Новые программы поддержки украинцев: подробности


Опубликовано 10 Июнь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Новые программы поддержки украинцев: подробности


Новые программы поддержки украинцев: подробности

Photo: Freepik


С начала войны в Украине за границу выехало более 5,3 млн украинских граждан. Кроме этого, миллионы украинцев вынуждены были искать новый дом в более безопасных городах Украины. Для пострадавших от войны украинцев действует много программ поддержки и помощи, как внутри страны, так и за ее пределами.

«Дети в городе» собрали несколько новых инициатив, которые могут быть полезны нашим читателям.


Помощь от Красного Креста


В июне Красный Крест запустил новую инициативу, призванную помочь незащищенным слоям населения. Финансовую поддержку в размере 2500 гривен смогут получить переселенцы, а также украинцы, которые до сих пор остаются в зоне боевых действий.

На помощь могут рассчитывать семьи, которые имеют статус малоимущих и до войны проживали в одной из общин, пострадавших от военных действий.


В настоящее время на выплаты имеют право жители следующих областей:

  • Донецкой,
  • Луганской,
  • Запорожской,
  • Житомирской,
  • Киевской,
  • Николаевской,
  • Сумской,
  • Харьковской,
  • Херсонской,
  • Черниговской.



Photo: Freepik


Помощь будет назначаться автоматически на основе информации, предоставленной Красному Кресту Министерством соцполитики Украины. Участники программы получат сообщение на мобильный телефон о включении в программу. Отмечается, что волонтеры и сотрудники Красного Креста могут выборочно позвонить некоторым участникам программы, чтобы провести небольшое интервью.

Денежные средства будут начисляться на счет ПриватБанка тем, у кого есть счет. Остальные участники программы смогут получить деньги в любом отделении ПриватБанка.


Вопрос о выплатах можно уточнить в контактном центре Красного Креста: 0 800 300 155.


Воспользуйтесь нашей подборкой «Новые виды помощи украинцам: на что стоит обратить внимание», в которой собраны разные льготы и программы.


Преодолеваем стресс вместе



Photo: Freepik


ЮНИСЕФ совместно с Всеукраинским общественным Центром "Волонтер" разработали бесплатный курс «Долаємо стреси разом», который поможет родителям лучше понимать себя и своего ребенка. Курс поможет работать с последствиями стресса, справляться с негативными эмоциями и находить ресурсы для нормальной жизни в столь непростое время.


Начать обучение можно по ссылке.


«ЯМариуполь»


В Хмельницком откроется центр комплексной поддержки переселенцев «ЯМариуполь». Сейчас в городе находится уже около пяти тысяч украинцев, вынужденных уехать из Мариуполя. В центре жители разрушенного города смогут получить необходимую поддержку и помощь. Подобные хабы планируют открыть в Виннице, Запорожье, Днепре и Киеве.


Читайте также: Образование в ЕС: подборка программ и предложений для украинцев







Поиск