Образовательное будущее: рейтинг ВУЗов и целесообразность старшей школы


Опубликовано 01 Июль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Образовательное будущее: рейтинг ВУЗов и целесообразность старшей школы


Образовательное будущее: рейтинг ВУЗов и целесообразность старшей школы

Photo: Freepik


Последние годы стали настоящим вызовом для старшеклассников. Сначала им пришлось приспосабливаться к дистанционному обучению во время эпидемии коронавируса, а в 2022 году в страну пришла война. Стоит отметить, что последние годы в школе, подготовка к ВНО и выбор будущей профессии и так являются большим стрессом для ребенка. Военное положение, постоянные тревоги и обстрелы только усугубляют ситуацию.

Впрочем, образовательный процесс, несмотря на все, продолжается, а Минобразования готовится начать новый учебный год. Вместо ВНО абитуриенты в этом году будут сдавать национальный мультипредметный тест, после чего будут выбирать ВУЗы своей мечты. Придется снова учиться и менять квалификацию еще тысячам украинцев, которые потеряли работу из-за военных действий.

«Дети в городе» собрали советы, которые помогут сделать правильный выбор.


Старшая школа


Учитывая события последних месяцев, многие семьи приняли решение оставить детей в 10-11 классе. Дело в том, что поступление в колледжи и заведения профессионального образования – это большой стресс для подростков. Тем более, что во многих случаях ребенку придется ехать учиться в другой город.


Вашему ребенку следует остаться в 10-11 классе, если он:

  • мечтает учиться в университете,
  • не определился с профессией,
  • не готов к самостоятельному быту.

Также стоит задуматься над целесообразностью поступления в этом году, если желаемое заведение находится не в самом безопасном городе.


Читайте также: Как помочь ребенку определиться с будущей профессией


Рейтинг украинских ВУЗов


Если ваш ребенок уже закончил школу и принял решение учиться в Украине, вам понадобится рейтинг украинских вузов, чтобы выбрать лучший вариант для обучения. Рейтинг 2022 года был составлен Центром международных проектов «Євроосвіта» в партнерстве с международной группой экспертов IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence.

Стоит отметить, что среди лучших ВУЗов традиционно оказались КНУ им. Т. Шевченко, КПИ им. Сикорского и Харьковский национальный университет им. Каразина.


Полный рейтинг представлен по ссылке.


Обучение в Европе



Photo: Freepik


В этом году у многих украинских абитуриентов появилась возможность учиться за границей. Мировые ВУЗы создали десятки программ для украинских беженцев, которые позволяют им начать или продолжить обучение.


Вам может понадобиться наша статья: Подборка программ и предложений для украинцев в ЕС


Каждый день появляются новые программы и возможности. Так, в польском Гданьске, где проживает много украинских беженцев, предлагают бесплатное обучение и стипендию в размере 1500 злотых. Такое предложение появилось на сайте Wyższa Szkoła Bankowa. Отмечается, что в университете создадут серию курсов для украинцев, приехавших в Польшу после 24 февраля.


Обучение будет доступно по темам:

  • английский язык в бизнесе;
  • польский язык;
  • коучинг;
  • архитектура.


Подробности и условия участия в программе курсов можно запросить по почте kurspl@wsb.gda.pl или в самом университете WSB в Гданьске по ул. Grunwaldzka 238A | 80-266.


Великобритания планирует ввести двойные дипломы с украинскими ВУЗами. Эта программа, о которой сообщила первая леди Украины Елена Зеленская, призвана помочь украинским учебным заведениям не прекращать образовательный процесс в условиях войны. К инициативе уже присоединились 79 британских ВУЗов, среди которых Университет Рексхема Глиндра, Ливерпульский университет и другие.

Помимо двойных дипломов, планируется также создать в британских университетах украинские студии. Учебные заведения Британии уже готовятся к проведению совместных научных исследований с украинскими ВУЗами, пострадавшими от войны.

Дополнительную информацию о программе можно узнать:

  • в чат-боте "ОсвітаВсім" @inforesurs_gov_ua_bot;
  • по телефону 0 (800) 50 45 70.


Бесплатное IT-образование


В Украине, тем временем, думают о будущем и запускают образовательные инициативы, которые помогут украинцам сменить квалификацию и найти высокооплачиваемую работу. Проект IT Generation призван предоставить украинцам возможность получить бесплатное и качественное IT-образование.

Отмечается, что в июле будет объявлено о наборе школ на программу, а уже в августе можно будет подать заявку на программу и начать обучение.

В общей сложности для обучения будет доступно 11 IТ-направлений, среди которых FrontEnd, QA, Java, Python, Project/Product Management, Digital Marketing и т.д.

Принять участие в программе смогут украинцы от 21 до 60 лет, у которых нет формального образования, квалификации и опыта работы в области IТ.


Более подробно о проекте читайте по ссылке.







Поиск