Новости от Минобразования: бесплатное обучение, регистрация на НМТ и спортивные онлайн-секции


Опубликовано 21 Июнь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Новости от Минобразования: бесплатное обучение, регистрация на НМТ и спортивные онлайн-секции


Новости от Минобразования: бесплатное обучение, регистрация на НМТ и спортивные онлайн-секции

Photo: Freepik


Несмотря на военное положение в Украине, продолжает функционировать Министерство образования и науки, которое работает для того, чтобы образовательный процесс в стране не останавливался ни на минуту. В этом году перед ведомством предстало много вызовов, ведь было отменено ВНО, вместо которого в срочном порядке организовали Национальный мультипредметный тест.

«Дети в городе» собрали главные новости образования на данный момент.


Национальный мультипредметный тест


20 июня завершилась регистрация для участия в дополнительной сессии НМТ. Кроме создания регистрационной карты, абитуриенты должны отправить в соответствующие региональные центры комплект необходимых документов. Это нужно сделать до 27 июня.

Как сообщили в Минобразования, всего было создано 16 тыс. регистрационных карточек, но документы направили только 763 участника. В ведомстве напомнили, что документы можно отправить на электронный адрес, указанный в регистрационном сообщении. Если необходимый пакет документов не будет отправлен, ребенок не сможет принять участие в НМТ.



Photo: Freepik


Ранее в Украинском центре оценивания качества образования опубликовали разъяснения об оценивании блока по украинскому языку, математике и истории Украины.


Добавим, что для детей, не успевших принять участие в тестировании, будут организованы дополнительные сессии, которые пройдут в августе и сентябре.


Профессионально-техническое образование


В Верховной Раде был принят законопроект, позволяющий бесплатно получить профессионально-техническое образование. Изменения призваны обеспечить быструю переквалификацию для тех, кто потерял работу.


На бесплатное образование будут иметь право:

  • украинцы без полного общего среднего образования,
  • украинцы, которые уже получали образование более трех лет назад (при наличии страхового стажа и свободных мест в учебном заведении),
  • люди, которые потеряли возможность выполнять работу по полученной ранее профессии из-за состояния здоровья,
  • украинцы, которые будут поступать на специальности, необходимые для неотложного обеспечения нужд государства в квалифицированных рабочих.


Кроме этого, будут организованы краткосрочные программы для получения частичных профессиональных квалификаций с целью подготовки и переподготовки кадров. Эти программы будут создаваться под конкретные потребности в восстановлении страны.


Онлайн-секции


При поддержке ЮНИСЕФ в Украине проводятся онлайн-занятия, которые должны побуждать детей заниматься спортом во время летних каникул. Активности будут проводиться онлайн в Zoom или будут транслироваться на YouTube.


С подробным расписанием можно ознакомиться по ссылке.



Photo: Минобразования


Читайте также: Как поддержать физическое здоровье







Поиск