Воспитываем оратора: как научить ребенка преодолевать страх перед выступлением


Опубликовано 28 Август 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Воспитываем оратора: как научить ребенка преодолевать страх перед выступлением


Воспитываем оратора: как научить ребенка преодолевать страх перед выступлением

Photo: Freepik


Умение выступать перед публикой всегда было полезным навыком, а умение хорошо говорить приводило людей к славе и власти. Сегодня умение красиво и убедительно говорить приносит свои дивиденды. Прирожденные ораторы становятся коучами, мотиваторами, они пишут книги и ездят с ними по всему миру, уверенно рассказывая людям о своих знаниях и навыках.

А знали ли вы, что далеко не все люди рождаются ораторами? Умение хорошо говорить - это лишь полдела. Чтобы научиться красиво говорить на публике, нужно работать над этим навыком и тренировать его. «Дети в городе» собрали рекомендации, которые помогут вам избавить ребенка от страха выступать перед аудиторией.


Все дети разные


С самого рождения все дети разные. Одним легко дается учеба, но с трудом удается найти друзей во дворе. Другие умеют заводить знакомства, но никак не могут усвоить таблицу умножения. Также и с ораторскими способностями. Одни с детства очень артистичные, не боятся выступать на публике, а другие – скованные и молчаливые.

Несмотря на то, любит ваш ребенок выступать перед публикой или нет, никогда не заставляйте его это делать через силу. Также никогда не пристыжайте ребенка, если его сольное выступление неуместно в тот или иной момент. Лучше всего тренировать ораторские способности дома, где малыш чувствует себя в безопасности. В раннем детстве можно начать со стихов, потом переходить на защиту сочинения и реферата. В раннем подростковом возрасте смело можно давать ребенку тему, которую он должен раскрыть в своем выступлении.


Полезные игры


Чтобы ребенок привыкал выступать перед публикой, регулярно устраивайте домашние концерты, на которых будут выступать все члены семьи. Это не только избавит ребенка от страха, но и сблизит семью. Можно приглашать на такие концерты друзей ребенка, а можно даже устраивать их во дворе. Если у вас большой двор, зрители обязательно найдутся.

Для более взрослых детей очень полезными будут настольные игры, в которых нужно говорить. Можно играть в кругу семьи, а можно ходить на игры в группы по интересам. Такие игры как «Мафия» и «Элиас» отлично развивают ораторские способности.

Поможет преодолеть страх перед публикой кукольный театр. Чувство ответственности за куклу поможет ребенку снять собственные зажимы.


У страха глаза велики



Photo: Freepik


Страх перед публичными выступлениями, это, в первую очередь, страх перед неизвестностью. Разные люди боятся разной реакции, которая может последовать после их выступления. Попробуйте выяснить у ребенка, чего боится именно он.

  • оценки слушателей (люди будут смеяться, я опозорюсь),
  • осуждения (людям не понравится мое выступление),
  • наказания (если у меня плохо выйдет, мне поставят плохую оценку, накажут),
  • неудачи (я не смогу выступить так, как мне хотелось бы).


Перед выступлением неплохо бы проработать страхи и избавиться от них. Помогите ребенку проговорить пути решения каждой ситуации, которой он боится.


Вам может пригодиться наша статья: Сочинения без слез и истерик: как научить ребенка излагать мысли на бумаге


Упражнения для самопомощи 


Чтобы стать более уверенным оратором, и с каждым разом выступать все лучше и лучше, можно использовать следующие способы для самопомощи.


Дыхание

Перед выступлением очень важно медленно и глубоко дышать. Это поможет ребенку успокоиться. Ровное дыхание поможет почувствовать себя лучше и преодолеть мандраж.


Спорт

Занятия спортом снижают общий уровень стресса и помогают снизить уровень тревожности. Если ребенок сильно волнуется перед выступлением, предложите ему отжаться или поприседать. Главное – не переусердствовать.



Photo: Freepik


Обман

Действенный способ стать увереннее во время выступления, надеть на себя маску уверенности. Пусть ребенок расправит плечи, широко улыбнется и начинает свое выступление. Таким образом ему удастся обмануть (убедить) в своей уверенности не только слушателей, но и самого себя. Улыбка же поможет расположить к себе слушателей.


Визуальный контакт

Посоветуйте ребенку во время выступления смотреть на человека, который его слушает и поддерживает. Можно говорить только с ним, поскольку такой прием способен снять напряжение.


Практика

Конечно, хорошим оратором не станешь без постоянной практики. Поэтому поощряйте своего ребенка как можно чаще готовить доклады, презентации, вызываться отвечать у доски, а также предлагайте ему чаще тренироваться дома, представляя, что он находится на уроке.


Если у ребенка есть талант к ораторскому мастерству, старайтесь знакомить его с литературой и фильмами на эту тему, которые помогут ему совершенствоваться, чтобы в будущем стать прекрасным оратором.


Читайте также: Профессии будущего: к чему готовить наших детей уже сегодня







Поиск