Зимняя опасность: как распознать и как предотвратить обморожение


Опубликовано 14 Декабрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Зимняя опасность: как распознать и как предотвратить обморожение


Зимняя опасность: как распознать и как предотвратить обморожение

Photo: Freepik


На Украину надвигаются сильные морозы. Одна из самых сложных зим впереди. И хотя украинцы уже готовы к любым испытаниям, осведомленность в вопросах безопасности не будет лишней.

Этой зимой особенно актуален вопрос о том, как предотвратить обморожение и как распознать первые симптомы. Сегодня все больше людей могут столкнуться с этой проблемой, ведь с исчезновением света исчезает и отопление. Более того, многие вынуждены выполнять работу на улице без возможности согреться.

«Дети в городе» собрали для вас ряд рекомендаций по первым признакам обморожения и первой помощи.


Читайте также: Как понять, что ребенок замерз на прогулке?


Разновидность степеней обморожения


В холодное время года жертвой мороза и холода может стать кто угодно, кто длительное время находится на улице. Особенно опасно, когда, кроме мороза, на улице наблюдается повышенная влажность воздуха и сильный ветер.

Чаще всего отмораживаются ноги (пальцы), руки, нос, уши, щеки, лоб.


Различают четыре степени обморожения:

  • І степень – чувство онемения и покалывания. Пораженная кожа становится бледной, а после согревания краснеет и отекает.
  • ІІ степень – на пораженных участках появляются пузырьки с прозрачным содержимым. После согревания кожа начинает болеть и чесаться.
  • ІІІ степень – омертвение кожи. На пораженных участках появляются волдыри, наполненные кровяным содержимым.
  • IV степень – некроз кожи и мышц.



Photo: Минздрав


Как распознать


При длительном пребывании на холоде повышаются риски обморожения. Следует отметить, что сначала человек испытывает сильное переохлаждение, после чего появляется чувство боли и покалывания на пораженных участках. Если человек продолжает находиться на морозе, кожа постепенно начинает белеть и становится нечувствительной.


Что делать?


Если вы чувствуете первые симптомы обморожения или просто сильно перемерзли на улице, вам необходимо срочно найти теплое помещение.


В Украине на данный момент организовывают множество пунктов несокрушимости и пунктов обогрева, где можно согреться и получить помощь. Найти их можно при помощи бота.


Первое, что необходимо сделать, когда вы оказались в тепле, это снять холодную или влажную одежду. Сразу обратитесь за медицинской помощью или вызовите скорую.

Пока ждете помощи, наложите на пораженные участки чистые, сухие марлевые повязки или кусочки чистой ткани. При этом нельзя туго бинтовать.

Необходимо согреться и выпить что-нибудь горячее. Также обязательно тепло оденьтесь, укройтесь одеялом и найдите самое теплое место в помещении около обогревателя или батареи.


Важно! Нельзя массировать или растирать пораженные участки в надежде согреть их. Таким образом, вы можете только навредить.



Photo: Минздрав


Photo: Минздрав


Как избежать обморожения


Чтобы снизить риски переохлаждения и обморожения, необходимо закалять организм, чтобы он привык к холодным температурам.

Подробнее об этом мы писали в статье: Как привыкнуть к холодным температурам и пережить зиму

Всегда следите за тем, чтобы ваша одежда соответствовала погоде. Важно, чтобы зимняя обувь всегда была в исправном состоянии и не пропускала влагу.

Защищайте лицо, руки и другие открытые участки тела жирным кремом. Есть специальные зимние кремы, которые хорошо защищают кожу.

Не прикасайтесь к металлическим предметам. В морозную погоду прикосновение открытыми участками тела к металлу может вызвать быстрое обморожение.


Также обратите внимание на советы, опубликованные Министерством здравоохранения Украины.



Photo: Минздрав







Поиск