Важность дружбы: как помочь детям найти близких людей


Опубликовано 08 Июнь 2022 в 12:00

Блог Дети в городе >  Важность дружбы: как помочь детям найти близких людей


Важность дружбы: как помочь детям найти близких людей

Photo: Freepik


Друзья – неотъемлемая часть жизни счастливых людей. Дружба – это не только о поддержке и веселье, но и о наполненности жизни, принятии и ощущении, что у тебя есть единомышленники. Далеко не всем удается найти настоящих друзей в детстве. Обычно в течение жизни человек часто меняет свое окружение. Впрочем, учиться дружить и заводить дружеские отношения нужно с детства.

«Дети в городе» узнавали, как родители могут помочь своим детям найти настоящих друзей, и какую роль дружеские отношения играют в жизни ребенка.


Ближе, чем родственники


Близкие друзья нередко становятся гораздо ближе родственников. Именно им люди доверяют свои тайны, делятся радостями и неудачами. Обычно такой переломный момент отдаления от семьи происходит в подростковом возрасте. В это время дети начинают больше доверять своим друзьям, чем родителям и другим близким. Они больше прислушиваются к друзьям, делятся с ними новостями и своими переживаниями.

После того, как у человека появляется своя семья, друзья иногда отходят на второй план. Впрочем, настоящие близкие люди всегда находятся рядом, даже если вы не поддерживаете связь ежедневно.


Читайте также: Как вырастить коммуникабельного ребенка: советы, правила и полезные практики


Особенности дружбы



Photo: Freepik


Еще 20-30 лет назад найти друзей не было большой проблемой. Дети проводили много времени на свежем воздухе, занимались в кружках и общались со сверстниками офлайн. Современные дети все чаще испытывают проблемы с поиском единомышленников. Большинство находят друзей в интернете. Впрочем, виртуальное общение далеко не всегда может заменить реальные встречи и совместное времяпрепровождение.

Умение находить друзей и поддерживать отношения с ними – это навык, который развивается со временем. Одним тяжело знакомиться и находить общий язык с незнакомыми людьми. Другие, напротив, могут завязать разговор с кем-либо. В детстве взгляды на дружбу более прагматичны, чем во взрослом возрасте. Обычно дети заводят отношения со сверстниками на детской площадке или одноклассниками. Этот подход психологи называют «люби того, кто рядом». По словам специалистов, детская дружба помогает подготовиться к близким отношениям во взрослом возрасте, ведь это позволяет им изучать других людей и справляться с такими чувствами, как одиночество, ревность и разочарование.


Читайте также: Возрастные особенности: чем детская дружба отличается от взрослой


Как найти друзей



Photo: Freepik


Если у вашего ребенка нет друзей, вы можете помочь решить этот вопрос. Во-первых, помогите ему развивать навыки общения.


Подробнее об этом мы писали в нашей статье: Школа для родителей: как развивать у ребенка навыки общения


Во-вторых, формируйте у ребенка положительный взгляд на себя и на внешний мир. Учите быть доброжелательными, отзывчивыми, хорошо относиться к окружающим и с интересом относиться к новым знакомствам.

Обычно детям удается завязать дружеские отношения, когда они занимаются общими делами или чем-нибудь интересным. Найдите для ребенка интересный кружок, занятия или мероприятия, где собирается много детей. Людей хорошо объединяет спорт или творческие занятия.

Кроме этого, можно самостоятельно устраивать встречи со сверстниками: общий просмотр фильма, экскурсии или вечеринки.

Перед глазами ребенка должен быть хороший пример. Если у вас много друзей, с которыми вы время от времени встречаетесь, ребенок будет стремиться быть похожим на вас.


Почему это важно?


Психологи подчеркивают, что дружеские отношения важны и полезны не только для психического, но и для физического здоровья. Наличие друзей и хороших дружеских отношений оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистое и нейроэндокринное здоровье, а также на иммунную систему. При этом одиночество и изоляция от социума наоборот вредят общему самочувствию.

Друзья помогают детям и подросткам чувствовать себя увереннее. Такие дети меньше подвержены депрессиям и легче переносят жизненные невзгоды.

Большое количество исследований, которые проводили западные ученые, доказывает, что удовлетворенность людей отношениями с окружающими влияет на их самочувствие не меньше, чем здоровый образ жизни. При этом ученые отмечают, что важно качество отношений, а не их количество. Поэтому важно поддерживать дружеские отношения и работать над ними, чтобы не потерять близких людей.


Разговаривайте со своими детьми о дружбе, смотрите фильмы, читайте книги, посвященные этой теме. Обязательно подчеркивайте, что заводить новых друзей никогда не поздно.


Читайте также: Топ-7 фильмов о дружбе людей с животными







Поиск