Как подготовить ребенка к школе за лето: лайфхаки для родителей


Опубликовано 04 Июнь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как подготовить ребенка к школе за лето: лайфхаки для родителей


Как подготовить ребенка к школе за лето: лайфхаки для родителей

Photo: Freepik


Первый класс – это серьезный этап в жизни каждой семьи. Для ребенка переход из детского сада в школу – большой стресс, ведь привычный режим меняется, появляется много новых людей и правил. «Дети в городе» узнавали, как за лето подготовить будущего школьника к новому этапу в его жизни, чтобы первый класс стал для него максимально приятным воспоминанием.


Знакомство с новой жизнью


Чтобы ребенку было спокойнее идти в первый класс, устройте ему экскурсию в учебное заведение, в котором он будет учиться. Как правило, за год до первого класса в школах проводят подготовительные курсы для малышей. Если на такие курсы вы не попали, попробуйте договориться об экскурсии, чтобы показать ребенку школу.

Пройдитесь маршрутом, по которому теперь вы будете ходить в школу. Если ребенок будет посещать учебное заведение самостоятельно, нужно будет хорошо изучить эту дорогу.

Обсудите новый режим дня с учетом уроков, выполнения домашнего задания и кружков. Для удобства можно использовать настенное расписание.


Проверить готовность к школе



Photo: Freepik


Ребенок должен быть готов к школе физически и психологически. Кроме этого, выделяют познавательную готовность. Школа – это новые знания, поэтому у ребенка должна быть развита любознательность. Если его естественную любознательность уже успели подавить, необходимо заняться ее прокачкой. Старайтесь больше читать, смотреть и обсуждать интересные фильмы, гулять в парках, наблюдая за птицами и животными, проводить эксперименты и устраивать неожиданные путешествия и походы.


Вам может пригодиться наша подборка: Документальные фильмы, которые стоит посмотреть с детьми


Проверьте зрительно-двигательную координацию, ведь в первом классе ребенку придется много писать. За лето можно хорошо проработать «связи» между рукой и глазами. Используйте прописи, но не забывайте об играх. Можно проходить лабиринты, распутывать клубки или обводить фигурки.

Научите ребенка самостоятельно собирать вещи в школу. Даже если дома вы будете помогать ему собирать портфель, в школе из-за неумения следить за своими вещами могут возникнуть проблемы. Чем больше навыков самостоятельности у вашего ребенка, тем проще ему будет адаптироваться на новом месте.

Учите ребенка общаться, говорить о своих чувствах и потребностях. Понадобится и умение завязывать отношения со сверстниками.


Психологическая готовность



Photo: Freepik


Лето можно посвятить тому, чтобы морально подготовить ребенка к первому классу. Это могут быть простые рассказы и разговоры, основанные на личном опыте.


Что нужно донести до малыша:

  1. Что такое школа, какие в ней существуют правила и распорядок.
  2. Кто такой учитель, какая его роль, почему его нужно слушаться.
  3. Почему важно следить за своими вещами и внешним видом.
  4. Почему нормально просить о помощи, как правильно общаться со сверстниками и педагогами.
  5. Как правильно справляться с эмоциями - обидой и злостью.


Чего делать не стоит


Лето – идеальное время для отдыха, поэтому не стоит нагружать ребенка подготовкой к школе. Посвятите время прокачке психологической готовности, а вот экстренно учить ребенка писать и читать не стоит, чтобы не отбить желание учиться.

Не стоит формировать неоспоримый авторитет учителя. Учите ребенка уважению, но объясняйте, что любой взрослый может ошибаться. Если у ребенка есть понимание личных границ, он сможет распознать токсичное поведение педагога.


Читайте также: Учитель всегда прав? Топ некорректных фраз учителей, которые ранят детей


Не стоит заставлять ребенка быстрее взрослеть. Все-таки первый класс – это переходной период, где дети все еще смогут учиться, играя, а также продолжат использовать фантазию и воображение для решения задач.







Поиск