Игрушка Барби: «за» и «против»


Опубликовано 06 Март 2020 в 13:00

Блог Дети в городе >  Игрушка Барби: «за» и «против»


Игрушка Барби: «за» и «против»

Photo: Рexels


Кукольная красотка Барби за более чем 60 лет своего существования покорила миллионы детских сердец по всему миру. Девочки мечтают о такой подружке и стремятся копировать стиль пластиковой принцессы. Что думают по этому поводу психологи и чем грозит «барбимания» тинейджерам, выясняли эксперты интернет-магазина «Будинок іграшок».

С чего все начиналось


Photo: Рexels


В 1956 году американка Рут Хендлер (основательница компании Mattel Creations), путешествуя по Европе, в одном из швейцарских магазинчиков приметила куклу Лилли — героиню комиксов для взрослых. Внешне игрушка напоминала стройную молодую женщину и продавалась как «сувенир для мужчин». В голову бизнес-леди пришла идея выкупить патент на производство Лилли и, изменив внешность и образ куклы, создать на ее основе игрушку для девочек. Так в 1959 году свет увидела Барби — длинноногая кукла с осиной талией, пышными волосами, ярким макияжем и маникюром. Чтобы определиться с долей рынка, на которую может рассчитывать компания-производитель, был проведен опрос среди ста женщин и девочек разного возраста. На вопрос «Нравится ли вам такая игрушка?» большинство матерей ответили категорическим отказом, аргументируя, что игры с вульгарной куклой со слишком натуралистичными формами опасны для детской психики.

Несмотря на мнение американок, первая партия кукол (351 экземпляр) все же поступила в продажу и тут же разлетелась за несколько дней. А дальше мир Барби становился все интереснее. Платья для утонченной красотки отшивались по эскизам знаменитых кутюрье, у куклы появились модные аксессуары, собственный дом, автомобиль, друг Кен, сестрички, подружки, домашние животные и прочие атрибуты человеческой жизни. Девчушки обожали кукольную подружку, шили для нее наряды, придумывали прически и сюжеты для игр. Так из «сувенира для мужчин» игрушечная блондинка превратилась в самый желанный подарок для девочек.

Что говорят психологи


Photo: Рexels


Покупать дочке Барби или нет, решают родители. А что по этому поводу говорят психологи? Мнения разделились.

Одни специалисты утверждают, что кукла Барби с неестественными пропорциями может нанести непоправимый вред неокрепшей детской психике, привести к снижению самооценки, развитию комплексов и появлению психических расстройств. Ребенок, воспринимая куклу с пышными волосами, огромными голубыми глазами и стройной фигурой как идеал красоты, старается всячески соответствовать образу. При этом маленькая девочка не понимает, что людей с такими пропорциями в природе не существует. Поэтому, как ни старайся, приблизиться к идеалу не получится. Как результат — могут возникнуть глубочайшая депрессия и неудовлетворенность собой, вплоть до желания прибегнуть к помощи пластических хирургов и перекроить тело и лицо под любимую игрушку.

Согласно другой точке зрения, игрушка не способна влиять на мировоззрение и менять судьбу ребенка. Многие женщины, которые в детстве играли с Барби, выросли нормальными и незакомплексованными. Как и мужчины, игравшие в детстве с пистолетами, автоматами, мечами и прочим оружием, не стали убийцами и бандитами. Любая кукла — лишь способ развлечения ребенка, но не инструмент формирования психики и жизненных принципов. Если родители говорят малышке, что она красивая, что у нее прекрасные волосы и глаза, поддерживают ребенка в любых ситуациях, прививают правильные жизненные ценности, никакая игрушка не сможет навредить.


Читайте также: Что убивает самооценку ребенка и как ее повысить


Для более широкого понимания ситуации мы также поинтересовались мнением практического психолога, гештальт-терапевта Елены Сушко касательно того, может ли игра с куклой Барби негативно сказываться на формировании самооценки девочки и ее нездоровой тяге соответствовать тем стандартам, которые воплощает в себе эта идеальная кукла.





Практичный психолог, гештальт-терапевт

Елена Сушко






«По моему мнению, игра с куклой Барби - это ни хорошо и ни плохо. С одной стороны - это отличный способ увидеть некую иллюзорную эстетику куклы, вдохнуть ее приятный кукольный запах, насладиться примеркой и пошивом одежды для маленькой девочки. С другой стороны, посмотреть на себя и осознать свою уникальность и нестандартность. Очень важно, чтобы рядом с девочкой был любящий взрослый, который мог бы мягко направить и сориентировать. Естественно, если рядом критикующий родитель, говорящий дочери: "Посмотри какая красота у тебя в руках, а ты живот наела!", то такие игры будут плохо сказываться на взрослеющей девочке ещё много лет», - объясняет психолог.

По словам Сушко, в случае, когда принимающий и любящий взрослый объясняет дочери, что в разнообразном мире понятие женской красоты может принимать различные формы и содержание, тогда у ребенка сформируется здоровая личность с адекватной самооценкой независимо от того, в какие игрушки он играет.

Играть дочке с Барби или нет — выбор за вами. Главное, не забывайте: лучшие друзья ребенка не пластиковые фигурки в нарядных платьях, а любящие мама и папа. Кстати, ранее мы писали, сколько игрушек нужно ребёнку на самом деле.


Читайте также: Топ-10 животных, которые станут лучшим другом вашему ребёнку


*материал размещён на правах рекламы






Поиск