Возрастные особенности: чем детская дружба отличается от взрослой


Опубликовано 28 Февраль 2020 в 16:00

Блог Дети в городе >  Возрастные особенности: чем детская дружба отличается от взрослой


Возрастные особенности: чем детская дружба отличается от взрослой

Photo: Freepik


Иногда родителям сложно принять и понять особенности детской дружбы. Они пытаются объяснить своему малышу, как должны дружить люди, забывая, что детская дружба редко работает по взрослым правилам. Для каждого возраста характерны свои особенности дружбы. Чем старше ребенок, тем серьезнее и крепче становится его дружба с ровесниками.


2-3 года


В этом возрасте происходят первые этапы сепарации ребенка от родителей. Некоторые в этот период идут в детский садик, где учатся взаимодействовать с другими людьми без помощи мамы. В два года дети впервые пробуют играть вместе с другими детьми. Примерно в три года они начинают помогать другим детям, могут делиться игрушками, а могут, наоборот, забирать игрушки у других. В этом возрасте для детей нормальны ссоры, поэтому «дружба» может быстро закончиться, как только друг вздумает покуситься на игрушки малыша.

Отметим, что в возрасте 2-3 года потребность в общении со сверстниками у ребенка минимальна. В других детях малыши часто видят конкурентов, которые могут отобрать игрушку, занять качели или завладеть вниманием его мамы. Несмотря на это психологи советуют чаще организовывать компанию для своего малыша. Особенно, если ребенок один в семье и не ходит в садик. Мягко реагируйте на проявление эгоизма, ведь для 2-3 лет такое поведение нормально. Кроме этого, позволяйте ребенку взаимодействовать с разными детками, чтобы он учился проявлять себя в разных ситуациях.


4-7 лет


Первая дружба зарождается в 4-5 лет. Photo: Freepik


В четыре года малыши уже более осознанно выбирают себе друзей. Если они ходят в садик, то, как правило, общаются там с одной и той же группой детей. Чуть позже, в начальной школе, начинают завязываться настоящие дружеские отношения, но и они еще далеки от взрослой дружбы. Первоклассники предпочитают дружить с теми, кто делает им добро. Поэтому их дружба очень переменчива: сегодня угостил конфетой и помог – ты друг, завтра отказался играть вместе – уже не друг. В возрасте 4-7 лет дружба очень интенсивно зарождается, и так же быстро заканчивается.

Отметим, что в возрасте 6-7 лет есть большой шанс завести настоящего друга, с которым впоследствии человек будет дружить всю свою жизнь. В этом возрасте все зависит от того, насколько часто встречаются дети. Чаще всего крепкая дружба зарождается между теми, кто учится в одном классе, живет в одном дворе или ходит в один кружок. Кроме этого, часто друзьями становятся дети, чьи родители проводили много времени вместе.

Но одной территориальной близости недостаточно. В 6-7 лет для ребенка очень важна оценка сверстников, поэтому они выбирают в друзья тех, с кем им комфортно проводить время, с кем интересно играть и есть о чем поговорить. В этот период девочки и мальчики начинают делиться на группы. Конечно, бывают исключения, когда дети выбирают в друзья сверстников, которые их обижают. Но в таких случаях проблему нужно искать в семье, разбираясь, почему ребенок готов терпеть оскорбления и обиды.

Конфликты в этом возрасте между детьми происходят часто. Это нормально, ведь они только ищут свою роль в социуме, прощупывают варианты поведения. Задача родителей – объяснить ребенку, что такое дружба, как поступают и не поступают друзья. Активного и напористого ребенка нужно учить обращать внимание на окружающих людей, прислушиваться к их чувствам, а тихого и застенчивого малыша – учить делать первый шаг и проявлять инициативу.


