Как укрепить иммунитет ребенка: практические советы


Опубликовано 18 Март 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как укрепить иммунитет ребенка: практические советы


Как укрепить иммунитет ребенка: практические советы

Photo: Freepik


Простуда и грипп являются неизбежным фактом, с которым сталкиваются родители, дети которых оказываются в сырых и холодных убежищах во время суровых военных реалий. Но есть разумные шаги, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить вероятность заболевания и тяжесть болезни вашего малыша. «Дети в городе» подготовили подборку советов, позволяющих позаботиться о здоровье ваших детей.


Кормите ребенка как можно дольше грудью


Грудное молоко содержит антитела, повышающие иммунитетные лейкоциты. Это защищает от ушных инфекций, аллергии, диареи, пневмонии, менингита, инфекций мочевыводящих путей и синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Исследования показывают, что кормление грудью может повысить умственные навыки вашего ребенка и помочь защитить его от инсулинозависимого диабета, болезни Крона, колита и даже некоторых форм рака.


Вам может понадобиться наша статья: Чем кормить малышей до года во время войны: практические советы


Занимайтесь физическими упражнениями всей семьей


Исследования показывают, что упражнения увеличивают количество NK-клеток у взрослых. Кроме этого, регулярная активность принесет большую пользу детям. Чтобы привить детям привычку заниматься спортом на всю жизнь, будьте хорошим примером для подражания, закладывайте соответствующие привычки для всей семьи. Занимайтесь с ними, а не просто побуждайте их выйти на улицу и поиграть. Прекрасно, если сейчас у вас есть возможность включить в свои семейные ритуалы езду на велосипеде, пешие прогулки, катание на роликах, баскетбол или теннис.


Примером веселых физических развлечений может служить утренняя руханка «Карта Украины»:



Photo: из свободных источников


Я тримаю у руці (стискати й розтискати долоні, руки підняті вгору)

Кольорові олівці. (витягнути руки вперед і розкрити долоні)

Хочу я намалювати (хитання голови в гору-вниз-вгору-вниз)

Кримські гори і Карпати. (розведення рук у сторони)

Степ і пагорби Дніпрові, (потягнутися вгору)

І озера, і діброви, (торкнутися руками підлоги, ніби зачерпнувши воду)

І веселку, і калину, (потягнутися вгору)

Чорне море і Дунай – (торкнутися руками підлоги, ніби зачерпнувши воду)

Все це наша Україна, (покружляти на своєму місці)

Наш чудовий рідний край! (руки в боки, стрибають на місці)


Читайте также: Тренировки и руханки: подборка занятий на любой вкус и возраст


Ешьте больше фруктов и овощей


Морковь, зеленая фасоль, яблоки и мандарины: все они содержат каротиноиды, являющиеся фитонутриентами, повышающими иммунитет. Фитонутриенты могут увеличить выработку организмом белых кровяных телец, которые борются с инфекцией, и интерферона, антитела которого покрывают поверхность клеток, блокируя вирусы. Исследования показывают, что диета, богатая фитонутриентами, также может защитить от хронических заболеваний во взрослом возрасте. Старайтесь приучать ребенка есть больше фруктов и овощей, поскольку актуальность здорового питания для детей вечна.


Отметим, что высокий уровень стресса негативно влияет на иммунитет. Позаботьтесь о психологическом спокойствии детей. В этом вам могут помочь игры для снижения стресса.

Также воспользуйтесь нашим каталогом с психологической поддержкой для украинцев.


Витаминные чаи



Photo: Freepik


Витаминные чаи способны укрепить иммунитет, повысить умственную и физическую работоспособность и усилить жизненные функции организма. Существует множество сборов с использованием трав, ягод, цветов. Лучше всего для укрепления иммунитета подходят чаи с женьшенем, китайским лимонником, ромашкой. Для детей можно делать ягодные и травяные чаи с земляникой, смородиной, малиной или ромашкой.


Ромашковый чай

Для приготовления чая возьмите 3 столовых ложки высушенных соцветий ромашки, залейте их литром кипятка и дайте настояться 1-1,5 часа. Лучше заваривать чай в термосе, чтобы он оставался горячим.


Земляничный чай

Три столовых ложки измельченных листиков земляники залейте двумя стаканами кипятка и дайте настояться 15 минут. Чтобы чай был вкуснее, можете добавить мед и лимон.


Смородиновый чай

Для приготовления смородинового чая можно использовать как замороженную смородину, так и высушенные ягоды. Залейте кипятком и дайте настояться.

Также полезны витаминные чаи из облепихи, клюквы и шиповника.


Увеличьте время сна


Исследования показывают, что недостаток сна может сделать даже взрослых более восприимчивыми к заболеваниям, уменьшая природные клетки киллеры, атакующие микробы и вирусы. Детей это касается в меньшей степени. Сколько нужно сна вашему малышу? Младенцу может понадобиться до 16 часов в кроватке ежедневно, малышам – от 11 до 14 часов, а детям дошкольного возраста – от 10 до 13 часов. Если ваш ребенок не может или не хочет дремать в течение дня, попробуйте уложить его спать раньше.


Читайте также: Плановая вакцинация детей: где можно получить прививку







Поиск