Ребенок не умеет проигрывать: как решить проблему


Опубликовано 08 Октябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Ребенок не умеет проигрывать: как решить проблему


Ребенок не умеет проигрывать: как решить проблему

Photo: Freepik


Постоянно побеждать и быть первым во всем – отличное качество, но далеко не всегда, в реальной жизни, получается быть на коне. Конечно, победы очень памятны и ценны, но поражение тоже нужно уметь воспринимать правильно. Задача родителей – научить детей быть стойкими, а поражение воспринимать, как стимул для развития и улучшения. «Дети в городе» расскажут, как это сделать. 


Причины


Для детей дошкольного возраста бурно воспринимать проигрыш вполне нормально. В возрасте 4-5 лет ребенку очень важно побеждать, ведь игра для него является жизнью. Поэтому взрослые поддаются малышу, чтобы порадовать его и посмотреть на неподдельные эмоции радости.

Научиться спокойно принимать поражение ребенок может только при помощи родителей. Если этого не случилось вовремя, в 9-10 лет стремление побеждать любой ценой становится болезненным, а неудачи и проигрыши очень глубоко ранят ребенка.

Чаще других с этой проблемой сталкиваются дети с завышенной самооценкой, которые являются центром Вселенной в своей семье. Такие дети не привыкли слышать отказы и терпеть неудачи, поэтому ситуации за пределами дома могут сильно их расстроить и разочаровать.


Чего нельзя делать



Photo: Freepik


В ситуациях с неудачами очень важно сохранить у ребенка мотивацию и желание пробовать снова и снова, при этом, не задев чувство собственного достоинства малыша.


Фразы и действия, которых стоит избегать:

  • не нужно жалеть ребенка, превращая его в жертву,
  • не запрещайте ребенку испытывать негативные эмоции от проигрыша,
  • не сравнивайте с другими, более успешными детьми,
  • не ругайте и не высмеивайте ребенка за проигрыш,
  • не ограждайте от всех неудач и неприятных эмоций,
  • не говорите «главное не победа, а участие»,
  • не преуменьшайте масштаб проигрыша, не обесценивайте игру/соревнование,
  • не ставьте слишком высокую планку для ребенка.


Важно также давать ребенку возможность быть самостоятельным, ведь, когда все делают за малыша, у него нет возможности ошибаться и учиться на своих промахах.


Читайте также: Школа для родителей: как найти баланс между безопасностью ребенка и самостоятельностью


Как научить ребенка достойно проигрывать 



Photo: Freepik


Для гармоничного развития ребенка очень важно хоть в каком-то деле преуспевать и достигать наилучших результатов. Поэтому, если ребенок регулярно проигрывает другим детям в какой-либо игре или деятельности, постарайтесь найти дело, где он сможет быть лучшим.

Мотивируйте ребенка на работу. Если малыш проиграл, объясните, что этот проигрыш дал ему большой опыт, и на следующий раз он точно будет знать, как победить. Не забывайте рассказывать ребенку, что невозможно всегда быть первым: нужно уметь чувствовать себя счастливым на любой позиции. Расскажите про олимпийских чемпионов, для которых бронзовая медаль тоже большая честь.

Разрешайте ребенку позлиться и даже поплакать в случае проигрыша. Не стоит в этот момент жалеть малыша, но обязательно подбадривайте его, скажите, что гордитесь им, что с каждым разом играть/бегать/учиться у него получается все лучше и лучше. Дайте понять малышу, что из-за неудачи вы не стали любить его меньше. Даже, наоборот, вы гордитесь, что ребенок стойко, с высоко поднятой головой принимает поражение.


Помните, что дети берут пример со своих родителей во всем. Поэтому, если взрослые в вашей семье не умеют проигрывать, нервничают и расстраиваются из-за проигрыша, не стоит ожидать, что такие чувства не будет испытывать ребенок. В любом воспитательном вопросе всегда нужно начинать с себя.


Вам может пригодиться ваша статья: Как замотивировать ребенка на успех







Поиск