Топ-10 неочевидных навыков, которые должен освоить ребенок перед первым классом


Опубликовано 01 Июль 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Топ-10 неочевидных навыков, которые должен освоить ребенок перед первым классом


Топ-10 неочевидных навыков, которые должен освоить ребенок перед первым классом

Photo: Freepik


Уже через два месяца миллионы детей впервые пойдут в школу. Для детей и родителей первый класс – это большой стресс и новая глава в жизни семьи. Как правило, малышей начинают готовить к школе за год до важного события. Их учат читать, считать, придерживаться распорядка дня. Однако есть ряд навыков, которые нужны первоклашкам намного больше, чем счет и чтение. «Дети в городе» расскажут, к чему нужно успеть подготовить детей перед первым классом.


Самопрезентация


6-летний ребенок должен уметь громко и четко представляться: называть свое имя и немного рассказывать о себе. Конечно, есть много скромных детей, для которых проблематично высказываться в окружении чужих людей. Но именно этот навык потребуется вашему ребенку в первый же школьный день. Тренировать его можно, предложив малышу поиграть в театр и рассказывать о себе в кругу семьи и друзей.


Дисциплина


Ребенок должен уметь следовать инструкциям учителя. Это вовсе не значит, что он должен быть безвольным «солдатиком», но школьные правила должны соблюдать все. Научиться работать по инструкции очень легко. Попробуйте тренировать этот навык дома, давая ребенку четкие задания и проверяя их выполнение.


Собственное мнение


Для первоклассника это очень полезный навык. Правда, освоить его весьма не просто. Ребенок должен уметь отказывать, выражать несогласие и собственное мнение. Если он будет уметь это в 6 лет, значит во взрослом возрасте у него будет крепкий внутренний стержень. Научите ребенка вежливо и уважительно выражать собственное мнение и желания, а также объясните, в каких ситуациях это уместно, а в каких нет. Ребенок должен понимать, что имеет право отказаться делать что-то, что кажется ему подлым, некрасивым или неприятным.


Благодарность



Photo: Freepik


Первоклассник должен быть благодарным, уметь говорить «спасибо», а также пользоваться другими формами выражения благодарности: «я очень вам благодарен», «Большое спасибо», «Спасибо за помощь» и т. д. Чтобы ваш малыш научился говорить спасибо, почаще сами благодарите его. Личный пример – мощный инструмент для обучения.


Читайте также: Ценные уроки жизни: как научить ребенка быть благодарным


Просить прощения 


Дети в школе редко обходятся без конфликтов. Даже самый идеальный ребенок в детском коллективе иногда тоже может поступить плохо. Научите ребенка признавать свою вину и просить прощение, при этом сохраняя чувство собственного достоинства.


Понимать слово «нет»


Школьный коллектив, в отличие от семьи, не вращается вокруг ребенка. Поэтому малыш будет сталкиваться с ситуациями, когда ему будут отказывать. Например, не возьмут в команду для эстафеты, не вызовут к доске с презентацией, не дадут роль в школьной пьесе. Ребенок должен уметь с легкостью переживать такие ситуации, а не впадать в истерику, обижаться и проявлять другие негативные эмоции.


Вам может пригодиться наша статья: Новости образования: как будут учиться наши дети с сентября, что известно на данный момент


Просить о помощи 


Не все взрослые владеют этим важным и нужным навыком, ведь в детстве многих этому не учили. Ребенку нужно объяснить, что просить о помощи – это нормально, ничего постыдного в этом нет. Если малыш в чем-то не разобрался или чего-то не понял, нормально попросить учителя объяснить еще раз. Просить о помощи нужно вежливо и спокойно. Кроме этого, всегда нужно быть благодарным тому, кто вам помог.


Спокойно относиться к критике



Photo: Freepik


Рано или поздно любой ребенок сталкивается с замечаниями, неудачами в учебе, плохими оценками. Редко когда у детей получается все без исключения, ведь у всех есть свои сильные и слабые стороны. Ничего страшного в этом нет. А вот болезненная реакция на критику и замечания может создать проблемы. Объясните ребенку, что критика лишь показывает, где нужно подтянуться, что нужно подучить. Ничего обидного в этом нет.


Быть готовым к последствиям


Первоклассникам еще тяжело понимать, что каждый поступок имеет свои последствия. Когда дети сговариваются, чтобы прогулять урок или пошутить над одноклассником, они редко осознают, к чему это может привести. Научите ребенка думать о последствиях. Тренируйте этот навык дома на повседневных ритуалах. Например: «Если ты будешь долго собираться, мы не успеем зайти в магазин игрушек, и тебе придется ждать до следующей недели». Или: «Если ты не сделаешь задание репетитора, мы не сможем поехать на речку в выходные, потому что будем делать его вместе».


Управлять эмоциями


Последнее и, пожалуй, самое важное, чему в первые годы учебы должен научиться ваш ребенок, это управление своими эмоциями. Конечно, в 6-7 лет мало кто умеет контролировать свои чувства, но уже можно учиться бороться с гневом, злостью и агрессией, а также справляться с печалью и грустью.


Читайте также: Как сформировать позитивное мышление у детей: полезные игры и важные вопросы







Поиск