Международный день спорта: как поддержать физическое здоровье


Опубликовано 06 Апрель 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Международный день спорта: как поддержать физическое здоровье


Международный день спорта: как поддержать физическое здоровье

Photo: Freepik


Ежегодно 6 апреля в мире отмечают Международный день спорта, введенный Генассамблеей ООН в 2013 году. «Дети в городе» расскажут о важности физической активности и инициативах, которые помогут вам начать заниматься спортом.


Спорт – основа здоровья


Регулярная физическая активность очень важна для развития и функционирования каждого человека. Она помогает:

  • контролировать вес,
  • уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний,
  • укрепить скелетно-мышечные ткани,
  • повысить общий тонус организма,
  • снизить риск депрессии,
  • улучшить общее самочувствие.



Photo: Freepik


Всемирная организация здравоохранения рекомендует детям и подросткам ежедневно уделять физической активности около 60 минут (это может быть активная прогулка, приседания в перерывах между занятиями и работой, подвижные игры, бег и быстрая ходьба), а три раза в неделю включать в программу упражнения на развитие скелетно-мышечных тканей. Взрослым необходима более интенсивная физическая активность – около 150 минут в день. Кроме этого, дважды в неделю необходимо выполнять силовые упражнения.

В ВОЗ отмечают, что нехватка физической активности является четвертым основным фактором риска в оценках уровня смертности в мире.


Читайте также: Держим себя в форме: каким спортом можно заниматься с детьми дома


Онлайн-урок физкультуры



Photo: «Джуниор»


6 апреля в Украине состоится Всеукраинский онлайн-урок физической культуры. В нем примут участие школьники, учителя, спортсмены, звезды и блогеры. Мероприятие состоится в рамках реализации программы Президента Владимира Зеленского «Здоровая Украина» по инициативе проекта Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Министерства образования и науки и ОО «Движение Александра Педана «Джуниор».


Детей ждут:

  • поздравления от Александра Педана,
  • Fun up зарядка от учительницы физкультуры Марии Глобы,
  • упражнения от известных на весь мир спортсменов – Анны Ризадиновой и Александра Зинченко,
  • веселые занятия от Позитива из группы МОЗГИ, певицы и актрисы Анны Тринчер и актера Артура Логая.


Отмечается, что на уроке планируется установить Национальный Рекорд Украины.


Начало онлайн-урока в 13:00. Его будут транслировать на YouTube-каналах Минобразования, ОО «Рух Александра Педана Junior, UNICEF Ukraine и на Новом канале.


Приложения для физической активности


Заниматься спортом в наше время очень помогают гаджеты. Большое количество приложений составляют программы для тренировок, контролируют питание и активность.

Компания BetterMe предоставила украинцам бесплатный доступ к приложению для поддержки физического здоровья Health Coaching.


Загрузить приложение можно на iOS и Android.


Стоит отметить, что в приложении есть отдельный раздел с руханками для детей дошкольного и школьного возраста, поэтому вы можете привлекать к занятиям детей.

Приложение 8fit является отличной альтернативой персональному тренеру. На платформе собраны базовые упражнения и советы по правильному питанию. Это хороший помощник для всех, кто хочет улучшить свое здоровье.


Загрузить приложение можно на iOS и Android.


Спортивные секции в Украине


Из-за военной агрессии России большинство спортивных секций в Украине были вынуждены прекратить работу. Впрочем, сейчас некоторые кружки и школы возобновляют работу в тех городах, где это безопасно.



Video: Львовский городской совет


Известно, что во Львове возобновили работу спортивных секций, которые теперь могут посещать не только местные, но и дети-переселенцы.


Вам может пригодиться наша статья: Как укрепить иммунитет ребенка: практические советы







Поиск