Как поддержать ребенка во время бомбардировки


Опубликовано 31 Март 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как поддержать ребенка во время бомбардировки


Как поддержать ребенка во время бомбардировки

Photo: Freepik


Десятки украинских населенных пунктов ежедневно поддаются обстрелам и бомбардировкам. Сотни тысяч украинцев ежедневно вынуждены прятаться в укрытиях, чтобы спасти свою жизнь. Тяжелее всего это переживают дети, которые не до конца понимают, что происходит вокруг.

«Дети в городе» собрали рекомендации и советы доктора психологических наук Куна Севенантса о том, как поддержать ребенка во время бомбардировки.


Читайте также: Советы по безопасности во время войны: где прятаться, что делать во время бомбежки


Общие рекомендации


Дети очень зависят от настроения своих родителей. Если они видят панику, безысходность и повышенный уровень тревожности, они перенимают это настроение. Как бы не было сложно, старайтесь оставаться как можно более положительными: занимайтесь самопомощью и самосочувствием. Помните, что вы делаете все, что можете в данной ситуации.

Уделяйте внимание тактильным практикам: чаще обнимайте детей, гладьте их по голове, позволяйте лежать у вас на коленях.

Пойте песни. Может показаться, что в такой сложной ситуации не до песен и развлечений. Но на самом деле пение способно отвлечь от плохих мыслей и дает детям ощущение безопасности. Можно петь детские песни или украинские народные произведения. Также можно пробовать учить стихи.


Читайте также: Подборка патриотической украинской поэзии для детей


Избегайте конфликтов, ссор и перепалок внутри семьи, а также с людьми, с которыми вы вынуждено оказались в закрытом помещении.

Позволяйте ребенку проявлять любые эмоции, принимайте их и помогите дать им правильный выход.



Photo: Freepik


Чтобы оказывать поддержку, нужно найти ресурсы для своего собственного восстановления. Не отказывайтесь от общения с близкими и поддержки окружающих. Это даст вам силы на то, чтобы помочь своим детям.

Если вы религиозный человек, помолитесь вместе с детьми. Это успокаивает, подпитывает надежду и веру в светлое будущее.

Не стоит поощрять такие чувства, как гнев, агрессия и месть. Эти эмоции только повысят уровень тревожности.

Оказывайте поддержку своим детям-подросткам. Несмотря на то, что они уже достаточно взрослые, чтобы осознавать всю серьезность ситуации, им все еще нужно родительское тепло и забота.


Вам может пригодиться наша статья: Как помочь ребенку пережить смерть близкого человека: советы психологов


Как снизить уровень стресса


Дыхательные упражнения

Предложите ребенку вспомнить запах любимых цветов. Глубоко вдыхайте их через нос и выдыхайте через ротик. Пусть ребенок опишет, как пахнут эти цветы.

Ребенок может представить себя зайчиком и сделать три быстрых заячьих вдоха через нос. Затем нужно медленно выдохнуть через рот.

Упражнения на положительное воображение

Закройте глаза и представьте себе безопасное место. Опишите, как оно выглядит. Пусть ребенок расскажет, как выглядит его островок безопасности. Это может быть освещенная поляна посреди леса или пляж на берегу океана.

Посвятите время воспоминаниям – тем моментам, когда вы были безусловно счастливы. Пусть ребенок расскажет, что ему запомнилось больше всего.

Соорудите из подручных материалов мяч. Вы можете сделать его из ткани или пластиковых пакетов. Мяч можно наполнить крупой, тканью или любым другим наполнителем. Когда ребенок переживает сильный стресс, предложите ему сжимать мяч, чтобы снять мышечное напряжение.

Важные моменты

По возможности старайтесь закрывать базовые потребности ребенка: еда, вода, гигиена, сон.

Старайтесь создать график/расписание/режим дня. Даже если вы постоянно находитесь в укрытии, вы можете придумать повестку дня. Это дает ощущение, что вы хоть что-то держите под контролем.



Photo: Freepik


Не сейте панику и тревожность. Старайтесь не настраивать ребенка на негативные эмоции. Если ребенок хочет играть. Отлично! Не запрещайте ему жить детской жизнью, даже если вам кажется, что в такой ситуации это неуместно.


Правила безопасности


Когда люди находятся под обстрелами, их жизни постоянно угрожает опасность. Обязательно рассказывайте ребенку о правилах безопасности.

Покажите ребенку, как нужно действовать во время взрыва. Покажите, как правильно ложиться на живот, прикрывать голову и закрывать уши. Также необходимо слегка открыть рот.

Объясняйте ребенку, что нельзя далеко отходить от близких, прятаться или убегать.

Напомните, что ни в коем случае нельзя прикасаться к незнакомым предметам.

Обязательно составьте инструкцию на случай того, если начнется активная бомбардировка. Что делать, куда бежать, где прятаться. У вас должен быть план действий на этот случай. Чем лучше вы отработаете правила поведения во время чрезвычайной ситуации, тем более уверено себя будет чувствовать ребенок.


Читайте также: Как сохранить жизнь в городе, в котором идут боевые действия: памятка







Поиск