности его поведения.


Собака — член семьи


Животное должно не только хорошо питаться и гулять, но и жить в комфортных психологических условиях. Важно объяснить ребенку, что если питомец не хочет играть или плохо себя чувствует, то его следует оставить в покое. Возможные триггеры, такие как громкая музыка, крик или беготня по комнате, могут напугать собаку, и это тоже важно учитывать. При этом детям следует научиться останавливать питомца. К примеру, не давать есть что-то на улице или пресекать, когда он грызет предметы дома.






Поиск