10 правил Комаровского, которые должны знать все родители


Опубликовано 15 Февраль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  10 правил Комаровского, которые должны знать все родители


10 правил Комаровского, которые должны знать все родители

Photo: Freepik


Воздух в комнате должен быть прохладным и увлажненным


Чистый и увлажненный воздух в квартире — это не только жизненная необходимость для ребенка, но и залог крепкого иммунитета. «Правильный» воздух в доме способствует более быстрому выздоровлению после болезней и является эффективной профилактикой. Доктор Комаровский считает, что идеальная температура в помещении должна составлять 16–18 градусов, а влажность — 50–70 %. И, конечно же, важно регулярно и интенсивно проветривать помещение, чтобы малыш с детства не боялся сквозняков и не заболел от любого дуновения ветра.

Также врач подчеркивает необходимость ежедневной влажной уборки и использования специальных приборов — увлажнителей. А вот отношение к мягким игрушкам и коврам у него категоричное — это пылесборники, от которых лучше избавиться.


Закалять нужно с детства


Доктор Комаровский в своих книгах отводит целый раздел, посвященный теме купания. Он считает, что для младенцев эта процедура нужна не для гигиены (вымыть малыша можно локально), а скорее для закаливания.

Рекомендуется купать младенцев с открытыми дверями. При этом температуру воды с каждым днем ​​следует несколько снижать. По времени весь процесс должен занимать около 30 минут. После процедуры ребенка следует вносить в проветренную и прохладную комнату, одевать и укладывать спать.


Ответственность за здоровье ребенка лежит только на родителях


Педиатр считает, что причина многих детских болезней — в неправильном подходе к здоровью самих родителей. То есть первое, что нужно сделать, если ребенок регулярно простужается — это задуматься, что мы сами делаем не так: правильно ли одеваемся, отдыхаем, помогаем организму справляться с болезнями.

А дальше важно повышать свой уровень грамотности. Ведь юридическая ответственность за здоровье детей лежит прежде всего на маме с папой. Именно поэтому так важно действовать разумно, чтобы помогать детям расти здоровыми и крепкими.


Принуждать к еде не нужно


«За папу, за бабушку, за дедушку». Знакомая фраза? А вот доктор Комаровский считает такие методы воспитания неприемлемыми. Он говорит, что если заставлять ребенка есть, у него никогда не будет возникать ощущение настоящего голода, а значит, уже с детства будет заложена программа ожирения. Если тебе кажется, что аппетит ребенка недостаточно хорош, это повод задуматься о повышении физической активности. Ведь чем больше энергозатрат, тем больше требуется организму калорий.


Вас может заинтересовать статья «Ложку за маму, ложку за папу»: фразы, которые не стоит говорить ребенку во время еды»


Еще опасно кормление по четкому режиму. С одной стороны, дисциплина — это хорошо. Но, с другой, такой график питания во взрослом возрасте может привести к гастриту, ведь организм, привыкший получать пищу в определенное время, будет совсем не рад тому, что начнутся пропуски приемов пищи. А это неизбежно произойдет, например, в студенческое время.

И, конечно же, стоит ограничить ребенка в сладостях и газированных напитках. Вместо них лучше предлагать сухофрукты, фруктовые чаи, компоты и морсы.


Во многих случаях можно обойтись без лекарств


Photo: Freepik


Если мама или папа пришли с ребенком на прием к педиатру, а тот не выписал никаких лекарств, но при этом дал рекомендации, то родители, по принятому в обществе мнению, почему-то считают такого врача некомпетентным. Но это не всегда так.

Доктор Комаровский считает, что в случае некоторых болезней (например, того же ОРВИ) не стоит лишний раз пичкать малыша таблетками. Нужно создать правильные условия для выздоровления, и тогда организм справится сам. Для этого опять-таки важно поддерживать в доме нужную температуру, увлажнять помещение, регулярно проводить влажную уборку и обеспечить маленького пациента теплой одеждой и большим количеством теплых напитков.


Не стоит злоупотреблять витаминами


Доктор Комаровский не устает повторять, что витамины — это не добавка к пище, а полноценные лекарства, назначать которые должен врач после сдачи анализов. Заниматься самолечением и давать ребенку витамины или БАДы, тем более на постоянной основе, категорически нельзя. Неконтролируемый прием может привести к тяжелым последствиям, а гипервитаминоз — даже к госпитализации.


Ежедневные прогулки — главная профилактика болезней


Доктор Комаровский считает, что прогулки очень важны — это вклад в здоровье ребенка. Гулять нужно каждый день, желательно перед сном. И чем больше времени ребенок проводит на улице, тем лучше. Любой свободное от сна, приемов пищи и других дел время должно быть посвящено прогулкам. Причем важно привить любовь к пребыванию на свежем воздухе с ранних лет. Лыжи, грибы, лес, рыбалка — можно придумать любые занятия, главное, чтобы они нравились всей семье.


Отдых на даче иногда бывает лучше моря


Обычно поездка на море занимает всего неделю. Организму маленького путешественника нужно время, чтобы адаптироваться к изменению климата и температуры. И порой подобные короткие изменения обстановки не всегда бывают полезны. Этого нельзя сказать о поездках на дачу, особенно к бабушке в деревню. Доктор уверен, что если ребенок все лето бегает босиком, голодный и грязный, это укрепит его иммунитет на весь год.


Ребенка нельзя кутать


Детей нужно одевать правильно, считает доктор Комаровский. Важно обходиться без лишней кофточки. Ведь простуды возникают не столько от переохлаждения, сколько от перегрева. А обменные процессы у детей протекают быстрее, следовательно, там, где взрослому тепло, ребенку жарко.


Больше информации в статье «Как правильно одевать новорожденного ребенка зимой?»


Не стоит пытаться повышать иммунитет


Здесь речь идет о приеме дополнительных препаратов. Комаровский уверен, что повысить иммунитет с их помощью невозможно. Именно поэтому не стоит использовать всевозможные иммуномодуляторы. Это только коммерция, которая никак не связана с доказательной медициной. Укреплять здоровье детей лучше проверенными способами — прививая здоровый образ жизни с раннего детства.


Источник: @doctor_komarovskiy







Поиск