Ребенок в городе: как подготовить школьника к самостоятельным прогулкам


Опубликовано 15 Сентябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Ребенок в городе: как подготовить школьника к самостоятельным прогулкам


Ребенок в городе: как подготовить школьника к самостоятельным прогулкам

Photo: Freepik


Вспомните первый раз, как вы вышли из дома без родителей. Возможно, вы пошли за хлебом или вынести мусор. Или, может быть, вас отпустили куда-нибудь дальше, например, в парк? Все вокруг новое и неизведанное, столько всего прекрасного скрывает этот дивный мир. Но что тогда чувствовали ваши родители? Представляете, как они волновались?

Рано или поздно ваш ребенок тоже уйдет в свое путешествие по городу. Самое время подготовить его к этому. Музей Міста создал серию обучающих видеоуроков «Иди погуляй», где раскрывают основные положения о безопасности детей на улицах городов.

«Дети в городе» отобрали для вас несколько советов, чтобы обеспечить самостоятельную прогулку детей по городу. Читаем и учим детей быть осмотрительными и осторожными.


Полезны ли детям самостоятельные прогулки


Самостоятельность в изучении мира имеет большое значение для развития ребенка. Раньше дети больше проводили время на улице. Чаще всего, они просто бродили по городу, и изучали двор, район. Но сейчас дети больше привязаны к дому, ведь главные развлечения теперь дома – компьютеры и гаджеты.

Самый благоприятный возраст, с которого ребенок может сам находиться на улице – 10 лет. Это также закреплено в действующем законодательстве. И все же, к каждому ребенку должен быть свой подход.

Главная особенность родительской заботы в этом вопросе заключается в спокойствии. Когда родители спокойно воспринимают этот мир, дети также будут спокойны и уравновешены.



Video: Музей Міста


Безопасность на дороге: о чем следует помнить детям и родителям


Раньше дети больше гуляли пешком, ведь было гораздо меньше автомобилей на дорогах. Сегодня родители знают, что автомобилей стало больше, поэтому тревожатся и не отпускают детей самих. Возникает замкнутый круг: нельзя отпустить ребенка, потому что вокруг много авто, и ребенок не учится, как себя вести, когда вокруг много авто.

Лучший инструмент – это собственный пример. Если с детства родители будут правильно переходить дорогу, пользоваться пешеходными переходами и светофорами, то отпадет необходимость именно «обучать» этому ребенку. Он привыкнет к этим правилам и будет ими пользоваться.

  • Когда переходите дорогу, вынимайте наушники, а телефон кладите в карман.
  • Держитесь как можно правее, когда идете по тротуару. Вдруг произойдет несчастный случай, ребенок будет дальше от проезжей части.
  • Правило «трех взглядов» – когда переходите дорогу, смотрите сначала налево, потом направо, потом снова налево, и только тогда переходите.
  • Когда переходите дорогу, смотрите водителю авто прямо в глаза. Если ребенок не видит глаз водителя, это значит, что водитель не видит ребенка.



Video: Музей Міста


Читайте также: Безопасность на дороге: полезные мультики и игры, которые учат детей ПДД


Подготовка детей к общественному транспорту


Психологи советуют хорошо подготовиться к первой самостоятельной поездке в общественном транспорте. Здесь следует подходить как к тренировкам: сначала все объяснить, потом показать, затем проверить и закрепить результат.

  • Сперва следует преодолеть маршрут вместе с ребенком.
  • Затем отправить ребенка самого, и проследить за ним.
  • И уже после этого отпускать ребенка самого.



Video: Музей Міста


Можно ли говорить на улице с незнакомцами?


Когда ребенок потерялся, первое, что он должен сделать, это вернуться на место, где последний раз видел родителей.

Если родителей нет, следует обращаться к скоплению людей. Но лучше всего – обращаться к людям в форме, не обязательно к полицейским. Это может быть работник банка или охранник супермаркета.

Что касается личной безопасности ребенка, следует запомнить такое правило: взрослые общаются со взрослыми, дети общаются с детьми. Если ребенку нужна помощь, и он обращается ко взрослому – это нормально. Если взрослый обращается к ребенку с какими-либо вопросами – это должно насторожить ребенка.

Если незнакомец все-таки пристает к ребенку, полиция советует сразу же звонить 102 или кричать.



Video: Музей Міста


Воспитывайте детей и ответственно учите их самостоятельно путешествовать по городу. Тогда вы будете спокойны и уверены, что вашим детям ничего не угрожает. А ребенок в это время будет безопасно изучать мир.


Вам может пригодиться наша статья: Безопасность на дороге: простые правила дорожного движения для детей







Поиск