Экономический паспорт украинца: как государство будет копить на образование детей


Опубликовано 09 Декабрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Экономический паспорт украинца: как государство будет копить на образование детей


Экономический паспорт украинца: как государство будет копить на образование детей

Photo: Freepik


В начале декабря президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №6394 «Об экономическом паспорте», предусматривающий создание Фонда будущих поколений. Об этом сообщили на официальном сайте Офиса президента. «Дети в городе» узнавали, чем полезен законопроект, и почему он важен для будущих поколений.


На что будем копить?


Законопроект предусматривает создание Фонда, в который ежегодно будут перечисляться средства на каждого участника – гражданина Украины до достижения им 18-летия.

В Фонд будут поступать средства, полученные за пользование недрами для добычи полезных ископаемых. Планируется, что эти средства будут приумножаться путём удачного инвестирования. Ежегодно на индивидуальные счета будет поступать сумма в размере двух минимальных заработных плат. Государство гарантирует выплату средств участникам Фонда в размере не менее общей суммы государственных взносов. Это значит, что украинцы получат свои накопления, даже если инвестиционная деятельность Фонда не будет эффективна.


После достижения 18-летия украинцы смогут использовать накопленные средства на:

  1. Обучение в Украине,
  2. Покупка жилья в Украине,
  3. Перевод средств на счет негосударственного пенсионного обеспечения,
  4. Лечение тяжелых заболеваний, но только по достижении 18-летия.


Отмечается, что досрочно снять средства можно будет при одном условии – если у ребенка диагностирована болезнь, на лечение которой в полном объеме не выделяются средства из государственного бюджета.

Дополнительным документом (законопроектом №6396) предлагается освободить эти средства от налогообложения, чтобы украинцы могли получить накопленную сумму в полном объеме.


Особенности работы Фонда



Photo: Freepik


Участниками Фонда смогут стать только граждане Украины. Сначала предполагалось, что накапливать средства будут для всех детей, родившихся с 1 января 2019 года. В настоящее время речь идет о детях, рожденных с 1 января 2021 года.

Чтобы получить средства, ребенок должен постоянно проживать в Украине до 18 лет. Денежные средства будут перечисляться на указанную цель после предоставления соответствующих документов. Их не будут выдавать наличными.


Когда заработает экономический паспорт



Photo: из открытых источников


Законопроект был внесен в Верховную Раду как безотлагательный, впрочем, народные депутаты не успели его рассмотреть. Даже если документ одобрят в ближайшее время, он заработает только через год после вступления в силу.

Авторы законопроекта не скрывают, что вдохновлялись примером Объединенных Арабских Эмиратов, где граждане получают свой процент от продаж нефти. При достижении 18 лет каждый гражданин имеет на своем счету около 100 тысяч долларов. Украинцы смогут рассчитывать на менее скромную сумму. По оценкам главы финансового комитета парламента Даниила Гетманцева, совершеннолетние могут получить около 10 тысяч долларов.


Читайте также: Украинский Гарвард: каким будет Президентский университет







Поиск