Школа для родителей: что делать, если ребенок не может найти друзей


Опубликовано 21 Июль 2020 в 11:00

Блог Дети в городе >  Школа для родителей: что делать, если ребенок не может найти друзей


Школа для родителей: что делать, если ребенок не может найти друзей

Photo: Freepik


Общение со сверстниками – это неотъемлемая и очень важная часть жизни ребенка. В подростковом возрасте она выходит на первый план. Хорошо, если у ребенка нет проблем с общением, у него много друзей и приятелей. Но бывает и так, что малышу не с кем дружить. Часто такое случается при переезде в новое место, но бывает и так, что ребенок просто не умеет заводить приятельские отношения. «Дети в городе» разбирались, как родителям помочь найти друзей своим детям.


Разделяйте чувства ребенка


Помните, все, что происходит в жизни ребенка, очень важно для него. Поэтому фразы в стиле «не выдумывай», «да это все ерунда», «да зачем тебе это нужно» могут больно уколоть ребенка. Если малыш жалуется вам на отсутствие друзей во дворе, новой школе или на кружке, разделяйте его чувства и поддерживайте его. В момент ощущения одиночества и беспомощности важно не обесценить чувства ребенка и не отрицать их.


Сильные стороны


Когда дети маленькие, они, как правило, дружат с теми, с кем находятся на одной территории (в детском саду, на площадке). Когда дети становятся старше, общая территория перестает иметь значение. Теперь значение имеют личные качества человека. Посоветуйте вашему ребенку подумать, какие качества в нем могут нравиться окружающим. Кроме этого, нужно составить список того, что мешает ребенку заводить друзей. Не помогайте ребенку составлять этот список, ведь ваша помощь может превратиться в оценку сильных и слабых качеств малыша.



Photo: Freepik


Помните, что уверенные в себе дети, как правило, не имеют проблем с общением. И напротив, дети с низкой самооценкой постоянно испытывают эти проблемы. Поэтому, первым делом нужно работать над повышением самооценки ребенка. Если уверенность в себе есть, можно переходить к практическим советам.


Вам поможет наша статья: Неуверенные дети: что убивает самооценку ребенка и как ее повысить


Компания по интересам


Самая крепкая дружба основывается на общих интересах и похожих взглядах. Ребенок может не иметь единомышленников в школе, но вы можете найти ему приятелей по интересам. Вспомните книгу о Гарри Поттере: главный герой чувствовал себя самым одиноким человеком в реальном мире, но имел множество друзей во время учебы в Хогвартсе. В силах родителей помочь ребенку найти свой «волшебный мир». Чаще всего дети заводят друзей на различных кружках.


Читайте также: Возрастные особенности: чем детская дружба отличается от взрослой


Полезные навыки


И, конечно, самое ценное, что может дать ребенку родитель, это научить его общаться с окружающим миром. Эти навыки прививаются с самого детства. Порой достаточно подойти к компании детей, чтобы поздороваться, и начало дружбе уже положено. Уметь первым начать разговор – это важный навык, который можно натренировать.

Пытайтесь сформировать у ребенка позитивное отношение к миру, учите доброжелательно относиться к людям, стараться быть веселым и жизнерадостным.

Заранее научите ребенка рассказывать о себе. Это может пригодиться ему, когда он будет знакомиться с новыми людьми. Чем увереннее он будет рассказывать, тем больше вероятность, что он понравится новым знакомым.



Photo: Freepik


Посоветуйте ребенку без стеснения рассказывать окружающим о своих интересах и талантах. Это повышает шансы найти единомышленников, с которыми удастся построить крепкие отношения. В такой ситуации могут помочь вещи, которые смогут привлечь детей с похожими интересами. Например, если мальчик выйдет во двор с футбольным мячом, велика вероятность, что во дворе найдутся дети, которые тоже будут не против поиграть в футбол.

Здорово сближает совместный путь из школы. Посоветуйте ребенку найти себе компаньонов для того, чтобы вместе ходить в школу и домой. Это не обязательно могут быть одноклассники.

Если с поиском друзей совсем беда, не исключайте общение онлайн. Часто дети находят себе друзей по переписке, которые способны удовлетворить их потребности в общении.


Помните, что от того, насколько ребенок социализирован, зависит очень многое. Его учеба, настроение, стремления и мотивация. Старайтесь распознать проблемы с общением на ранних этапах и работать над их решением.


Вам может пригодиться наша статья: Самые распространенные проблемы пятиклассников: как подготовить ребенка к средней школе







Поиск