Как защитить ребенка в Likee и TikTok


Опубликовано 02 Апрель 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как защитить ребенка в Likee и TikTok


Как защитить ребенка в Likee и TikTok

Photo: Freepik


Современные дети проводят львиную долю свободного времени с гаджетами. Это не удивительно, ведь и родители достаточно часто «зависают» в телефонах. Конечно, все мы стараемся максимально сократить время, проведенное с гаджетами, но не всегда все идет по плану.

Экранное время не единственная проблема, с которой сталкиваются родители. Не менее важен и вопрос безопасности, ведь интернет и социальные сети довольно плохо контролируются. Оставляя ребенка наедине с гаджетами, родители не могут быть уверены в качестве контента, с которым он столкнется в сети. «Дети в городе» разбирались, как обезопасить детей во время использования популярных приложений.


Вам будет полезна наша статья: TikTok и Snapchat: что нужно знать родителям о молодежных соцсетях


Новый мир



Photo: Freepik


Боль современных родителей – это социальные сети, такие как Likee и TikTok. Это приложения, в которых дети и взрослые снимают короткие ролики на разные темы. Большая часть роликов – это танцы, песни или челленджи. Многие из них безвредные, но есть и такие, которые могут подтолкнуть ребенка к необдуманным поступкам. Кроме этого, в сети встречаются ролики с нецензурной лексикой и слишком откровенными нарядами. Не стоит забывать и про буллинг, который встречается в этих соцсетях. Оскорбления и издевательства над ребенком в сети могут привести к печальным последствиям.

Стоит отметить, что создатели соцсетей стараются бороться с неподобающим контентом. Например, в Likee и TikTok действуют фильтры, которые удаляют откровенный контент и видео, которые нарушают правила сообщества. Правда, перед этим видео успевает увидеть не один десяток человек. А в Instagram недавно ввели фильтр, который запрещает взрослым людям писать сообщения лицу младше 18 лет, если ребенок на него не подписан.


Читайте также: Гаджет и ребёнок: запретить нельзя разрешить


Правила безопасности


Перед тем, как разрешить детям пользоваться социальными сетями, поговорите с ними о безопасности в сети. Периодически нужно напоминать ребенку об этих правилах.


О чем нужно предупредить:

  • взрослый контент,
  • мошенники,
  • группы смерти,
  • люди, выдающие себя за другого,
  • кража личных данных,
  • кибербуллинг.


Второй шаг – это настройки аккаунта. Если ребенок еще маленький, вы можете ограничить функции приложения.


В Likee есть функция «Родительский контроль», которая устанавливается при помощи пароля. При включении контроля приложение будет фильтровать контент, который не подходит для совершеннолетних. Кроме этого, будут выключены приватные сообщения, а видео ребенка не смогут видеть другие пользователи.



Photo: Freepik


В TikTok есть семейные настройки. С их помощью можно фильтровать неподходящий контент, управлять настройками конфиденциальности ребенка, а также ограничить время, которое ребенок будет проводить в приложении. Кстати, в TikTok есть возможность сделать аккаунт приватным, чтобы чужие люди не могли его видеть. Таким образом, видеоролики ребенка смогут видеть только те люди, запросы в друзья которых он одобрил.


Железные правила


Прежде чем разрешать ребенку пользоваться интернетом и социальными сетями, озвучьте ему следующие правила.

  1. Все материалы, которые загружаются в сеть, остаются там. Поэтому важно хорошо думать перед тем, как что-то публиковать в свободном доступе.
  2. Нельзя делиться с интернет-друзьями личной информацией, такой как место проживания, учебы, место работы родителей и т. д.
  3. Нельзя отправлять незнакомым людям свои фотографии.
  4. Нельзя передавать пароли от аккаунтов другим людям.
  5. Нельзя соглашаться на встречи с людьми из сети без ведома родителей.
  6. Большая часть информации в сети фейковая. Объясните ребенку, что не всему можно верить на слово.


Рекомендации для подростков


Если ребенку младшего возраста можно установить родительский контроль, то с подростком такое ограничение сработает не всегда. В таких случаях нужно научить ребенка управлять своими подписками и контентом.

  1. Покажите, как блокировать и удалять пользователей, которые пишут оскорбления, или досаждают ребенку.
  2. Научите ограничивать неприемлемый контент. Можно выбрать видео, которое не нравится, нажав кнопку «Не интересует». В будущем приложение будет показывать меньше таких видео.
  3. Покажите, как ограничивать комментарии и кому давать возможность оставлять подписи под роликами.


Добавим, что экранное время в некоторых случаях нужно ограничивать даже подростку. Это время, которое ребенок проводит в определенном приложении. Обсудите с ребенком этот вопрос и придите к компромиссу. Ограничение времени можно устанавливать при помощи родительского контроля.


Помните, что безопасность ребенка – это ваша зона ответственности. Интернет создает иллюзию безопасности, но на самом деле может создать массу проблем, а необдуманные действия или вредный контент часто приводят к непоправимым последствиям.

Чаще разговаривайте с ребенком, развивайте его критическое мышление, а также старайтесь быть другом и советчиком, от которого не придется скрывать неприятности, произошедшие в сети.


Вам будет полезна наша статья: Instagram-родительство, или дети напоказ







Поиск