Симпл-димпл, сквиши и поп-иты: больше вреда или пользы


Опубликовано 27 Август 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Симпл-димпл, сквиши и поп-иты: больше вреда или пользы


Симпл-димпл, сквиши и поп-иты: больше вреда или пользы

Photo: Freepik


С развитием интернета мода на определенные детские игрушки стала появляться с огромной скоростью. Стоит нескольким известным блогерам показать новую забаву, как тысячи детей по всему миру жаждут получить эту игрушку. Впрочем, время жизни этих игрушек очень ограничено. Они быстро становятся популярными и также быстро уходят в забвение. «Дети в городе» узнавали, в чем особенность новых детских трендов, и могут ли они навредить ребенку.


Поп-ит и симпл-димпл


Рop-it в переводе с английского означает «лопни это». Так называются силиконовые листы с ячейками, которые при нажатии издают приятный звук. Они бывают разных форм и размеров. По принципу действия поп-ит часто сравнивают с пузырчатой пленкой, которую любили лопать дети, рожденные в 1990-х.

Симпл-димпл (simple dimple) – это маленькая игрушка с небольшими ямочками. По своей форме она нередко напоминает спиннеры, которые были очень популярны несколько лет назад.



Photo: Freepik


Психологи отмечают, что подобные игрушки-антистрессы нравятся не только детям, но и многим взрослым. Более того, они положительно влияют на мелкую моторику. Специалисты подчеркивают, что все связанное с мелкой моторикой очень полезно для проживания разных чувств. Также подобные игрушки помогают снизить уровень стресса у современных детей. Взаимодействие с поп-ит может иметь эффект своеобразной терапии, но если ребенок днями не выпускает игрушку из рук, это может стать зависимостью. Обратите внимание, сколько времени ребенок проводит с игрушкой. Если больше часа, стоит обратить внимание на психологическое состояние ребенка.


Сквиш


Еще одна игрушка-антистресс, которая представляет из себя приятную на ощупь игрушку. Сквиши бывают разных форм. Их особенность в том, что они быстро возвращают форму. Часто сквиши обладают приятным ароматом.

Сами по себе сквиши не вредны детям, но некачественные и дешевые подделки могут иметь в своем составе токсичные вещества и канцерогены. Поэтому, при выборе подобных игрушек, отдавайте предпочтение проверенным фирмам.


Слайм


Слаймы уже долгое время остаются популярными среди детей и подростков. Более того, сегодня модно самостоятельно делать слаймы, разновидностям которых не видно конца и края. С этой игрушкой, как и со сквишами действует правило качества. Дешевые подделки могут серьезно навредить здоровью ребенка. Особенно, если речь идет о маленьких детях.



Photo: Freepik


Кроме этого, слаймы имеют свойство пачкать одежду и мебель, поэтому игры с ними часто заканчиваются неприятностями. Если ваш ребенок не может обойтись без слайма, выделите ему безопасное место для игры. И обязательно приучите малыша мыть руки после игры со слаймами.


Читайте также: почему слаймы стали трендом, опасны ли они для здоровья детей? Бонус: рецепт слайма в домашних условиях


Стоит отметить, что большинство трендовых игрушек не несут ярко выраженных положительных или отрицательных качеств в плане воздействия на ребенка. Подчеркивается, что повышенный интерес к ней носит кратковременный характер. Поэтому, подобно популярным в 2017 году спиннерам, время поп-ит и остальных игрушек очень быстро пройдет, а на смену им придут другие тренды и модные новинки.


Вам может быть полезной наша статья: Что такое кринж, краш и токсик: методичка для родителей по подростковому сленгу







Поиск