«Ложечку за маму, ложечку за папу»: фразы, которые лучше не говорить ребенку во время еды


Опубликовано 04 Январь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  «Ложечку за маму, ложечку за папу»: фразы, которые лучше не говорить ребенку во время еды


«Ложечку за маму, ложечку за папу»: фразы, которые лучше не говорить ребенку во время еды

Photo: Freepik


Уговоры, угрозы, шантаж — на что только не готовы пойти родители, чтобы их чадо не осталось голодным. Но взрослые даже не подозревают, какие негативные последствия могут иметь такие методы. Обычные и невинные на первый взгляд фразы могут сформировать нездоровые пищевые привычки у ребенка и принести к множеству ненужных эмоций. «Дети в городе» подготовили перечень фраз, которые родители часто говорят детям, однако которых следует избегать.


«Доешь кашу, тогда получишь десерт»


Есть — это естественная потребность каждого человека, так зачем поощрять ребенка обещая за это вознаграждение?

То, что малыш пересилил себя и затолкал лишнюю пищу, по меньшей мере, глупо, а иногда и вредно. Если малыша после обеда ждет десерт, лучше просто объяснить очередность блюд. Таким образом вы будете формировать правильные пищевые привычки у ребенка.


«Посмотри как сестренка хорошо ест, вот она молодец»


Не стоит вообще сравнивать ребенка с другими в таком стиле. Это вредит самооценке и заставляет ребенка всегда сомневаться в том, достаточно ли он хороший-умный-сильный.

И кроме того, конкуренция и соревнование в вопросе еды не имеют ничего общего со здоровыми пищевыми привычками.


«Доедай, тарелка должна быть чистой»


Обычно родителям лучше видно, когда ребенок наелся и съел ли он достаточно. Но так бывает не всегда.

Программировать детей на то, что надо есть даже тогда, когда ты уже сыт, значит приучать к перееданию. Может стоит порцию давать поменьше, а не заставлять насиловать свой организм?


«Дети в городе» разбирались, что должен кушать ребенок, чтобы быть здоровым, и собрали советы, которые помогут родителям улучшить ситуацию с питанием школьников. Подробнее читайте в статье: «Питание школьника: практические советы и простые рецепты»


«Мама старалась, готовила, а ты не ешь»


Хотите привить ребенку чувство вины — чаще повторяйте ему такую ​​фразу. «Папа работал, чтобы купить тебе велосипед, а тебе не нравится кататься», «Мама целый день готовила, а тебе не хочется». Говорите побольше фраз в этом стиле и ваш ребенок всегда будет чувствовать себя виноватым за свои желания и чувства. Но этого ли вы хотите для своей кровинки?


«Давай покормим мишку»


А чем же эта фраза плохая, спросите вы. Действительно, иногда проще отвлекать малыша мультиками и покормить, поиграть в паровозики-самолетики с ложкой, накормить сначала куклу, а потом ребенка. Но пища не должна ассоциироваться с развлечениями. Да и отвлекаясь дети могут съесть больше, чем им на самом деле нужно. А это уже первые шаги к избыточному весу.


Про причину лишнего веса у детей, а также о том, как сбросить вес подростку, читайте в статье «Проблемы с лишним весом: как помочь подростку похудеть без вреда для здоровья»


«Ложку за мама, ложку за папу»


Сама по себе эта фраза не несет никакого вреда, однако уговаривать и заставлять ребенка есть — это нездоровое поведение за столом. Как мы писали выше — всем живым существам нужна еда, и рано или поздно ребенок проголодается и сам попросится к столу.

И кроме того, действительно ли те две ложки каши, которые вы запихнете в ребенка кардинально изменят ситуацию?


«Ты не выйдешь из-за стола, пока не доешь»


Эта фраза яркий представитель пищевого насилия. Разве от принудительного сиденья над тарелкой возникает аппетит? Зачем наказывать ребенка за отсутствие аппетита?


«Дети в городе» собрали самые важные рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которые помогут вам наладить питание детей. Читайте в статье «Топ рекомендаций по питанию для детей от ВОЗ: это должны знать все родители»


«Все съел, молодец»


Эта, на первый взгляд невинная фраза вызывает множество вопросов. Зачем хвалить ребенка за то, что он удовлетворяет свою основную потребность — голод? Значит ли это, что надо чаще есть и все всегда доедать, чтобы получить похвалу?


Современные педиатры сходятся во мнении, что для того, чтобы здоровый ребенок нормально ел, нужны не манипуляции родителей, а достаточная физическая активность малыша и время, чтобы организму понадобилась энергия.

А если не позаботиться о правильных пищевых привычках, то в будущем такое отношение к еде грозит большими проблемами со здоровьем.

Дайте ребенку проголодаться, не портите аппетит перекусами и ориентируйтесь не в то, сколько и как часто он ест, а как он себя чувствует и как растет и развивается его организм.


Вам может быть полезной наша статья: «Простые рецепты вкусных перекусов в школу»






Поиск