Реакции на стресс и травматические события: на что следует обратить внимание


Опубликовано 03 Ноябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Реакции на стресс и травматические события: на что следует обратить внимание


Реакции на стресс и травматические события: на что следует обратить внимание

Photo: Freepik


Сегодня украинцы переживают очень сложные времена. Многие потеряли родных, крышу над головой, работу. Миллионы украинцев уехали за границу, где были вынуждены начать новую жизнь. Кроме того, жители Украины постоянно сталкиваются с ежедневными трудностями и опасностями. Все это приводит к стрессу и постоянному ощущению тревоги. У многих из-за этого может развиться посттравматический синдром и другие сопутствующие проблемы.

«Дети в городе» расскажут, какие реакции организма на стресс и травматические события могут встречаться у людей.


Эмоциональное состояние


Все люди разные, потому и стресс они переживают по-разному. Одни отчаиваются, другие – активизируют все внутренние ресурсы и устойчиво справляются с трудностями. Третьи замыкаются, а четвертые не справляются с действительностью. Специалисты успокаивают и отмечают, что все эти реакции вполне нормальны, когда речь идет о сложных жизненных обстоятельствах.


После перенесенного травматического события человек может чувствовать:


Скорбь

Чувство печали возникает, когда человек потерял что-то дорогое ему. Это может быть потеря близкого человека или потеря дома. Скорбь может проявляться бессонницей, истощенностью организма, неспособностью что-либо делать.


Беспомощность

Когда человек пережил травматическое событие, он может почувствовать полную беспомощность. Человек в таком состоянии не способен выполнять какие-либо дела и влиять хотя бы на что-либо.


Вам может понадобиться наша статья: Как поддержать ребенка с посттравматическим стрессом.


Повторное переживание события

Иногда произошедшая с человеком травматическая ситуация может возвращаться в виде воспоминаний, снов или панических атак. Нередко человек может начать чувствовать себя так, будто событие снова происходит с ним.



Photo: Freepik


Оцепенение

Иногда сильный шок может привести к оцепенению. Человек в этот момент чувствует, будто больше не может испытывать эмоции. Это еще называют эмоциональной изможденностью. В такие моменты человек может ограничить общение с близкими и перестать заниматься тем, что увлекало его раньше.


Напряжение и беспокойство

Эти ощущения, которые долго могут оставаться вместе с человеком, плохо влияют на общее самочувствие, истощая физически. Постоянное напряжение оказывает сильное влияние на качество сна и общее самочувствие.


Чтобы снять напряжение, можно заниматься спортом. Вам может понадобиться наша статья: Держим себя в форме: каким спортом можно заниматься с детьми дома.


Злость

Когда человек долго сдерживает негативные чувства, он может начать ощущать агрессию даже на незначительные события. У близких может возникнуть чувство, что вы не похожи сами на себя. Вы можете ощущать злость даже без причины.


Страх

После травматического опыта в жизни человека могут появляться разные страхи. Они могут быть связаны с тревогой по поводу вероятного повторения травматического события или касаться совершенно других аспектов жизни.


Физические реакции на стресс



Photo: Freepik


Всего выделяют три физиологических реакции на стресс:


Оцепенение

Человек, который находится в шоковом состоянии, не может в соответствии с ситуацией реагировать на события: прятаться, бежать, защищать себя и близких.


Бегство

В этом случае человек быстро реагирует на ситуацию и спасается.


Бой

Человек может «идти в бой», даже когда силы не равны. Действия в таком случае бывают необдуманными и часто опасными.


Как помочь в экстремальной ситуации


Если речь идет об экстренной помощи, оказываемой сразу после того, как человек пережил травматические события, в первую очередь необходимо найти безопасное место. Лишь когда человек будет в безопасности, можно начинать оказывать ему помощь.

Сначала необходимо проверить, нет ли у человека физических повреждений. Если есть, обратиться за медицинской помощью.

С человеком, который находится в шоковом состоянии, необходимо разговаривать очень четко, чтобы он мог понять все слова. Старайтесь вернуть человека в состояние «здесь и сейчас», дозируйте информацию о том, что сейчас происходит вокруг. Кроме этого, важно дать человеку чувство внутренней безопасности.

Нельзя просить человека успокоиться и не плакать, не нужно давать советы. Вместо этого дайте выговориться и покажите, что он не один. Приветствуется тактильный контакт, если человек не против. Также необходимо дать возможность отдохнуть или поспать.


Как помочь при длительном стрессе


Если человек долго не может отойти от какого-либо события, окружающие могут помочь. Хорошо помогают техники расслабления, медитации, мышечная релаксация, дыхательные упражнения.


Читайте также: Упражнения для дыхания от UNICEF и Светланы Ройз


Важно активировать внутренние ресурсы, показав человеку, что он на многое способен. Также следует хвалить и поддерживать, отмечая его успехи и инициативы.

Для проживания ситуации хорошо помогает рассказ своей истории, когда человек от начала и до конца проговаривает то, что с ним произошло. Со временем событие перестает пугать и вызывать столь сильную реакцию.


Чего не стоит делать:

  • говорить фразы типа «живи дальше», «забудь»,
  • делать вид, что ничего не произошло,
  • винить человека, что он застрял в этой ситуации,
  • игнорировать потребность поговорить о произошедшем.


Стоит отметить, что при длительном стрессе и плохом самочувствии следует обращаться к квалифицированным специалистам, которые помогут прожить травму.


Вам пригодится наша статья: Депрессия у детей и подростков: как распознать и чем лечить.







Поиск