Игры на антихрупкость для детей: как поддержать ребенка в непростое время


Опубликовано 28 Март 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Игры на антихрупкость для детей: как поддержать ребенка в непростое время


Игры на антихрупкость для детей: как поддержать ребенка в непростое время

Photo: Freepik


Игры позволяют детям проживать свою детскую жизнь, справляться со стрессом, прорабатывать страхи и напряжение. Кроме этого, игры помогают детям проявлять себя, чувствовать свои границы и социализироваться.

Во время войны игры часто отходят на второй план, но специалисты утверждают, что детей нельзя лишать этого привычного для них времяпровождения. Именно игры помогают детям чувствовать себя важными и устойчивыми. «Дети в городе» собрали подборку занятий, которые помогут снизить уровень стресса и отвлечь ребенка от жестокой реальности.


Пластилин и модулин


Занятия с пластилином и его аналогами не только развивают мелкую моторику, но также успокаивают и гармонизируют внутреннее состояние ребенка. Когда дети играют с пластилином, они могут сосредоточиться на тактильных ощущениях, а не внешних раздражителях. Кроме этого, с помощью пластилина можно работать с агрессией. Например, скатать шарики разного размера и щёлкать по ним пальцами, пытаясь загнать в ворота.

Девочки могут создать из пластилина оберег или талисман для себя, близких и друзей и даже для украинских защитников. Обязательно проговаривайте, какой силой наделен талисман и как он сможет защитить ребенка и его близких.


Читайте также: Подборка игр для детей, которые помогут снизить уровень стресса


Тактильные игры



Photo: Freepik


С самого рождения человеку жизненно необходимы объятия и прикосновения. Когда человек, и в особенности ребенок, переживает стресс и страх, ему необходимо еще больше объятий, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Стресс держит все тело и нервную систему в напряжении, поэтому детей нужно учить расслабляться, чтобы восстанавливать ресурс организма и не истощать его.


Объятия

Обязательно обнимайте ребенка. Чтобы чувствовать себя счастливым и энергичным, человеку нужно как минимум 12 объятий в день. В неспокойное время детям требуется больше объятий, чтобы чувствовать себя защищенным. Можно сесть с ребенком, обнимая его за спинку, и покачиваться. Или предложите ребенку попытаться обнять вас сильнее, чем вы его.

Также обязательно нужно целовать ребенка как можно чаще. Можно использовать игру "Геометрические поцелуи" - целовать ребенка несколькими поцелуями, чтобы их последовательность образовала геометрическую фигуру.

Массаж

Начните практиковать массаж. Особенно полезно это будет перед сном. Массаж помогает расслабить мышечные зажимы, успокаивает и ускоряет процесс восстановления организма.

Попробуйте рисовать по телу ребенка пальцами. Это могут быть буквы или разные фигуры. Предложите ребенку угадать, что вы рисуете.

Музыкальный оркестр

Добавьте юмора в общение с ребенком, чтобы отвлечь его от тревожных мыслей. Предложите ребенку придумать звук для каждой части тела. После этого нажимайте на кнопочки, а его задачей будет издавать эти звуки. Например, нос может хрюкать, ухо – охать, а губы – мычать.


Ростовая кукла

Предложите ребенку свернуться комочком, после чего медленно раскрываться, представляя, что он надувается и растет, как ростовая кукла. После этого можно «сдуться» и «надуться» снова. Такое упражнение помогает снять напряжение.


Тело – мой дом

Пусть ребенок представит, что его тело – большой крепкий дом. Ступни – это фундамент, ноги – стены, голова – крыша. Предложите исследовать дом: потопать ногами, послушать, кто живет в доме (например, в животике). Пофантазируйте с ребенком о том, каким домом вы являетесь – какого он цвета и размера, кто живет внутри, какие волшебные пейзажи видно из ваших окон.



Photo: Freepik


Управление Байрактаром


Детям постарше можно предложить выплескивать свою агрессию при помощи игры, которая появилась в приложении «Дія». В игре «єБайрактар» каждый получает возможность управлять беспилотным самолетом «Байрактар», защищая блокпосты и уничтожая российскую технику.

Для того чтобы сыграть, необходимо обновить приложение, указать никнейм и начинать зарабатывать баллы.


Вам может пригодиться наша статья: Чем отвлечь ребенка во время военной угрозы







Поиск