Первые деньги: как и где можно подрабатывать подростку


Опубликовано 17 Август 2020 в 09:00

Блог Дети в городе >  Первые деньги: как и где можно подрабатывать подростку


Первые деньги: как и где можно подрабатывать подростку

Photo: Freepik


Современные родители пытаются оградить ребёнка от всех проблем, максимально продлив его детство. При этом несколько десятков лет назад начинать работать в подростковом возрасте не было чем-то необычным.

Да и сегодня многие дети начинают подрабатывать, когда учатся в школе. Интернет открыл перед людьми так много возможностей, что первые деньги можно получить уже в грудном возрасте. Конечно, речь не идёт о полноценной работе, которая отвлекает ребёнка от учебы и изматывает его. Но вот интересное хобби, которое приносит школьнику деньги, учит ответственности и даёт понимание, что заработок денег - это труд, будет очень полезным для любого ребёнка. «Дети в городе» разбирались, кем могут подрабатывать подростки в Украине и с чего можно начать.


Это законно?


Согласно украинскому законодательству, подростки могут работать с 14-ти лет. Правда, они могут устроиться на работу только с разрешения родителей. Да и работать они могут лишь на каникулах, не более 24-х часов в неделю. Уже с 16 лет подростки могут самостоятельно устроиться на работу. При этом их должны оформить официально. Старшие школьники могут работать не более 36 часов в неделю.

Кроме этого, есть различные виды работы, которые не требуют официального трудоустройства. Как правило, это работа в интернете. Часто она связана с личными проектами ребенка – блогом, группами в соцсетях, созданием сайтов и т. д.


Подработка как будущая профессия


Многие современные вакансии на рынке труда могут занять старшеклассники. Достаточно часто они лучше разбираются в технологиях, а в сети чувствуют себя как рыба в воде. Многим компаниям нужны люди, способные снять рекламу для соцсетей, настроить продвижение, написать сопроводительный текст. Все это умеют делать старшеклассники. Плюс такой подработки в том, что ребенок может попробовать себя в разных профессиях, поняв, чем он хочет заниматься на самом деле.


Работа, которую сможет освоить школьник



Photo: Freepik


Копирайт и рерайт 

Можно начинать писать простые тексты на биржах статей, постепенно улучшая этот навык. Конечно, поначалу за тексты будут платить совсем мало, но с ростом качества статей будет расти и уровень оплаты.


Постинг

Это достаточно простая работа, но монотонная. Ребенку придется публиковать рекламный текст в различных соцсетях и платформах. Платят за такое продвижение не очень много, но зато подросток поймет, что нужно становиться высококлассным специалистом, чтобы не заниматься подобной работой всю жизнь.


Фотограф и мастер фотошопа

Сегодня все больше людей уделяют время созданию личного бренда в соцсетях. Это значит, что сотням людей и такому же количеству небольших предприятий (салонам, кофейням, фитнес-клубам) нужны фотографии для постоянного постинга в соцсетях. Конечно, многие отдают предпочтение профессиональным фотографам, но начинающий бизнес может согласиться и на услуги начинающего.

Кроме этого, фотографы всегда находятся в поиске тех, кто умеет обрабатывать фотографии. Подростки вполне могут освоить такие программы и начать зарабатывать на своих навыках.


Вам может пригодиться наша статья: Как подготовить подростка к принятию важных решений


Аниматор 

У старших школьников отлично получается ладить с детьми. Если есть еще немного творческого потенциала, можно смело устраиваться на работу в праздничное агентство. Как правило, там всегда нужны люди, которые смогут переодеваться в костюмированных персонажей и развлекать детей. Можно и самостоятельно составить несколько развлекательных программ и квестов, предложив их провести за плату.



Photo: Freepik


Няньки (не только для детей)

В западных странах распространена практика, когда старшеклассники сидят с маленькими детьми за деньги. Но приглядывать порой нужно не только за детьми, но и за домашними питомцами. Начните предлагать услуги подростка знакомым и их знакомым. Если ребенок будет хорошо справляться с задачей, может сработать сарафанное радио, и он получит постоянную работу.


Магазин в Инстаграм

Если вы готовы поддержать начинания вашего ребенка и верите в его затею, можете помочь ему создать собственный небольшой магазинчик с необычными товарами, за которыми охотятся его сверстники. Начать можно и с предзаказов, чтобы минимизировать риски.


Хобби как профессия


За последние годы появилось очень много новых способов заработать в интернете. Как правило, подростки занимались тем, что им нравилось, а со временем дело начинало приносить деньги. Речь идет о блогах, фанатских группах в соцсетях, написании фанфиков, обзорах и распаковках.

Конечно, сегодня этот рынок перенасыщен, но в эру интернета новые возможности появляются ежедневно. Научите подростка прислушиваться к своим желаниям и поддерживайте его, даже если некоторые его затеи кажутся вам странными. Например, профессиональные геймеры сегодня зарабатывают невероятные деньги, а ведь их родители и подумать не могли, что их дети получали профессию, просиживая дни и ночи за играми.


Главный плюс раннего заработка в том, что подросток начинает ценить деньги, учится их считать, а также становится более целеустремленным, понимая, к каким высотам он хочет стремиться.


Читайте также: TikTok и Snapchat: что нужно знать родителям о молодежных соцсетях







Поиск