Как помочь ребенку пройти адаптационный период в новой стране: практические советы


Опубликовано 15 Март 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как помочь ребенку пройти адаптационный период в новой стране: практические советы


Как помочь ребенку пройти адаптационный период в новой стране: практические советы

Photo: Freepik


В военный период многие украинские родители приняли решение покинуть страну ради безопасности своей семьи. И это вполне оправданный поступок, поскольку каждый человек, даже на инстинктивном уровне, пытается обеспечить максимальную защиту для себя и самых родных. Когда вы решаете эмигрировать в другую страну, вам придется учитывать немало факторов. Важно обратить внимание на то, как ваши дети относятся к экстренному переезду, и как это может повлиять на них в будущем. Конечно, ваши действия логичны, поскольку вы понимаете и чувствуете, что это лучшее решение в данной ситуации, но для детей это может быть настоящим испытанием.

«Дети в городе» собрали рекомендации, которые помогут подготовить детей к переезду. В этой статье вы узнаете некоторые важные вещи, которые вам нужно знать до, во время и после переезда, чтобы облегчить переживания ваших малышей.


Объясните свое решение


В зависимости от возраста детей они понимают причины вашего срочного переезда. Если дети достаточно взрослые, важно, чтобы вы как можно больше и подробнее рассказали им о причинах и целях эмиграции за границу, и почему вы считаете, что это решение правильное. Если они чувствуют, что происходит что-то, чего они не понимают, это может стать причиной беспокойства. Поэтому важно держать детей в курсе.


Вовлекайте их в процесс, если это возможно


Принимая серьезные решения, возникает желание оградить детей от прямого участия и привлечения к сборам. Но в этом случае можно привлечь ребенка к принятию хотя бы невесомых, маленьких решений. Такие вещи, как выбор багажа, одежды или аренда новой комнаты в другой стране, гарантируют ощущение «привлечения», снижающие уровень тревоги и паники, поскольку малыши уже несут определенную ответственность. Если ваш ребенок почувствует свою причастность к процессу, вы увидите качественные, положительные изменения в его поведении.


Позвольте ребенку взять с собой некоторые вещи



Photo: Freepik


Конечно, вы не сможете взять с собой все, но вы должны рассчитывать на то, чтобы позволить малышу взять хотя бы несколько игрушек. Это поможет ребенку чувствовать себя как дома в любом месте. Есть некоторые вещи, которые ваша дочь или сын никогда не захочет оставлять, поэтому при возможности нужно учесть и подобные потребности и интересы маленького путешественника.


Как можно скорее войдите в привычный график


Дети любят традиции и привычки, поэтому важно вернуться у рутинным делам как можно скорее. Если у вас есть возможность, вы должны стараться сохранить некоторые привычные для ребенка вещи, которые он делал в мирное время дома. К примеру, если вы всегда водили ребенка в бассейн каждое утро во вторник, было бы здорово, если бы вы могли делать это и в новых условиях. Это обеспечит определенную непрерывность между двумя домами, что поможет преодолеть эмоциональную привязанность к дому.


Поддерживайте связь с людьми дома


Ваш ребенок, скорее всего, будет скучать по дому, по крайней мере, в начале. Поэтому важно поддерживать связь с близкими людьми. Skype, Facebook и другие социальные сети отлично подходят для этого. Кроме того, необходимо поощрять ребенка поддерживать связь и отправлять письма и фотографии близким, которые остались дома. Это поможет преодолеть печаль и стресс, связанный с расставанием с родными.


Заведите новых друзей



Photo: Freepik


Когда вы начнете социализацию в новом обществе, у вас будет много возможностей познакомиться с новыми людьми. Это может быть не так просто, поскольку ментальность населения, выбранной вами страны, может значительно отличаться от украинской. Но в любом случае в этом есть необходимость. С новыми друзьями ребенок получит новый опыт, а за ним и облегчение, поскольку общение и обмен эмоциями отвлекают от негативных эмоций и переживаний.


Вам может понадобиться наша статья: Чем отвлечь ребенка во время военной угрозы


Учите новый язык


Исследования показывают, что изучение нового языка развивает навыки решения проблем, критического мышления и аудирования, улучшает память, концентрацию и способность работать в режиме многозадачности. В условиях стресса, хорошим решением будет привлечение ребенка к изучению нового языка. Это практические решения в плане коммуникации в новой среде и отличная попытка отвлечь ребенка от факторов стресса. Дети, владеющие несколькими языками, также демонстрируют признаки повышенной креативности и умственной гибкости. Положительным моментом является также то, что детей не тормозит страх совершить ошибки, что иногда мешает взрослым.


Помогите вашему ребенку в изучении нового языка


Независимо от того, владеете ли вы двумя языками, или это ваш первый опыт изучения иностранного языка, ваша поддержка повлияет на успех вашего ребенка. Вам не нужно свободно владеть языком, чтобы поддержать и создать благоприятную и активную среду обучения. Предоставьте как можно больше возможностей для практического изучения и ознакомьтесь с многочисленными онлайн-курсами и информационными ресурсами. Во многих странах созданы офлайн-курсы для изучения языка для людей, покинувших дом из-за войны. Играйте в игры с использованием новых слов, смотрите мультфильмы в оригинале, старайтесь говорить с носителями языка. Если вы сделаете акцент на систематичности и креативности процесса изучения, то результат не заставит вас долго ждать.


Читайте также: Подборка ресурсов, где можно изучать польский язык


Общие советы


Старайтесь не игнорировать вопросы ребенка, ведь его состояние может ухудшиться, если он не услышит ответа на свои вопросы. Предварительно обсудите с ребенком, чем он сможет заниматься в новом месте.

Чаще обнимайте ребенка и говорите ему ласковые слова. Старайтесь не скрывать свои чувства и рассказывайте, что вас волнует.

Не обесценивайте чувства ребенка. Позвольте ему грустить, бояться или плакать, ведь в таких условиях даже взрослым тяжело сдерживать свои эмоции.







Поиск