Мотивационное письмо для поступления в университет или «Почему вы должны взять именно меня?»


Опубликовано 13 Апрель 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Мотивационное письмо для поступления в университет или «Почему вы должны взять именно меня?»


Мотивационное письмо для поступления в университет или «Почему вы должны взять именно меня?»

Photo: Freepik


Поиск работы, поступление в ВУЗ – это всегда испытание, поэтому никто не назовет этот процесс легким. В этом году формат процедур для поступления в ВУЗ несколько изменился.


Более подробно о правилах поступления мы писали в статье: Упрощение ВНО и отмена ГИА: как абитуриенты будут сдавать тесты в 2022 году


Для многих выпускников самой сложной частью процесса станет написание эффективного мотивационного письма, потому что некоторые противоречивые советы могут больше запутать и напугать, чем вдохновить. «Дети в городе» обновили и проанализировали разные советы по поводу написания мотивационных писем для тех, кто хочет поступить в ВУЗ в 2022 году.


Первые шаги


Поскольку мотивационное письмо в этом году является важным документом в вашей заявке, вам следует убедиться, что вы начинаете писать его заранее и оставить достаточно времени для его создания. Прежде чем начать писать мотивационное письмо, узнайте как можно больше об университете, в котором вы хотите учиться. Обычно вебсайт ВУЗа достаточно четко доносит информацию о требованиях и ожиданиях от студента.


Я честный и оригинальный!




Бизнес-тренер, групповой коуч, член British Council в Украине, эксперт по продажам Алена Винник в интервью «Дети в городе» дала рекомендации для абитуриентов по написанию мотивационного письма.


«Многие стараются писать то, что понравится приемной комиссии, или то, что от него ожидают. При этом часто забывая о своей личности и о том, что каждый из нас – это уникальная вселенная, в каждом скрыты особенности, которых нет у других», - отмечает эксперт.



Эксперт по профориентации и поступлению из ДИСТАНЦИОННОЙ ОНЛАЙН ШКОЛЫ 977 Эльза Рощина добавляет, что не следует писать много в надежде понравиться приемной комиссии.


«Важно помнить, что ваше письмо читают люди. У этих людей множество таких писем, поэтому многие они даже не дочитывают. Соответствуйте требованиям, но пишите кратко, интересно и покажите привлекательные стороны вашего характера», - советует она.


По словам Алены Винник, очень важно, чтобы письмо было живым и правдивым, чтобы это была ваша личная история.


«Не нужно ничего выдумывать, будьте собой. Все должно быть настолько просто и понятно, насколько это возможно. Главная задача мотивационного письма – знакомство приемной комиссии с вами как с потенциальным студентом и будущим экспертом или специалистом», - добавляет Винник.


Она подчеркивает, что при составлении мотивационного письма, как и при составлении резюме, нет магических таблеток, волшебных формул и правильных формулировок. Главное – искренность и открытость, живая история, понятный язык.


«Как и в бизнесе, при поступлении в ВУЗы существует конкуренция, поэтому постарайтесь донести свои ценности, цели, личные качества, расскажите, чем вы можете быть полезными обществу и университету», - объясняет эксперт.


Пошаговая инструкция


Алена Винник предлагает использовать следующий алгоритм написания мотивационного письма.

  1. Опишите свою заинтересованность в учебе, напишите, почему именно вы, и почему именно этот ВУЗ.
  2. Расскажите о своем опыте, покажите себя человеком, который способен справляться с любыми задачами – творческими, системными, непредвиденными.
  3. Подчеркните свою грамотность. Когда напишите первую версию письма, прочитайте и уберите все лишнее. Не допускайте тавтологий и ошибок, если используете терминологию. Сначала хорошо изучите этот вопрос, чтобы случайно не использовать какие-то термины неправильно.
  4. Не используйте сложных конструкций. Лучше включите творчество и сделайте речь яркой.
  5. Постарайтесь через историю рассказать о своей готовности сотрудничать и добиваться успеха. Не забудьте упомянуть свои достижения и поводы для гордости, подчеркните свою уникальность.


«Это все нужно уместить в несколько абзацев связного, легкого, логичного информационного текста. Эссе – это как сценарий к мини-фильму или сюжет мини-книги. Вы в ней – персонаж или литературный герой. В самом начале вы можете закинуть какой-то «крючок». Это может быть интересный факт или цитата, описывающая вас. Что-то интригующее, что зацепит внимание аудитории, и заставит прочесть до конца. В конце можно помечтать о счастливом будущем и чем-то выдающемся», - объясняет эксперт.


По словам Алены Винник, многие считают, что в них нет ничего интересного, и они ни чем не выделяются. Чтобы найти свою уникальность и понять, чем вы отличаетесь от других, есть очень хорошее упражнение - «Если бы обо мне снимали кино». Возьмите лист бумаги и ручку и представьте, что о вас снимают кино. Задайте себе следующие вопросы:

  • Как называется фильм?
  • Какой жанр, сюжет?
  • Вы главный герой, какими качествами вы обладаете?
  • Чего хотите достичь?
  • Какова ваша цель?
  • Чем вы как главный герой выделяетесь?

Это поможет вам посмотреть на себя с другой стороны.


Эльза Рощина в свою очередь добавляет, что нужно уметь себя хвалить, но не перехваливать, иначе ваш читатель посчитает вас вруном или необразованным человеком. У вас всего две цели при написании мотивационного письма: описать, почему вы подходите и понравиться.


Вам может понадобиться наша статья: Вступительная кампания 2022 года: что нужно знать абитуриентам


Будьте профессиональными и последовательными



Photo: Freepik


Предоставьте свое письмо в профессиональном формате, уделяя внимание стилю и грамматике. Обязательно используйте тот же шрифт, те же сокращения в письме и т.д. Проверьте текст на ошибки. Этот шаг очень важен, поскольку мельчайшие детали имеют значение.


Для проверки текста на ошибки вы можете воспользоваться онлайн-редактором.


Не делайте предложения слишком длинными, поскольку это может осложнить чтение письма. Также попробуйте использовать общепринятые формулировки, а не сложные завуалированные фразы.


Получите отзыв


Всегда полезно спросить совета у своих друзей, учителя или кого-нибудь, кто уже делал такое приложение к заявлению. Вы можете попробовать связаться со студентами, которые уже учатся по специальности, на которую вы подаете заявку, чтобы получить правильный совет.

Эти ключевые моменты помогут вам написать удачное мотивационное письмо, но, в конце концов, ваша личная мотивация и знания – это то, что отличает вас от других. Хорошее мотивационное письмо всегда будет удачным, если абитуриент действительно заинтересован и желает получить место в университете. То, что вам действительно нужно, - это доверять себе и быть уверенным в своих силах. Если у вас не получится с первого раза, не волнуйтесь, поскольку это творческая работа и она требует определенного времени. У вас обязательно все получится!


С особенностями национального мультипредметного теста можно ознакомиться в статьях:

Разъяснение блока по украинскому языку

Разъяснение блока по математике







Поиск