Как привыкнуть к холодным температурам и пережить зиму


Опубликовано 08 Декабрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как привыкнуть к холодным температурам и пережить зиму


Как привыкнуть к холодным температурам и пережить зиму

Photo: Freepik


Из-за регулярных атак агрессора на украинскую инфраструктуру, жителей Украины ждет непростая зима. Власти уже предупредили, что отопление в квартирах будет не таким интенсивным, как обычно. Это означает, что во многих квартирах температура воздуха будет колебаться в диапазоне 18°C, а у некоторых опустится до 16 градусов. При этом из-за повреждений инфраструктуры в некоторых регионах и отдельных городах отопление может и вовсе пропадать.

«Дети в городе» расскажут, как лучше закаляться, чтобы пережить зиму.


Безопасная температура


Как отмечают в проекте «Береги себя» со ссылкой на ВОЗ, температура воздуха в помещении на уровне 18 градусов – это нормальная температура. Для поддержания здоровья этого вполне достаточно. Более того, во многих европейских квартирах температура не поднимается выше этой отметки. Поэтому привычные для украинцев 24 градуса – это избыток.


Только привычка



Photo: Freepik


Эксперты отмечают, что человеческий организм может привыкать к более холодным температурам. Это можно заметить на примере смены сезонов. Например, весной в 15 градусов многие гуляют в свитере, отказавшись от куртки. Такая же температура осенью вызывает только одно желание – надеть куртку. При этом погодные условия абсолютно одинаковы, но мы чувствуем их по-разному.

Кроме того, люди, живущие в холодных странах, лучше переживают низкие температуры. И напротив. Для людей из теплых регионов украинская зима может оказаться настоящим мучением.

Таким образом, мы можем закалять организм и приучать его к холодным температурам. Так нам будет легче справиться с возможными отключениями отопления.


Читайте также: Приготовление пищи в экстремальных условиях: что нужно знать


Как правильно закаляться


Один из самых частых советов, который дают физиологи, это холодный душ. Именно с него чаще всего начинают закаляться и готовиться к зиме. Начинать можно с обтирания, а затем 15 секунд холодного душа, прибавляя ежедневно по 5-10 секунд. Контрастный душ ускорит адаптацию и привыкание к холодным температурам. Следует отметить, что такие упражнения не советуют делать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для закалки также подойдут длительные прогулки на свежем воздухе, прогулки босиком (не более 3 минут зимой), солнцетерапия.


Если хочется согреться



Photo: Freepik


Впрочем, не всем подходит такой способ. Многие не чувствуют себя комфортно при низких температурах, и не готовы закаляться.


В таком случае, вам пригодятся следующие советы:

  • Сбалансированно питайтесь. Температурный режим очень зависит от того, достаточно ли калорийная пища, которую мы едим.
  • Выбирайте одежду, которая хорошо удерживает тепло. Запаситесь термобельем, одеждой из флиса или фланели.
  • Проверьте уровень железа и витамина B12 в организме. Нехватка этих микроэлементов в организме может свидетельствовать об анемии. А она вызывает чувство холода.
  • Надевайте несколько слоев одежды. Это поможет удерживать и сохранять тепло.
  • Уделяйте внимание физической активности, больше двигайтесь.
  • Грейте одежду на батарее, если у вас есть отопление. Тогда утром вы сможете одеть что-нибудь тепленькое.


Вам может пригодиться наша статья: Как экономить электроэнергию: практические советы







Поиск