Читаем перед сном: топ-7 книг, которые должен прочесть каждый ребенок


Опубликовано 18 Июнь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Читаем перед сном: топ-7 книг, которые должен прочесть каждый ребенок


Читаем перед сном: топ-7 книг, которые должен прочесть каждый ребенок

Photo: Freepik


В детстве мы даем нашим детям базовые знания и культурные коды, которые обязательно пригодятся им во взрослой жизни. Есть ряд книг и фильмов, знакомых нам с детства, которые то и дело всплывают в разговорах и жизненных ситуациях. Конечно, с каждым поколением список этих произведений меняется, но есть нестареющая классика и актуальные бестселлеры, которые помогут вам в воспитании гармоничной и всесторонне развитой личности.

«Дети в городе» собрали топ-7 книг, которые чаще всего упоминают лидеры мнений, искусствоведы и родители. Каждая из них понравится не только детям, но и взрослым, которые их не читали.


Евгений Шварц, «Сказка о потерянном времени»


Каждый ребенок должен начинать свое знакомство с литературой со сказок. Одна из сказок, которые обязательно нужно прочесть в детстве, это «Сказка о потерянном времени». В этой сказке как нельзя лучше рассказывается об очень взрослой истине - ценности времени и том, что теряя время понапрасну, можно не успеть заметить, как пройдет целая жизнь.


Читайте также: Полезное чтение: подборка книг для маленьких умников


Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»



Photo: Freepik


Этот удивительный рассказ можно перечитывать на протяжении всей жизни и каждый раз видеть в нем все новые и новые смыслы. Маленький принц – гость с другой планеты, который путешествует по Вселенной и однажды оказывается на Земле. Это книга о любви, дружбе, ответственности и помощи. Она наполнена множеством глубоких мыслей, которые будут понятны ребенку на интуитивном уровне. Чего стоит цитата: «Мы в ответе за тех, кого приручили».


Элинор Портер, «Поллианна»


Эта книжка научит детей позитивному мышлению и даст возможность понять, что все жизненные неурядицы нужно проживать с улыбкой, а радость нужно искать в каждом дне. Главная героиня Поллианна – маленькая девочка, которая живет у строгой тетки. Несмотря на сложную жизнь, ей удается дарить радость окружающим.


Читайте также: Как сформировать позитивное мышление у детей: полезные игры и важные вопросы


Джеймс Барри, «Питер Пэн»



Photo: Freepik


Сказка о Питере Пэне и волшебном острове Нетландия – это сказка, которую нужно читать в детстве. Читая ее во взрослом возрасте, начинаешь замечать много нелепостей, да и понять фантазии автора становится сложнее. Но главный посыл книги про нежелание взрослеть будет полезен многим.


Льюис Кэрролл, «Алиса в стране чудес»


Эта книга позволяет развивать фантазию, образное мышление, и, что очень важно в наше время, – расширять рамки реального и возможного. Как известно, сегодня успеха добиваются те, кто может поверить в невозможное, кто умеет рисковать, быть смелым и решительным. Все это вы найдете в книжке про Алису. Эту книгу можно разбирать на цитаты и житейские мудрости.


Вам может понравиться наша статья: Подборка фильмов для семейного просмотра, снятых по книжкам


Жюль Верн, «Дети капитана Гранта»


Это книга-приключение о кругосветном путешествии. Так как действие книги разворачивается сразу на нескольких континентах, она дает возможность детям осознать насколько велик и разнообразен наш мир. Автор рассказывает много интересных вещей о людях и животных, которые там обитают.


Редьярд Киплинг, «Книга джунглей»



Photo: Freepik


Это замечательная книга рассказывает не только о мальчике Маугли, которого воспитали волки, но и другие увлекательные истории из мира природы. Самые интересные рассказы, собранные в одном сборнике, позволят детям взглянуть на мир животных совсем по-другому.


Ежегодно в мире появляется десятки книг-шедевров, с которыми просто невозможно успеть ознакомиться. Но есть книги, популярность которых живет десятилетиями, а рассказы о них передаются из поколения в поколение.


А какие детские книги вы бы включили в рейтинг обязательных к прочтению? Пишите в комментариях!







Поиск