Чем отвлечь ребенка во время военной угрозы


Опубликовано 08 Март 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Чем отвлечь ребенка во время военной угрозы


Чем отвлечь ребенка во время военной угрозы

Photo: Freepik


Время войны является очень тревожным и травматическим опытом для детей. Сильную обеспокоенность у маленьких людей вызывает отсутствие осознания окружающей ситуации и растерянное состояние окружающих взрослых. Чтобы минимизировать стресс, вызванный во время чрезвычайной ситуации, необходимо уделить достаточное количество внимания и времени ребенку, а именно говорить, читать, рисовать, играть в игры и делать разные поделки из прикладных материалов.

«Дети в городе» расскажут, чем можно отвлечь ребенка в эти сложные для всех нас времена.


Говорите со своим ребенком


Когда у детей возникают вопросы, отвечайте на них честно, но очень просто и уверенно. Спросите их, что происходит, и послушайте их ответы. Не игнорируйте чувства ваших детей – они могут сказать, чего боятся, и вы должны быть готовы поддержать и донести мысль, что испытывать страх – это нормально. Не используйте двузначные понятия, ваше мнение не должно оставить место для детских сомнений. То, что нужно донести каждому ребенку: "Я всегда буду заботиться о тебе", "Когда ты рядом со мной, ты в полной безопасности".


Раскраски и творческие задания для юного художника


Раскраски – отличный вариант для развлечения малышей и даже детей младшего школьного возраста почти в любых условиях. Если подобного у вас нет, проявите креативность и придумайте вашему юному художнику творческое задание для реализации на чистой бумаге. Это могут быть животные, супергероические принцессы, украинские защитники. Главное привлечь малышей к арт-терапии.


Аудиокниги или чтение в голос


Прекрасно, если у вас есть цифровые медиа-плееры или планшеты с предварительно загруженными книгами, аудиосказками и мультфильмами. Почти каждый современный ребенок является любителем аудио-визуального искусства, поэтому проблемы с поиском подобного контента в интернете не должно возникнуть. Например, в телеграмм-канале «Павлуша и Ява» вы можете предварительно загрузить аудиосказку или колыбельную на украинском языке и включить ее даже без подключения к сети.

Также никто не отменял чтение вслух, чтобы разбавить монотонность дней и укрепить психоэмоциональную коммуникацию с ребенком.


Воспользуйтесь нашим каталогом с украинскими сказками.


Строительство



Photo: Freepik


Для этого вам не нужен изысканный строительный набор. Города из игрушечных кубиков, карточные башни, даже таинственные крепости из коробок или подушек должны подойти прекрасно. Если вы хотите добавить азарта и заинтересованности, тот, кто построит самую высокую башню – побеждает.


Головоломки


Тренируйте творческие, когнитивные и артикуляционные навыки вашего ребенка с помощью хорошей головоломки. Вы можете использовать купленные в магазине пазлы или попросить детей сделать их самостоятельно. Пусть ваше чадо нарисует рисунок на крепком куске картона. Затем с помощью карандаша обведите фрагменты головоломки непосредственно по их контуру. Вырежьте кусочки ножницами, перемешайте их и приступайте к сборке маленьких частей.


Читайте также: Подборка игр для детей, которые помогут снизить уровень стресса


Охота за сокровищами


Дети любят находить спрятанные вещи, особенно когда в конце есть приз. Просто напишите свои подсказки на листах бумаги и разместите по всему периметру дома. Поместите первую подсказку в доступное место. Например, в миску, которая находится на кухне. Затем оставьте по комнатам сколько угодно подсказок, прокладывая следы до последней. Вместо приза, поиск сокровищ может привести к разным монетам. Таким образом, дети могут собрать все монеты и в конце положить их в свои копилки. Главное проявить заинтересованность и креативность взрослого в любой игре, тогда малыши смогут почувствовать не только прилив хорошего настроения, но и чувство поддержки и безопасности.


«Дети в городе» собрали всю информацию о помощи украинцам в одном каталоге. Эта информация может пригодиться вам.


Развитие мелкой моторики



Photo: Freepik


Упражнения с участием рук и пальцев оказывают положительное влияние на развитие и деятельность головного мозга. Кроме этого, они очень успокаивают. Предложите детям занятия, которые подойдут им по возрасту. Это может быть вязание, поделки, аппликации. Для самых маленьких можно найти или создать самостоятельно бизиборд, который собрал в себе много интересных мелочей для ребенка.


Вам может понадобиться наша статья: Лучшая игрушка для малышей: польза бизибордов и развивающих досок







Поиск