Это нужно знать каждому: топ-7 полезных книг для родителей


Опубликовано 20 Ноябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Это нужно знать каждому: топ-7 полезных книг для родителей


Это нужно знать каждому: топ-7 полезных книг для родителей

Photo: Freepik


Сегодня как никогда популярны книги по психологии, мотивации, самореализации и совершенствованию. Особое место в разделе нон-фикшн литературы занимают книги по воспитанию детей. Именитые педагоги и просто родители со всего мира делятся своим опытом, наработками и лайфхаками, связанными с походом в детский сад, взрослением ребенка, подростковым возрастом и т. д. «Дети в городе» собрали топ самых популярных книг для родителей с хорошими отзывами.




Дэниел Сигел, Тина Брайсон
«Хватит истерик! Комплексный подход к гармоничному воспитанию ребенка»


Photo: Наш формат


Книга, написанная нейробиологом и детским психотерапевтом, построена на самых свежих исследованиях человеческого мозга. Из нее можно почерпнуть много нового и полезного. Читатели отмечают, что материалы книги будут полезны вплоть до совершеннолетия ребенка. Большая часть книги посвящена работе с эмоциями.




Людмила Петрановская
«Если с ребенком трудно»


Photo: Vivat


Очередной бестселлер от известного семейного психолога, которому доверяют миллионы родителей. Эта книга об особенностях воспитания детей. Как научиться понимать потребности ребенка, как находить общий язык с детьми и решать конфликтные ситуации без вреда для семьи. Обо всем этом читайте в книге.







Джули Литкотт-Хеймс
«Отпустите их. Как подготовить детей к взрослой жизни»


Photo: Yakaboo


Эта книга подробно рассказывает о вреде гиперопеки, а также о том, как не переборщить с заботой, и не сделать ребенка зависимым от взрослых. Автор разбирает поведение тревожных родителей, которые буквально нависают над детьми, мешая их взрослению.

В книге разбираются многие бытовые вопросы, связанные с ребенком. Литкотт-Хеймс описывает свой подход к воспитанию, который понравился многим, ведь книга стала популярной по всему миру.



Читайте также: Топ книг, которые стоит прочесть детям, кроме школьной программы



Филиппа Перри
«Важно, чтобы ваши родители прочитали эту книгу
(а ваши дети будут радоваться, если и вы это сделаете)»


Photo: Vivat


Эта книга с необычным названием от психотерапевта с 20-летним стажем научит родителей выстраивать здоровые отношения с детьми. В книге используются истории из практики Перри, что оживляет рассказ, а советы при таком повествовании становятся наглядными. Из книги вы узнаете, как изменились подходы к воспитанию детей, как справляться с деструктивным поведением ребенка, а также как исправить ошибки, допущенные родителями.




Эрика Райшер
«Суперродители. 75 успешных стратегий воспитания»


Photo: КМ-Букс


75 правила, которые помогут вам создать крутую атмосферу в семье. Эта книга – настоящий кладезь полезных советов по воспитанию детей. В ней рассматриваются самые распространенные ситуации и пути решения проблем. Эта книга создана специально для современных родителей.




Габор Матэ, Гордон Ньюфелд
«Держитесь за своих детей. Почему родители должны быть важнее сверстников»


Photo: Yakaboo



Прекрасная книга о том, как стать для ребенка не просто родителем, а настоящим другом. Психотерапевт Гордон Ньюфелд разбирает феномен того, как привязанность к родителям в подростковом возрасте замещается привязанностью к друзьям. По мнению авторов книги, родители не должны терять контакт со своими детьми.





Памела Дракермен
«Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа»


Photo: Yakaboo


Книга американской журналистки, которая живет во Франции, покорила миллионы родителей. Она не только содержит в себе полезные советы, которые можно применять в воспитании украинских детей, но еще и написана так, что чтение книги доставляет огромное удовольствие. Книга Дракермен – это возможность заглянуть в чужую культуру, почерпнув оттуда самое лучшее для своей семьи.






Вам может пригодиться наша статья: Уютная осень: 5 новых детских книг для семейного чтения







Поиск