Большая маленькая ложь: почему нельзя обманывать детей


Опубликовано 01 Ноябрь 2018 в 10:00

Блог Дети в городе >  Большая маленькая ложь: почему нельзя обманывать детей


Большая маленькая ложь: почему нельзя обманывать детей

Designed by Jcomp


В английском языке есть выражение «White lie», что переводится как невинная ложь. Эта идиома в полной мере демонстрирует обман, на который идут родители ради защиты детей. По крайней мере, они так думают. Взрослые ежедневно обманывают детей, но при этом требуют от детей только правды. Что будет, если ребёнок соврет? Вероятнее всего - наказание. А что будет, если папа или мама скажет неправду ребёнку?

Дело не в том, кому можно обманывать, а кому нет, а в том, что малыш, который будет слышать ложь от родителей, будет считать это нормой, и сам начнет обманывать. Детям непонятно значение выражения «ложь во благо», поэтому, привирая, вы рискуете воспитать маленького лжеца. А вы, конечно же, не хотите этого.

Проанализируем топ-8 самых распространенных ситуаций, когда родители обманывают детей и узнаем, что лучше говорить вместо лжи.


«Святой Николай / Дед Мороз следит за тобой»



Designed by Freepik


Вместо того, чтобы пугать малыша мифическими дедушками, которые следят за ним и записывают плохие поступки в блокнотик, придумайте реалистичное наказание. Вряд ли малышу больше пойдет на пользу запугивание отсутствием подарка в далекой перспективе лучше, чем обещание забрать планшет прямо сейчас. Более того, вы не лишите свое чадо новогодних подарков, не так ли?

Родители должны быть последовательными и честными, ведь это поможет ребёнку и продемонстрирует правильный пример для подражания. Кроме того, магические дедушки должны быть символом праздника, чуда, а не наказания.


«Если ты не успокоишься, я оставлю тебя здесь»



Designed by Senivpetro


Вы в супермаркете / на площадке / в парке и ребёнок устраивает очередную истерику, не хочет идти, а вам очень надо. И вот вы перепробовали всё: от уговоров к обещаниям, но ничего не работает, и остается только пригрозить, что оставите ребёнка, а сами уйдете. Что сделает ребёнок? Сначала очень испугается, заплачет ещё громче, и в панике побежит за вами. Первые несколько раз. Но дети быстро учатся, и когда ребёнок поймет, что никуда вы не уйдете (кто же бросит своего ребёнка?), этот метод перестанет работать. Так может сразу искать альтернативу?
Когда дети капризничают в публичных местах, родителям очень трудно контролировать эмоции, ведь неодобрительные взгляды прохожих и неприятные замечания заставляют нервничать даже самых стойких.


Ранее мы публиковали советы, которые помогают перестать кричать на ребёнка.


Вместо угроз бросить ребёнка, попробуйте сказать правду, например, «если ты сейчас не пойдешь со мной, мне придется вынести тебя отсюда на руках, а дома наказать».


«Больно не будет, обещаю»



Designed by Pressfoto


Обычно родители говорят это, когда планируется поход к врачу. Если ребёнка ждет безболезненная процедура — дайте обещание и потом скажите «видишь, я же говорил(а) тебе, что это не больно, разве мы тебя когда-то обманывали?» Это поможет настроить отношения, основанные на доверии. Кроме того, это даст вам возможность убедить ребёнка, что ложь — это не приемлемая норма общения в вашей семье, потому что у вас будет железный аргумент — родители никогда не обманывают тебя, и ты не должен.

Но не стоит давать обещаний, которые не сможете выполнить. Если малыша ждет укол или другая неприятная процедура, не лгите об этом. Скажите, что может быть больно, но малыш с этим справится и вы будете рядом.


«Магазин / кафе / развлекательный центр закрыт»


Рано или поздно, но ребёнок поймет, что магазины работают ежедневно, а вы солгали. Доверие трудно вернуть, так что лучше объясните, что сейчас у вас нет на это времени, или же у вас другие планы, но в следующий раз вы обязательно пойдете туда, куда хочет малыш. После отказа дети могут хныкать, топать ножками или перестать с вами «дружить», но это необходимый этап взросления — осознание того, что нельзя получить всё и сразу.


«Ты самый лучший!»


Детей необходимо хвалить, но похвала должна быть пропорциональна достижениям.


Вам может быть интересно узнать «Как правильно хвалить мальчика и девочку»


Во-первых, это может стать толчком к завышенной самооценке, а во-вторых, дети не такие легковерные, как может показаться на первый взгляд. Если вы будете прославлять закорючки и пятна, малыш может усомниться в вашей искренности. Вместо этого, похвалите его идею, фантазию и жажду к творчеству.


«Я не знаю куда подевались твои рисунки»



Designed by Freepik


Ну конечно вы знаете куда делись детские рисунки или поделки, ведь со временем их становится так много, что вы просто не в состоянии сохранить все. Не стоит скрывать это от малыша, лучшее решение — объяснить.


Вас может заинтересовать наша подборка креативных осенних поделок и советов как их лучше хранить.


Покажите малышу где вы храните лучшие работы, и периодически вместе с ребёнком сортируйте детские «шедевры». Такой подход научит кроху ответственности за свои творения и продемонстрирует вашу честность.


«Я буду дома через минутку»


Да, вы бы очень хотели быстренько освободиться с работы, доехать без пробок и почитать малышу сказку перед сном, поужинать вместе, помочь со школьным проектом или просто поиграть вместе. Но взрослые имеют обязанности и не надо обманывать ребёнка. Чем дольше он будет ждать вас, тем большим лжецом вы будете выглядеть в его глазах. К тому же ребёнок может перенять такую модель поведения, и начнет так же отвечать вам. Будьте честными с ребёнком и конкретными.


«С тобой никогда не случится ничего плохого»



Designed by Freepik


Нам бы всем очень хотелось, чтобы с нашими детьми никогда не случалось ничего плохого, но к сожалению это не всегда так, и дети должны пройти через определенные жизненные трудности. Задача родителей — провести ребёнка через неприятные ситуации, а не замалчивать их наличие и создавать иллюзию безопасности.

Стоит говорить с ребёнком так, чтобы он чувствовал себя защищенным, но и осознавал возможные опасности. Например, можно сказать: «Я всегда буду стараться тебя защитить, но есть плохие люди, которые могут желать тебе зла. Поэтому не убегай от меня на улице или в магазине, ведь незнакомцы могут попытаться украсть тебя.»


Вам может быть полезно знать «Что должен делать ребёнок, если потеряется»


Малыша могут напугать такие слова, но это горькая правда, которую должен знать каждый ребёнок. В вопросах безопасности не может быть компромиссов. Научите свое чадо как действовать в экстренных ситуациях и как защитить себя. Доверительные отношения, которые вы построите, станут гарантом того, что в любой ситуации малыш не будет бояться сказать вам правду.


Быть честным — это лучший способ сохранить теплые отношения в семье и подготовить ребёнка к жизненным трудностям. Конечно, в определенный момент кроха узнает, что такое ложь и придет к вам с вопросами, и если вы будете честны со своим ребёнком, вам будет проще объяснить, что иногда взрослые обманывают, но в вашей семье не приемлемо лгать родным людям.






Поиск