Топ рекомендаций по питанию для детей от ВОЗ: это должны знать все родители


Опубликовано 01 Октябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Топ рекомендаций по питанию для детей от ВОЗ: это должны знать все родители


Топ рекомендаций по питанию для детей от ВОЗ: это должны знать все родители

Photo: Freepik


Питание – это ключевая проблема, об которую спотыкаются современные родители. Из-за разнообразия продуктов питания в магазинах и пониженной физической активности миллионы детей во всем мире страдают от проблем с лишним весом, который, как известно, провоцирует развитие других заболеваний.  

«Дети в городе» собрали самые важные рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которые помогут вам наладить питание детей. Рекомендации разработаны для детей в возрасте от 6 до 10 лет, но эти правила будут актуальны для всех возрастов.


Здоровый рацион


Правильное и здоровое питание – это достаточное количество жиров, углеводов, белков, витаминов и микроэлементов, которые потребляет ребенок с пищей. Конечно, на питание влияют личные предпочтения человека, а также культура и традиции в разных странах. Но есть общие рекомендации, которые применимы для детей по всему миру.



Photo: Freepik


Правильное питание нужно не только для контроля веса. То, что едят наши дети, влияет на их физическое и интеллектуальное развитие, рост, работоспособность и активность в течение дня.


Здоровое питание для детей обязательно должно включать:

  • около 400 грамм фруктов и овощей в день,
  • бобовые (фасоль, чечевица, нут, горох),
  • орехи,
  • цельные злаки (пшеница, неочищенный рис, кукуруза).


Для многих родителей проблематично накормить малыша овощами. Но это очень важно делать, чтобы сформировать правильные пищевые привычки. Старайтесь использовать овощи в качестве перекуса, отдавайте предпочтение сезонным овощам, экспериментируйте с блюдами.


Читайте также: Проблемы с лишним весом: как помочь подростку похудеть без вреда для здоровья


Завтрак, обед и ужин 



Photo: Freepik


Завтрак – один из важнейших приемов пищи. Ни в коем случае нельзя пропускать завтраки, как это делают многие взрослые. Первый прием пищи может быть любым: начиная от каш и хлопьев, заканчивая разнообразными запеканками и творогом. Сладкое не стоит давать утром, так как это может негативно сказаться на работоспособности ребенка.

Обед у детей должен быть полноценным. Хорошо, если ребенок ест первое блюдо. Также необходим белковый компонент в виде мяса или рыбы.

Ужин должен быть легким. Лучше всего отдавать предпочтение белковой еде: рыбе, яйцам, творогу, тушенным овощам. Большая ошибка – объедаться вечером. Эта вредная привычка может перекочевать с ребенком во взрослую жизнь.

Чтобы исключить из рациона ребенка фастфуд и выпечку, старайтесь организовывать школьнику здоровые перекусы. Например, вместо булочки из буфета можно перекусить бананом, сухофруктами или орехами.


Вам может быть полезной наша статья: Простые рецепты вкусных перекусов в школу


Вредные пищевые привычки 


Три основных врага правильного и здорового питания – это сахар, соль и жиры. Каждый из этих элементов нужен организму, но в правильном количестве и форме.

Например, природный сахар, поступает в организм вместе с фруктами и медом. А вот свободных сахаров, которые есть в составе почти любого покупного изделия, нужно избегать. Помните, что детям не советуют употреблять в пищу больше 25 г сахара в день. Это с учетом всех продуктов, а не чистого сахара, который вы добавляете в чай.



Photo: Freepik


Чтобы сократить потребление сахара в семье, откажитесь от продукции с высоким содержанием сахара (шоколад, печенье, торты и другие сладости). Не покупайте газированные напитки, нектары, порошковые концентраты. Любые напитки, где содержится много сахара, только усугубляют ситуацию. Если хочется вкусняшки, отдавайте предпочтение фруктам и другим полезным «сладостям».

Соль, как и сахар, поступает в организм с большинством продуктов, поэтому нужно отказываться от еды с высоким содержанием соли.

Полезные жиры жизненно необходимы растущему организму. Они содержаться в рыбе, орехах, некоторых маслах. Оградить же ребенка нужно от трансжиров, которые есть в любых полуфабрикатах и жаренных продуктах.

Чтобы сократить потребление вредных жиров, больше варите, чем жарьте. Вместо сливочного масла старайтесь использовать растительное (оливковое или кукурузное). Выбирайте нежирную молочку и мясо. Ограничьте потребление сладостей.

Эксперты ВОЗ подчеркивают, что детям нельзя садиться на диеты, устраивать «разгрузочные дни» или голодания. Любая диета должна быть согласована с врачом.


Помните, что ребенок во всем берет пример со своих родителей, поэтому большинство вредных пищевых привычек перенимает у взрослых. Старайтесь, чтобы в вашей семье еда была источником энергии, а не единственным источником удовольствия.


Вам может пригодиться наша статья: Пищевые привычки, которые портят жизнь детям и родителям







Поиск