Промокли ноги у ребёнка: что нужно делать, чтобы не заболеть


Опубликовано 15 Октябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Промокли ноги у ребёнка: что нужно делать, чтобы не заболеть


Промокли ноги у ребёнка: что нужно делать, чтобы не заболеть

People photo created by prostooleh freepik


Некоторые взрослые категорически считают, что как только ребёнок промочит ножки, то сразу заболеет. Именно поэтому детей не пускают бегать по лужам, пускать кораблики и гулять под дождем. На самом деле, причиной заболеваний является переохлаждение. Пребывание на улице в холодную погоду с мокрыми ногами действительно может активизировать инфекции, которые находятся в каждом организме. Но если малыш попрыгал в луже, побегал и его ножки будут мокрыми, но теплыми — он не заболеет.


Что делать, когда ребёнок пришел домой с мокрыми ногами?


Для того, чтобы мокрые ножки не стали причиной появления кашля, насморка и других проявлений простуды действовать надо быстро.


  1. Если вы с ребёнком на прогулке, как можно скорее возвращайтесь домой. Снимите с него мокрую одежду и обувь.
  2. Если ножки ребёнка мокрые, но теплые, достаточно просто вытереть их полотенцем и надеть носки.
  3. Холодные ножки нужно согреть. Делать это следует быстро, но очень осторожно. Наберите в миску теплой воды (38 — 40 градусов) и пусть ребёнок подержит ножки в воде 5 — 10 минут.
  4. Предложите теплый согревающий напиток — липовый чай с медом, компот, ягодный чай.
  5. После ванночки нужно просушить детские ножки полотенцем, надеть теплые носки и предложить ребёнку посмотреть мультики или фильмы, желательно закутавшись в теплое одеяло.


Обратите внимание, что детям до трех лет парить ножки нельзя. Просушите их полотенцем и согрейте сухим осторожным натиранием.


Топ-10 фильмов для семейного просмотра под теплым пледом с чашкой какао


Что не нужно делать, если ребёнок намочил ножки?


Photo: Freepik


Что не рекомендуется делать, когда ребёнок пришел домой с мокрыми ногами, так это сразу давать иммуномодуляторы и другие таблетки «от простуды». Обычно организм сам справляется с незначительным переохлаждением. Также стоит пересмотреть свое отношение к народным методам.


  1. Запрещено растирать детей спиртом и спиртосодержащими настойками. Детская кожа очень тонкая, поэтому алкоголь может всасываться, вызывая интоксикацию.
  2. Не делайте ребёнку компрессов из лука, чеснока, горчицы и других «бабушкиных» лекарств. Они могут вызвать ожог на нежной детской коже, да и их эффективность подлежит сомнениям.
  3. Нельзя парить холодные ноги в горячей воде. Это касается и детей, и взрослых.
  4. Также не стоит пить горячие напитки при переохлаждении, чтобы не вызвать спазм сосудов от резкого перепада температур.


Иногда бывает, что ребёнок пришел с улицы, и его ноги мокрые, а обувь сухая. Причиной этого может быть неудобная тесная обувь или обувь не по погоде.


Гуляйте с детьми на свежем воздухе, закаляйте их организм и не впадайте в панику, увидев мокрые ноги. Выполняйте наши рекомендации и будьте здоровы.







Поиск