Читайте также: Дети – гости в нашем доме: все, что нужно знать о сепарации от родителей в разном возрасте


8-10 лет



Дружба зарождается благодаря общим интересам. Photo: Freepik


В раннем подростковом возрасте дети начинают делиться со своими друзьями секретами. Это достаточно трудный период, поскольку не все дети в этом возрасте способны дружить по-настоящему. Именно в это время ребенок может столкнуться с первыми разочарованиями. Например, если он доверится однокласснику, а тот раскроет его секрет другим детям или высмеет его перед классом. Такие ситуации не редкость, поэтому важно объяснить ребенку, что доверять можно только проверенным друзьям – тем, кто никогда не подводил, и не предавал.

Девочки тяжелее переживают этот период, особенно если остаются в изоляции, вне группы сверстников. Отметим, что в этом возрасте дружба все еще воспринимается сквозь призму собственной личности, поэтому дети дружат с теми, кто уделяет им достаточно внимания. В этом возрасте у детей впервые появляются обязательства друг перед другом, они готовы помогать и выручать друзей.

В 8-10 лет дети еще прислушиваются к родителям, но уже умеют самостоятельно давать оценки действиям окружающих, в том числе и взрослых. Не стоит запрещать ребенку дружить с кем-то по причине, что он вам не нравится. Если вы видите, что какой-то ребенок действительно плохо влияет на вашего, постарайтесь выяснить, почему он с ним дружит, что он получает из этой дружбы. Не бойтесь обсуждать с ребенком конфликты, с которыми он сталкивается в школе, помогать ему находить выход из сложных ситуаций, мириться и завязывать новые знакомства. Не забывайте также, что противоположности притягиваются и прекрасно дополняют друг друга. Именно поэтому друг-забияка для вашего тихони-малыша может стать отличной компанией.

Ссоры и конфликты в этом возрасте также бывают, но довольно часто друзья перестают общаться просто потому, что у них больше нет общих интересов. Тогда ребенок заводит другого товарища, способного удовлетворить его потребности.


11-14 лет



Подросткам жизненно необходимы друзья. Photo: Freepik


Подростковая дружба очень похожа на взрослую. Более того, она может быть даже крепче, ведь подростки часто привязываются к своим друзьям больше, чем к членам семьи. Они делятся с друзьями самым сокровенным, обсуждают самые болезненные проблемы, поддерживают друг друга. Подросткам важно иметь хотя бы одного близкого друга, который поможет пережить первую влюбленность, первые физические изменения, ссоры с родителями и провалы в учебе.

В 11-14 лет влияние друзей на подростка максимальное. Он быстро перенимает манеру поведения, принципы и ценности группы, с которой общается. В этот период важно найти хорошего друга, который будет поддерживать и дополнять, а не соперничать и конфликтовать. В это время ребенку нужно постоянное общение с друзьями. Именно поэтому дети так много времени проводят в социальных сетях, где переписываются со своими сверстниками напрямую или при помощи молодежных соцсетей. Ребенок в 12-13 лет постоянно находится в поиске общения.


Читайте также: TikTok и Snapchat: что нужно знать родителям о молодежных соцсетях


Родителям нужно с пониманием относиться к этой потребности ребенка и стараться не ограничивать его в общении. Если же ребенок не ладит с друзьями, помогите ему найти группу по интересам. Это может быть тематический лагерь или кружок.


Добавим, что каждый ребенок индивидуален. У каждого свой уровень эмоционального развития. Поэтому ребенок не всегда находит друзей в своей группе сверстников. Не пугайтесь, если ваши дети нашли друга на несколько лет старше. Это может быть признаком того, что ваш ребенок более зрелый и взрослый, чем его сверстники, поэтому только дети постарше могут удовлетворить его интересы и потребности.

Обязательно придите ребенку на помощь, если он жалуется на отсутствие друзей, нежелание сверстников с ним играть. Если ребенок все время проводит в одиночестве и не стремится завести друзей, это тоже повод обсудить с ним вопросы дружбы и общения. В причинах дисгармонии помогут разобраться специалисты.







Поиск