Топ-5 советов, которые позволят оставаться хорошими родителями


Опубликовано 03 Февраль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Топ-5 советов, которые позволят оставаться хорошими родителями


Топ-5 советов, которые позволят оставаться хорошими родителями

Photo: Freepik


Воспитание детей – сложный путь, на котором каждый родитель сталкивается с вызовами, проблемами и разочарованиями. Нередко родителям трудно сдержать эмоции, еще чаще – собраться с силами после тяжелого дня на работе и уделить время детям. «Дети в городе» собрали главные советы, которые позволят в любой ситуации оставаться хорошими родителями в глазах своих детей.


Работа с гневом


Все люди время от времени испытывают плохие эмоции, многие не умеют справляться с гневом и раздражением. Психологи советуют прибегать к простым дыхательным упражнениям. Когда чувствуете, что вот-вот сорветесь, сделайте глубокий вдох, затем медленный выдох. Если в этот момент вы очень сердитесь на ребенка, старайтесь вспомнить приятные моменты, и тогда гнев отступит в течение нескольких минут, как только нормализуется пульс и сердцебиение. Только после того, как успокоитесь, можете переходить к разговору с ребенком.


Внимательно слушайте



Photo: Freepik


Умение слушать людей очень помогает в жизни. Если у вас хватает терпения внимательно выслушивать ваших детей – это большой плюс. Когда дети не слушаются и устраивают истерики, попробуйте не ссориться, а узнать причину плохого настроения. Задавайте ребенку вопросы вроде «Зачем тебе это?», «Почему именно сейчас?», «Ты можешь подождать более подходящего момента?».


Читайте также: Воспитание детей: советы и подсказки для родителей


Учитывайте потребности ребенка


Время от времени следует ставить себя на место ребенка, чтобы понять его потребности. Да, родители всегда заботятся о таких важных вещах, как одежда, еда, школа и праздники, однако нередко забывают о ежедневных потребностях и желаниях ребенка. Кроме этого, важно серьезно относиться к проблемам ребенка, которые взрослым могут казаться несущественными и не важными. Психологи советуют выделять хотя бы 15 минут в день, чтобы побыть с ребенком наедине, поговорить и выслушать. Эта практика способна серьезно изменить ваши отношения с ребёнком.


Не обременяйте ребенка



Photo: Freepik


Взрослые привыкли к тому, что у них весь день расписан по минутам. Они раздают задачи и часто забывают, что дети мыслят несколько иначе. По словам психологов, иногда дети не делают чего-то не потому, что не хотят, а потому что просто не поняли задачу. Старайтесь разговаривать с детьми на понятном для них языке. Просите кратко, без обременительных объяснений, а также старайтесь озвучивать не более одной-двух просьб за раз.


Не навешивайте ярлыки


Для каждого человека нормально ошибаться. Для ребенка нормально ошибаться вдвое больше, ведь маленькие люди только учатся жить в этом взрослом мире. Когда вам хочется отругать ребенка за ошибки и плохое поведение, вспомните о том, что дети не умеют думать об ошибках наперед, как взрослые. Когда они что-то делают, как правило, не думают о последствиях. Старайтесь сохранять спокойствие в таких ситуациях и говорить с ребенком.


Вам также понадобится наша статья: Памятка родителям: что дети хотят сказать нам







Поиск