«Правило трех минут» и другие приемы воспитания детей


Опубликовано 16 Февраль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  «Правило трех минут» и другие приемы воспитания детей


«Правило трех минут» и другие приемы воспитания детей

Photo: Freepik


Многие родители воспитывают детей инстинктивно или используют опыт, полученный в процессе своего собственного воспитания. Но в родительстве, как и в любом важном деле, есть ряд приемов и правил, позволяющих сделать его более качественным и осознанным.

«Дети в городе» расскажут о самых известных приемах и правилах в воспитании детей, которые помогут вам наладить прекрасные отношения с вашими малышами и научат их слушаться.


Правило трех минут


Этот метод помогает выстроить доверительные отношения с ребенком, несмотря на занятость и загруженность современных родителей. Это правило требует всего три минуты вашего полнейшего присутствия и внимания. Суть состоит в том, что после разлуки с ребенком (садик, школа) нужно уделить ему три минуты полноценного времени. Эти три минуты нужно внимательно и активно выслушивать ребенка, не отвлекаясь на другие дела.

Искренне интересуйтесь, как прошел день ребенка, что интересного и необычного произошло с ним. Не притворствуйте в эмоциях, старайтесь проявлять реальный интерес, ведь дети прекрасно чувствуют настроение своих родителей.


Не перебивай


Чтобы научить детей не перебивать взрослых, можно использовать очень простую технику. Объясните ребенку, что во время общения взрослых нельзя перебивать, но, если ему срочно нужно что-то вам сказать или попросить, он должен подойти и взять вас за запястье. Этот простой жест даст вам понять, что ребенку нужно ответить. Вы завершите мысль или дослушаете собеседника, и обратите на него внимание.


Читайте также: 10 правил Комаровского, которые должны знать все родители


Раз! Два! Три!



Photo: Freepik


Этот метод помогает пресекать баловство и плохое поведение ребенка. Как педагогический прием он пришел из Канады, хотя многим современным родителям он знаком. Его суть в том, чтобы дать ребенку время успокоиться и прийти в себя, перестав баловаться. Нужно предупредить ребенка о том, что он будет наказан, если не успокоится, пока вы считаете до трех.


Слушайся маму!


Довольно часто дети протестуют против правил и отказываются слушаться. Бывают и такие случаи, когда малыши намерено игнорируют родительские просьбы и правила. Чтобы сформировать у ребенка приятные ассоциации с вашими просьбами, создайте для них позитивное подкрепление. Просите ребенка сделать то, что он и сам намеревается сделать. Например, садясь пить чай, проговорите «Бери твои любимые печенья, угощайся». Вечером можно сказать: «Включай телевизор, время смотреть мультики». Если ребенок постоянно исполняет такие приятные просьбы, у него формируется привычка слушаться вас.


Позитивный настрой


Чтобы растить благодарных и позитивных детей, можно использовать такой простой метод, как обсуждение прошедшего дня перед сном. Уделите несколько минут тому, чтобы спросить у ребенка, кому и за что он больше всего благодарен в этот день, а также обсудите три самых приятных события за день. Такое упражнение помогает более осознанно воспринимать жизнь.


Право выбора



Photo: Freepik


Чтобы воспитывать в ребенке самостоятельность, личное мнение и способность делать собственный выбор, психологи советуют с раннего детства давать детям возможность выбирать. Начинать нужно с простых вещей (что будешь кушать на завтрак, что наденешь на улицу), с возрастом переходя к более серьезным решениям (на какой кружок пойдешь, в какой лагерь поедешь летом). Кроме этого, старайтесь чаще спрашивать мнение ребенка по поводу ситуаций, происходящих в его жизни.


Важность прикосновения


Путем экспериментов было доказано, что ребенка нужно обнимать не менее 12 раз в день. В таких условиях дети растут более счастливыми и развитыми. Кроме этого, дети нуждаются в ободряющих поглаживаниях и прикосновениях. Старайтесь прикасаться к ребенку, когда хвалите его, успокаиваете, подбадриваете или проявляете интерес к его делам. Психологические поглаживания дают человеку ощущение комфорта.


Отказ от запретов


Дети растут в условиях постоянных запретов и ограничений, поэтому нередко они просто взрываются от такого напряжения. Чтобы ребенок ощущал себя более свободно, психологи советуют иногда отступать от правил и позволять ребенку сделать что-то запрещенное. Например, лечь спать позже обычного, или посмотреть мультфильмы 3 часа, вместо положенного часа.

Родители должны сами чувствовать, когда приходит время немного ослабить запреты и дать ребенку немного насладиться свободой. Отмечается, что такой метод действует как шоковая терапия. Важно, чтобы он не превратился в норму.


А какими воспитательными приемами и методами пользуетесь вы? Делитесь в комментариях своими лайфхаками по воспитанию детей!


Вам может пригодиться наша статья: Топ-6 лайфхаков, которые облегчают жизнь родителям и учат ребенка самостоятельности







Поиск